パワハラで訴える準備をしていると言われました

会社の年配の後輩が自分をパワハラで訴える準備をしているようです。
その方は普段から勤務態度が悪く(仕事のルールを守れない)コミニュケーションも取れてない状態で会社で孤立していました。
短気な方なので関わらないようにしてましたが、ついこの間仕事について注意したところ言い争いになり声を荒げてしまいました。モラルに反することは言ってません。
後日、「精神的に参ってしまった。心療内科と弁護士に相談し、パワハラで訴える」と上司を通して伝えてきました。
正直自分が参ってしまいそうです
こちらができることといえば、同僚と上司から自分とその方の普段の行いの証言を得られることくらいです。

①その方はこの規模の案件で弁護士費用と労力に見合った慰謝料を現実的に請求できるのでしょうか?

②強く言ったのはその一度きりですが、一度だけでもパワハラとして認定されるのでしょうか?

③裁判を回避する、もしくは法的手段で反撃することは可能でしょうか?そのためにできることはありますか?

不安で仕事に集中できません。
乏しい情報で申し訳ありませんが回答お願いします。
2019年06月24日 22時56分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
①その方はこの規模の案件で弁護士費用と労力に見合った慰謝料を現実的に請求できるのでしょうか?

証拠や被害状況等によりますが、お書きの事情を前提にすると、一般的には難しいと思います。

②強く言ったのはその一度きりですが、一度だけでもパワハラとして認定されるのでしょうか?

該当する可能性がないとは言い切れません。

③裁判を回避する、もしくは法的手段で反撃することは可能でしょうか?そのためにできることはありますか?

言い値で支払うなどの対応しかないでしょう。

悪いことをしていないと思うのなら、毅然とした態度を取ることです。
弱気になると、そこに付け込まれかねません。

対処が難しいなら、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。

2019年06月24日 23時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> ①その方はこの規模の案件で弁護士費用と労力に見合った慰謝料を現実的に請求できるのでしょうか?

請求は自由でしょうが、弁護士を入れると費用倒れの可能性も十分ありますね。

> ②強く言ったのはその一度きりですが、一度だけでもパワハラとして認定されるのでしょうか?

可能性という意味ではあるのかもしれません。

> ③裁判を回避する、もしくは法的手段で反撃することは可能でしょうか?そのためにできることはありますか?

裁判をするのは相手の自由ですから、それを阻止することはできないと思います。
ただ、仮に訴えられたら、争えばよいと思います。
ご記載の事情からすると裁判をする理由としては弱そうに思います。


2019年06月25日 04時30分

この投稿は、2019年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

この相談に近い法律相談

  • 上司による職場での孤立と言葉によるパワハラ

    パワハラによる適応障害発症で休職、会社側が労災申請をしてくれないので自信で労基署に申請をしています。聴き取り調査などをして約6ケ月、未だ返答待ちの状態です。現在、自宅療養中ですが、連絡をしても直接の上司も傷病手当書類などを届けたりなど訪問も無く、郵送での対応だけでほぼ無視状態と言うか、私に関わりを持たない様にし...

  • パワハラ理事長に反撃したいのですが

    あと数日で派遣契約での勤務終了します、 一年3ヶ月の契約で途中逃げ出す事なく終了できたので安堵してますが派遣先の病院理事長から受けたパワハラや病院入る前の面談で眉毛太いから調整しろ、表情を勤務前に変える事が働かせる条件とか言われました、でも家族の為に我慢しましたパワハラは勤務開始半年後に患者減少の責任を追求され...

  • パワハラ、モラルハラスメントについて

    私は、ある大学で職員として1年間勤務してこの3月31日で退職しました。しかし、辞める直前に過酷な月55時間もの残業と、この1年間、他部署の職員からモラルハラスメントを受け自律神経失調症と判断され、次の仕事先が決まっていましたが、めまいや不眠、じんましんなどで直ぐに働けず、今も苦しんでいます。 しかし、他部署の職員は、...

  • パワハラについて

    総務の担当者より、部下の指導について、少し声を荒げて言うだけで、その部下がパワハラと感じたらパワハラだと言われたのですが、個人攻撃ややめさせようなどと思って指導したわけでもないのです。少し声を荒げてそれをパワハラと感じたら、パワハラと認定されるのでしょうか? このような一歩的な決め付けは、総務として問題ではな...

  • パワハラを訴えるにあたって準備すべきことは

    妊活の希望をしているにも関わらず、妊娠ができないような業務を担当させられたり、結婚休暇を勝手に決められたりと、パワハラを受けてきました。 それでも業務が落ち着けば妊活できると耐えてきましたが、翌年異動となり、そこでも繁忙期のため妊活が先のばしとなりました。 繁忙期を終え妊活を始めましたが妊娠できず、クリニックに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。