上司による暴力により全治2ヶ月の怪我

先日、上司に腰を叩かれました。その時はあまり痛みなどはなかったのですが、数日後に腰の激痛と首の痛みの右手薬指の痺れが出てきました。
元々腰痛持ちだったのもあるのですが、ここまでの症状になったのは初めてで別の上司に相談したところ、本人に事情聴取をし認めたのですが、笑いながら謝られ挙げ句の果てに『私の方が泣きたいわよ』と侮辱されました。
診断結果は打撲による右腰腰椎捻挫と頚椎捻挫の全治約2ヶ月です。
今現時点でも痛みが治まらず、かなり辛い状況です。治療費も一切払ってくれません。
2019年06月17日 11時03分

みんなの回答

根岸 秀世
根岸 秀世 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
結論的には,業務中に業務に関連する上司の行為で負傷したので労災です。ですので,労災保険から治療費などは出ますし,後遺症が残れば程度により一時金や年金が支給されます。また,その上司及び会社に損害賠償を請求できそうです。ただ,あなたが元々持っていた腰痛の程度やその腰痛と今の症状の関係次第では,因果関係がないと言われる可能性もあります。
第1に,労災保険の関係では,業務遂行性(7労働者が労働契約等に基づいて事業主の支配下にある状態)と業務起因性(業務と傷病等に相当因果関係があること)というのが問題になりますが,上司の行為は,上司としての業務遂行の一環として(部下であるあなたに対するコミュニケーションとして?)行われていますので,業務遂行性は問題なく認められるでしょう。問題は業務起因性ですが,業務上の負傷に起因する腰痛は「災害性腰痛」として原則として業務起因性も認められます(もっとも,元々あなたの腰痛は今のような症状を発症する段階まで来ていたがたまたま発症のきっかけがなかった。今回の上司の暴行はその「きっかけ」であって,腰痛自体の原因ではない,といった反論をされる可能性はありますが。)。というわけで,まずは労基署(あるいは労災に強い弁護士)に労災の相談をしてみてはいかがでしょうか。
第2に,上司の行為は暴行にあたり,民事上,不法行為が成立します。そこで,労災保険でカバーしきれない損害(入通院慰謝料など)については,上司は個人としてあなたに損害賠償を払う義務を負います。また,上司は勤務時間中に何か勤務と関連する行為(親愛の情を示す?叱咤激励の意味?)としてあなたの腰を叩いたのでしょうから,会社の事業の執行について上司があなたに損害を与えたといえます。こういう場合は,使用者責任も成立し,会社もあなたに対して損害賠償責任を負います。同時に,安全配慮義務違反という法律構成でも責任追及できるのですが,そこは法律論の問題なので気にしなくて大丈夫です。
なお,労基署などへの相談の前に,会社と上司に対して,確かにあなたの腰を叩いたことは間違いないという証拠を固めておく必要があります。一度謝ったそうですが,その際のやり取りの録音などはありますか?なければ今からでも,きちんと証拠固めをする必要があるでしょう。証拠固めは労災事件に強い弁護士に相談することを勧めます。

2019年06月17日 12時19分

この投稿は、2019年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

この相談に近い法律相談

  • 上司の嫌がらせによる二度の腰の捻挫、労災扱いにはなりましたが・・

    夫の直属の上司についてです。2年程前から腰に負担のかかる仕事をわざと夫にだけ与え続け、2度腰の捻挫で労災を受けました。それまでは交代性でやっていたのに、あからさまに他の人にはやらせないようにしています。何度かその上の上司から注意をしてもらったそうですが、一向に態度を変えません。労災認定されていることから、会社の業...

  • パワハラと暴力。叩くといってもこづくだけだろ?

    社長と二人で働いてます。毎日社長からパワハラ受けてます。毎日私生活や仕事で怒られ自分の考えを私が理解しなかったり意見を述べるとすぐに切れて怒鳴りつけてきます。私は視覚障害があります。社長に取って気に入らないことや私の発言にきれるとこづく程度ではありますが頭を時々叩かれます。私は頭に衝撃を受けると目が痛くなる病気...

  • パワハラを叩く会社側に認識反省させるには

    都道府県で行われた労働紛争あっせんが不調で終わりましたがパワハラについてはどうしても許す事は出来ないのです。辞めて半年近くパワハラ受けてから一年三ヶ月、パワハラの事についてはもう会社側に認識反省させる点はもうないのでしょうか?

  • 上司の暴力、パワハラ

    ある会社に勤務しています。日頃から周りから見てもパワハラと言われるくらい上司に言われています。 先日、会社の送別会があり、2次会に行きました。その2次会の終了間際に、その上司に訳も分からずビンタされました。許せません! 金曜の夜だったので、会社のコンプライアンスには、まだ報告してませんが、報告します。 多分、会社...

  • パワハラになりますか?

    パワハラについて 自主退社した、社員がパワハラを受けたとやめた後に会社をゆすり金を要求してきました。 実際のところ、指示したことはやらない、後回しに、勝手な方ばかりやる。で、きつく叱られてました。ただ暴力を振られることはありません。 別の時に、冗談かけあってるあいだは、叩いたり、叩かれたりはありましたが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。