パワハラによる慰謝料請求について。方法と可能性が知りたいです。

アルバイトで3ヶ月程、週40時間以上で勤務しています。
通常、2人でのシフト制ですが1人が出社せず、それを責任者(オーナー)は代わりを探しているというだけで結局誰も欠員のフォローにこようともしてくれませんでした。(1人では到底手におえる仕事内容ではありません)
誰も助けてくれない状態で勤務を続け、3時間後に代わりの従業員がきてくれましたが、精神の限界に達し過呼吸をおこしてしまいました。
マネージャーが来れるということで、4時間後にマネージャーが出社しましたが到着した途端、お客様がいる前で私に向かって「帰って!帰って!帰って!」と大声で叫んできました。

欠員は頻繁にあります。
その度に代わりがくるまで1人で働き、オーナーは意地でも働きたくないという態度で、積み重なり今回の出来事で精神的に限界がきてしまいました。

過呼吸になってしまった日に、慰謝料を払って下さいと伝えた所オーナーから「それは払います」という返事も頂きました。

過呼吸なった日から体調が悪くなった為、精神科にて診断して頂き適応障害により1ヶ月間の休養、加療が必要であるという診断書をもらいました

そしてその後、オーナーから一切連絡もなく、こちらから連絡をいれても返事もないので、出勤しておりません。

私からの連絡(LINE)は返してこないが、私の入っているシフトの代わりを勝手に探し他の従業員には連絡(LINE)をしている。スクリーンショットにより、日付の確認ができます。

1、内容により様々ではあると思いますが、示談金で済ませる場合相場として平均いくらくらいが妥当なのでしょうか?当方は、給料1ヶ月分(15万前後)〜30万円を請求したいと考えております。

2、一度口頭で支払うと約束している為、次にすべきことは何でしょうか?示談書の作成でしょうか?

3、上記内容ではわかりづらいとは思いますが、パワハラと言ってもよいのでしょうか?労災認定の申請はして意味はありますか?

4、雇用保険に加入したいと言っても加入させてもらえません。会社に処罰などは発生しないのでしょうか?

さっさと辞めてしまいたいのですが、金銭的に余裕がないのでもらえるものはもらって、はやく辞めたいと思っております。
2019年06月29日 05時37分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
1、内容により様々ではあると思いますが、示談金で済ませる場合相場として平均いくらくらいが妥当なのでしょうか?当方は、給料1ヶ月分(15万前後)〜30万円を請求したいと考えております。

相場は特にありません。

2、一度口頭で支払うと約束している為、次にすべきことは何でしょうか?示談書の作成でしょうか?

まず金額と支払時期の協議でしょう。
多くの場合、口頭で払うといっただけでは約束となりませんし、本件も支払を拒否される可能性があると思います。

3、上記内容ではわかりづらいとは思いますが、パワハラと言ってもよいのでしょうか?労災認定の申請はして意味はありますか?

パワハラといえるかは分かりませんが、労災といえる可能性はありますので、労基署に直接相談されることをお勧めします。

4、雇用保険に加入したいと言っても加入させてもらえません。会社に処罰などは発生しないのでしょうか?

こちらも労基署に直接相談されることをお勧めします。

2019年06月29日 06時41分

相談者
回答ありがとうございます!
連絡を返してもらえない状況なのですが、いきなり職場に向かい金額と支払い期限を申し出て大丈夫でしょうか??

2019年06月29日 06時49分

この投稿は、2019年06月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

この相談に近い法律相談

  • お店のマネージャーのパワハラについて。

    現在、キャバクラで働いてます。 去年、マネージャーが変わりお店の体勢も変わりましたが、 あからさまに気に入ってる子と嫌いな子への態度が酷すぎます! フリーのお客様へ回して貰えず、何で回して貰えないのかマネージャーに聞き、返って来た返事が 『この世界を甘くみるな!フリーに付けてほしければお客を呼べ!』と言われました。 私を指名や同...

  • パートのシフトを減らされた パワハラについて

    パートのシフトについて 今 私は パートとして平日の5日間 月曜から金曜働いています この一年間 朝8時30分から昼14時まで もしくは  朝9時から昼14時まで 勤務していました しかし 今月から 急にシフトを減らされました 私は 平日は 8:30から14:00 9:00から14:00 出勤しますと シフト...

  • パワハラによる出社拒否は解雇理由になりますか

    4月から部署が変わり、新しい上司との人間関係が原因で出社拒否しようと考えています。 「これができてなかったらぶっ飛ばすぞ」「許さねえぞ」といった暴言を受ける、口を利かない、普通の上司なら気にも留めないような細かい部分を徹底的に追求する、など、精神的に辛いです。 転職先を決め、きちんと引き継ぎした上で退職しよ...

  • シフトを減らす。パワハラにはならないのか?

    パチンコ店で5年程働いております。お客さんが少なく、ホール従業員が多い日はホールには出らず普段できていないカウンターの事務作業をしています。ある社員が私が働かない(ホールに出ない)など愚痴を言っており、このまま動かないとシフトを減らすと言っていたそうです。しかし私は直接言われてはいません。これで本当にシフトを減ら...

  • シフト削減の労働法違反、パワハラ、他には何がありますでしょうか?

    アルバイトのシフトを、店長の選り好みの独断で決められる店で、 明らかに個人一人が、かなりの削減された場合として、 例えば、数年週5回の出勤していたが、店長が変わり反りが合わなくて、 5回の希望を出したが、週1回にさせられた。とか 考えられる不法行為なのですが、 労働法26条と、パワハラの類型(過小な要求)、 後...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。