パワーハラスメントについて

過去に働いていた会社の部長(社長は本社にいるため支社のトップ)よりパワハラのような発言がありましたので、ご意見をお聞かせ下さい

なお、証拠として一番有利な録音は休憩中以外の仕事中のスマホの使用が厳しく、部長からの監視社員もいるためレコーダーの録音も出来ませんでした

基本的に大小問わず仕事のミスに対しては
「こんな仕事もできねーのかよ」
「小学生でも出来る」
業務報告をすると
「は? 何言ってんのか意味わかんねーよ」と最後まで聞かず立ち去ってあとは無視

ある時は
「みんなお前のこと仕事出来ないって言ってるぞ?A君もB君もCさんも…も」と僕に関わるほぼ全員の部下の名前(仲の良い同僚まで)を出し、

人間不信になりましたが後日同僚に確認すると「俺はそんな事絶対に言ってない!酷すぎる!」と怒っていました

部内会議の際には全員の前で「こいつこんなミスしやがったんだよなー。ありえなくないか?みんなどう思うー?給料出してやってんだから適当にすんな」更に同じ会議で

全員で週1で行う清掃時に壁に何かを擦ったような汚れがあったらしく、僕がその近くにいたのに気づいてなくて、「こいつ掃除の時に壁に汚れがついてんのに、見もせずに、拭きもしなかったんだよな。そこにつっ立ってんのに」とみんなの前で言われました

実際その時僕は掃除機がけ等をしており、たしかに壁の汚れには気づいてませんでしたが、他の方がすぐ拭いてくれたそうで「私がそれ拭きましたよ?」と庇ってくれたのですが、僕がやらなかった事に対して最後まで気に食わなかったのです。

昼休み時間に会社の備品や部長の飲み物を僕だけ買いに行かされる事も週1であり、何故休憩中に業務の買い出しに行くのか問うと「これがお前の仕事だろ?」とのことでした
特に酷い事を言う時はあらかじめ会議室に
2人きりで1時間ぐらい閉じ込め「仕事もできねーくせに俺に意見するな」や「その『ハイ』の返事は『僕は仕事出来なさすぎてごめんなさい』のハイか?」など屈辱的な言葉を言われ続けました

これらはパワハラにあたりますか?
一応言われた日付と詳しいメモ、同僚の証言はあります

退職しましたが、数年経っても心の傷は消えません。こういう場合本人には3年の時効があっても会社に対しパワハラで訴えたりすることは可能なのでしょうか?
ぜひ意見をお聞かせください
2019年06月25日 23時03分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> これらはパワハラにあたりますか?

パワハラに該当するでしょうね。お辛かったと思い、お察しします。
>
> 退職しましたが、数年経っても心の傷は消えません。こういう場合本人には3年の時効があっても会社に対しパワハラで訴えたりすることは可能なのでしょうか?

会社との関係では安全配慮義務違反として10年の時効と捉えることが可能ですので、請求可能です。

2019年06月26日 06時55分

相談者
早速のお返事ありがとうございます。
このような発言を受けていたのは僕だけでは無く、過去にもターゲットにされて退職された方が何人もいて、みんな泣き寝入りをするしかありませんでした。
ご意見を伺い、会社にもまだ責任が発生することに少しほっとしました。

僕へのパワハラを見ていた方の証言や、今までの退職者の証言も集め、準備を備えたいと思います。

ありがとうございました。

2019年06月26日 07時38分

この投稿は、2019年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

この相談に近い法律相談

  • パワハラ。このような場合パワーハラスメントに当たりますか?

    昨日会社の新人がミスをしてしまいちょっとした騒ぎになりました。 本人も反省しており本日も普通に業務してたのですがお昼に社員全員集合かけられ事業所長からお話がありました。 注意換気だったのですが当事者が少し笑ったらしくそれを見た事業所長が「何で笑ってる?、もう帰れ、辞めてしまえ」とすごい勢いで怒鳴りつけました。 ...

  • パワーハラスメントについて

    パワハラにあっていて小さい青あざ(1センチくらい)が出来ていました。 小さくても病院で診断書をもらえますか? それと、診断書をもらったとしてパワハラを訴えるときの証拠になりますか? 1年くらいパワハラを受けて我慢してきましたが限界です

  • パワーハラスメント

    先生のサポートもあり、パワーハラスメントも落ち着いております。 しかし、人間ですから、何時なんどき、パワハラが復活するやもしれません。その場合は、現場の最高責任者に相談する手配が出来ております。 最高責任者も何かあったら話してくださいと声をかけてくださっております。 ありがたいことです。 ただし、最...

  • パワーハラスメントについて

    会社の社長から、パワーハラスメントを受けて、心因性失声症から、心因性視覚障害になり、 失明しました。元の日常生活が出来ません。 どのような措置がありますでしょうか? ご教示お願いいたします。

  • パワーハラスメントについて

    同じ組織・職場ではないけれども、仕事上関係のある人(取引先や関係機関など一緒に仕事をする人)からの嫌がらせはパワハラに該当するのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。