公開日:

パワハラについての質問です。

2020年03月19日
ベストアンサー
運送会社をパワハラ?により退職する事にした者です。
私は研修期間中で見習いドライバーでした。
教育係にされた事はパワハラに当たるのか否かの質問です。
会社には雇ってもらった恩があるので今回は質問だけです。
今後の参考にしたいのでよろしくお願いします。

①下記の内容はパワハラに当たりますか?

②当たるとしたら訴える為に私は、いつ頃からどの様な事をしておけば良かったのでしょうか?

③自分が訴えた事で、逆に訴えられる事はあり得ますか?
あるとしたら、どんな場合ですか?

体型のことをなじられた。
太りすぎ、痩せろと言われた。

お前は運転が下手だから上手くなるまで他の仕事は教えないと言われた。

私が運転中教育係は寝ている(走行中5-6割程度)。

トラックの荷台にキズがあり、私がやった事にされそうになった。
何時、何処で、どうやって私がやったか聞いたが「わからない」と言っていた。

目的地へ行くルート上に広く通りやすい道と狭く通り難い道があった(走行距離は同じくらい)。私は拒否したが、広い道路ではなく、狭い道路を強要された。
別の道にしたいと言ったら仕事を教えてくれなくなった。

狭い道
見通し良い。
間隔が狭い(大型同士ではギリギリの幅)。
人通りは少ない。
街路樹がよく飛び出している。
信号は少ない。
広い道路
片側二車線中央分離帯あり。
信号は多い。

十字路等で右左折するにあたって、教育係オリジナルの曲がり方ではなく、教習所で教えている曲がり方で運転したいと言ったら、仕事を教えてくれなくなった。

相談者(903593)の相談

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

可能性としてはあり得ると思います。


暴言や悪態などについて、証拠として取っておいた方がいいでしょう。


正当な手続きを経て退職するのであれば、本来は考えづらいですが、「トラックの荷台にキズがあり、ご質問者の方がやった事にされそうになった。」という点については、教育係なる人間がもしかしたら、責任をなすりつけてくるような可能性があるのかもしれません。

もし、会社に対して、争うことを考えているようであれば、退職する前に、一度、お近くで労働問題に精通している弁護士に相談しておいてもいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2020年03月19日 21時18分

相談者(903593)
お返事ありがとうございます。
追加で質問ですが、退職後でも会社から荷台のキズの修繕費を請求される可能性はあるのでしょうか?

私がやったという証拠はありませんが、やっていない事を証明する方法もありません。

一応、専務等に話しを通して退職するつもりです。

2020年03月19日 22時15分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
通常ですと、可能性はかなり低いでしょう。

しかし、ご自身がパワハラなどを訴えた場合については、会社の考え次第などによって、可能性が少し上がることがあるのかもしれません。

2020年03月19日 23時30分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

職場でパワハラの被害を受けたら|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。現在もパワハラ被害を受けている場合は、会社に対して加害...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

パワハラ加害者に損害賠償を求める手順|勤務先に請求する方法も解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

この相談に近い法律相談

  • 教習所の先生の選択権はあるのか。

    教習所の先生で、授業中にプライバシーや、服装について言う方がおり、嫌な気持ちになりました。 この方を外して、授業は受けれますか?(事務員に尋ねたら、指名はできないとのこと。)

  • 休職中 太っているから仕事ができないとまで言われました。これはパワハラ?

    職場の同僚に客前で怒鳴りつけ、舌打ちなどが頻回にあり、上司に相談しましたが 忙しいからと聞き流され 相談の機会を依頼したところ逆に叱責されてしまい 体調崩し休職中です。休職後 面談の際に怒鳴りつけていた同僚の言い分を聞き取りし 逆に私自身の有る事無い事を持ち出し あなた自身の行動変容をと言われ 復職する事に不安を感じ...

  • 太っているために体臭が周囲に影響を与えている職員に対し、上司がもっと痩せるように指示する行為について

    太っているために体臭等が周囲の職員等に影響を与えている職員に対し、上司がもっと痩せるよう(あるいは体臭を気にするよう)に指示する行為はパワハラになりますか? パワハラにならないように指導するポイント等がありましたらお教えください。 また、同性の部下に指示する場合と、異性の部下に指示する場合とではパワハラと評価さ...

  • これはパワハラではないですか?

    私は、とある自動車教習所にて勤務しております。昨今、子供の減少など運転免許を取得する方が減少し、自動車学校の運営も苦しくなっております。その中で安全な運転技術を伝えるため、日々教習業務を行っております。しかし、昔のように強く叱ったり怒ったりすると、生徒からクレームが多々入るようになりました。 会社からは①反省文...

  • パワハラについての質問

    パワハラについてそうだんです パワハラで仕事をやめたいのですが辞めさせてもらえない場合まずどのような行動をとればいいのでしょうか?労働監督所に飛び込んだ場合どのような対処をしていただけますか? 弁護士に相談した場合どのような対処をしていただけますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。