教員の勤務時間外の研修・親睦会への強制参加について。

公立小学校の教員です。
私の勤務する市では、市の教育委員会主催で、中堅(20代後半~30代)を中心とした教員を対象に、年に数回、勤務時間外に研修を兼ねた親睦会が開かれています。
この研修・親睦会は、希望者のみが参加することになっており、前任校では参加希望の有無を聞かれていました。しかし、現任校では強制的に参加させられます。
親睦会ということで、食事をするため費用(5千円程度)もかかります。現任校では、参加させられる代わりに本人の負担は1千円程度となっています。残りの4千円分がどこから捻出されるのかは不明です。
私としては、親睦会費の大部分を負担してもらうとは言え、勤務時間外に強制される事への違和感がどうしてもぬぐえません。
そこで質問させていただきす。

①時間外の研修・親睦会には参加する義務はないと思うのですが、本人の意志とは関係なく参加させられるのは異常(パワハラに当たるなど)ではないのでしょうか。親睦会の自己負担以外の代金が残業費として見なされるのでしょうか。
②もし、この参加義務が異常であるならば、どこに相談すると解決されるのでしょう。市の教育委員会に個人的に相談するのは立場上気が引けます。
2019年06月22日 01時40分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
お悩みのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.強制の程度次第です。例えば、本人が明確に退職を拒否しているにもかかわらず、執拗に求めてくる場合等、社会的相当性を逸脱した態様であれば、違法です。
2.人事委員会、公平委員会への相談、措置要求がありえます。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。負けないで!

2019年06月22日 23時26分

この投稿は、2019年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「パワハラ・セクハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

この相談に近い法律相談

  • 教師のパワハラについて

    監督から無視されるのはパワハラにあたりますか? 高校生の息子が部活で問題発言をして、監督をおこらせ、お前はもう⚪︎⚪︎部じゃないからな!と言われその後、部活に出ていません。 反省して毎日謝罪に行っているのですが、無視しつづけられています。 何度謝罪に行ってもまともに話を聞いてくれず、どこかに行ってしまうそうです。...

  • 懇親会無断欠席による反省文提出強要

    年次で全社ミーティングを休日に実施しておりミーティング後に費用会社持ちで懇親会を行っています。ミーティングは懇親会込みで出欠をとっており、休日開催なので参加自体が強制ではありません。例年、懇親会は数名の欠席者が出ており、今年は例年より多くの無断欠席者が出ました。私も無断欠席者の一人で会場や他の出席者に迷惑がかか...

  • 専門学校教員からのパワハラ

    専門学校の教員からのパワハラで体調不良となり通学出来なくなり退学する場合、授業料は返してもらえますか。 また、慰謝料請求できますか。

  • 教師のパワハラはどこからですか?

    高校の教師から授業を一回内職した生徒に対して 妹が国語の授業で内職していたら教師にバレてしまいました。教師に反省文を書くと申し出たものの、態度が反省してないから反省文を書かせられないと言い、反省文を書かないから授業には出るなと娘が言われたそうです。 妹も少し苛立っていた様ですが、そんなにこの授業が簡単なら 早...

  • 看護教員のパワハラについて

    実習中の看護学生です 担当の教員によるパワハラがひどく、この教員に辞めていただく方向で動きたいと思っています。 実習生は私を含めて10人いますが、そのうち8名が同じ思いです。 学校上層部に相談をしても、看護教員不足なため担当教員から外してもらえるとは思えず、中途半端に注意だけされて残られたのではこのあとの実習がや...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。