パワハラにあたるか教えていただきたい。

現在精神疾患で休職中です。
精神科の介護士をしています。
昨年夏に患者に顔を殴られ怪我したのですが(打撲(打撲は完治)、外傷性緑内障になる可能性もあるため現在もそのフォローアップの為労災通院中です。)
会社の事務との労災等の手続きの交渉や、その患者さんに対する恐怖心がストレスとなって来たのか昨年の秋頃から、動悸、不眠が出現し抗不安薬や、眠剤を服用しながら働いて来ましたが今年の2月頃に看護部長に呼び出され部長室に行くと部長を始め看護部の管理職4名がいて、患者から暴言をはいたり、タオル等を投げつけられた。他の患者にも暴力的な行為をしてると匿名で投書があったとの事で呼び出されたのです。
もちろん事実無根で否定しましたが、信じてもらえなかったようで、投書内容をやった前提で話が進んでしまい『その様な勤務態度でいるならどうなると思うか?』と部長から言われ『辞めろと言うことですか?』と返事をしたら『そう言う事になりますね』と言われました。(入職して5年目になりますが、今まで患者さんからクレームがあったり上司、同僚からも接遇に関して注意をされたことはなく青天の霹靂でした。)
そこから動悸が酷くなり、涙が出たり精神的な症状が強くなった為、他の病院の精神科を4月に受診しパニック発作、心因反応の診断が下り、主治医からはストレスが強くかかってるから一旦会社から離れて休んだ方が良いと5月後半から休職しています。
上記の事以外にも理不尽な事を言われたことが多々あります。
現在は傷病手当ての申請をしていますが、パワハラとして労災になる可能性はあるでしょうか?
又、病状が長引くような時に使える制度とかがあれば教えて頂きたいです。
2019年06月16日 14時19分

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
そのような状況ですと、ご心痛のことかと思います。

本来であれば、業務中の負傷ということのようですので、通常は、労災(業務災害)に該当すると判断される可能性が高いでしょう。

しかし、しっかりと書類をそろえて労災申請を行った上で、労災であるという認定が労働基準監督署からなされない限りは、補償を受けることができません。

ご質問の事案ですと、事実として労災の被害に遭っていることは間違いないと思われますが、労災の発生から(仮に、今から申請する場合ですが)、申請時までの期間が非常に長くなってしまっていることから、労災の認定がなされることは難しい可能性が相応にあると思われます。

労災の発生から現在の症状が生じたという因果関係が証明できれば、補償を受けることができるのですが、職場から資料提供などの協力を受けることが必要になると思われますので、パワハラの問題も含めて、注意が必要です。

そのため、一度、労働問題に精通している弁護士などに相談された方がよろしいかと思われます。

なお、仮に労災の認定を受けることができた場合、療養補償給付や休業補償給付によって、治療費や収入の一部の保障を受けることが可能です。

その点も含めて、ご検討頂ければと思います。

2019年06月16日 21時09分

この投稿は、2019年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

パワハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

パワハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではパワハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

この相談に近い法律相談

  • 人事部長がパワハラの調査を拒否

    人事部長にパワハラに対する苦情を申し立てても、人事に関することではないと回答を拒否しました。 パワハラの調査の日時と内容を人事部長に再度メールで要求しましたが、答えることはできないとメールで回答が来ました。 パワハラは人事のことではないのでしょうか? パワハラの調査内容や日時の回答を拒否してもいいのでしょうか?

  • 時間外賃金・パワハラを無視する人事部長

    会社の人事部長に、時間外賃金未払い、上司のパワハラによる時間外賃金カット、会社の担当者の予算設定ルールにしたがわずに、上司のパワハラによる予算上乗せなどの、苦情申し立てをしました。 人事部長は、3回ほど、具体的にしたり、再度苦情を申し立てましたが、適切な回答がありません。 人事部長は、時間外賃金未払いには触れ...

  • 営業部長から特定個人に対して強要してくる件について。パワハラに当たりますか。

    現在ある会社で1年弱事務員をしています。 去年の6月頃、そこの営業統括部長から「営業課入室時に挨拶せんか!」と言われてます。 (挨拶に関して先輩、主任に一度聞いてみましたが、そんな事は一度も言われた事がないそうです。) 翌日何故自分だけなのかと疑問に思い、同じように入室したところ営業部長より「おい!」と呼び止めら...

  • パワハラにあたるか教えて下さい。

    パワハラに当たるか、教えて頂けないですか。 最近、有給休暇を申請すると、代休に変えてくれと、上司から依頼されます。 理由は、所属部の成績が悪いので人件費を抑えたいとのことです。 代休とは休日に出勤したかわりに休むことであり、休暇出勤時の手当は無くなります。 また、代休は個人の申請によるもので、強制はできません。...

  • パワハラになりますか?

    私は、ある会社の契約社員なのですが、部長から制服の着方について注意されました。腕まくりをしていたのですが、いきなり現れて「腕まくりをするな」と言いながら、腕を叩かれました。特に腫れたり赤くなったりという事はないのですが叩く必要はないのでは?と言ったところ、「制服を叩いただけだ」と言われましたが、実際は腕も叩かれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。