派遣同士だとパワハラにならないのですか。

私は派遣で働いています。今年の3月、仕事中に手と足に怪我を負いました。その怪我は派遣先の指示ミスで、起こったものです。1ヶ月半程休養して、足は治りましたが6月になっても右手は完治しません。
傷は治りましたが、麻痺が残って重いものや大きいもの等持てないです。医者の話だと末梢神経が損傷しているから治るのも時間が掛かるとのことで、こればかりは日にち薬でしかないとのことでした。派遣元と派遣先の上司達で相談の上、麻痺がある程度治るまで重量物は持たないということになり、体に負担があまり掛からなくて、やれる仕事ををやらせてもらえるということになりました。ですが4月後半頃より、違う派遣会社の方(1月ほど先輩で中年の方)から、「まだ治らないの?いつ治るの?治るまで何もやらないつもりなの?」とか「キミみたいな人は私が上司なら既にクビを切ってるよ」とか「もう辞めたら?あ、俺も会社は違うけど同じ派遣だから、パワハラにはならないよ」とか色々毎日言われ続けています。4月後半~今日までずっと言われ続けてます。
正直辛いです。眠れなくなってしまい、鬱々と日々を過ごしています。結構強めの眠気を催すような薬(痛み止め等)を服用していますが、全然眠れなくなりました。一度、派遣先・派遣元のそれぞれの上司に相談しましたが、それ以降も容赦なく嫌味・悪口は続いています。

そこで先生方に2つ質問がございます。

①これは、パワハラ・モラハラに該当しないのですか?
②また訴えることも出来ないのですか?

何卒、よろしくお願い致します。
2019年06月14日 07時31分

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> ①これは、パワハラ・モラハラに該当しないのですか?

→派遣社員同士であっても、パワハラは成立し得ます。
パワハラの定義の中に、「職務上の地位や人間関係などの職場内の優位性を背景に」という文言があるのですが、同じ職種や職階であっても、技能や能力に差がある場合や、年齢に差がある場合などは、この要件に当てはまると言われています。

 したがって、ご記載のような嫌みや悪口がかなりの頻度で継続的に言われ続けているのであれば、パワハラに該当する可能性は十分にあるのではないかと思われます。

> ②また訴えることも出来ないのですか?

→派遣社員同士だからといって、訴えることができないわけではありません。

 ただ、パワハラについては、主張・立証をどうしていくかをよく検討した方がよいと思われます。一度地元で労働事件(労働者側)をよく扱っている弁護士のところへ相談に行かれることをお勧めします。

2019年06月14日 08時21分

相談者
労働相談を主に扱ってる弁護士さんの下へ相談に行きます。ご回答ありがとうございました。

2019年06月14日 18時45分

この投稿は、2019年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

この相談に近い法律相談

  • 派遣先からのパワハラなのかもしれない

    10月の半ばから派遣社員で働き始めました。初めて派遣社員で働いたのですがパワハラに近いことを受けていると思います。11月半ばから正社員の方に陰で臭いだのそれに近い言葉を陰で言われ始め最近になって近くを通るたびに言われています。ほぼ毎日言われているので本当に辞めたいですが、次の契約更新をするとの話を2週間前ぐらい...

  • 【パワハラ】業務時間外のSNSでの嫌味への対処

    業務時間外に私用のSNSでの嫌味的連絡をしてくる相手の行動がパワハラにあたるか、こちら(受け手側)が取れる行動につきご助言ください。 プロジェクト上、上位の職位者(プロジェクトにおいては私に指揮命令権を持つ)から業務の嫌味を日頃から業務用メールで受けておりました。あちらの想定する気遣いができていないことを以って...

  • 派遣先でのパワハラの対処

    現在、派遣社員で働いていて同じ部署ですが、業務上で関係ない社員の方の嫌がらせに悩んでいます。 私が仕事で大きなミスをしました。その人に直接「辞めなよ。もうお前には無理だろ。」等の発言。 上司(管理職)が居ない場で他の大勢の社員の方に対し私がしたミスの内容と、私が会社のコンプライアンスに反することを行っているとの...

  • 派遣先のパワハラや派遣会社の無責任について教えてください。

    実は既に、派遣先の不当な賃下げや配置転換に対しての保証を求める内容証明を派遣会社に送りましたが、検討して報告するといいながら放置されています。その中に派遣先では、明らかに個人が特定される嫌味を聞こえるように言ったりあら探しをしたり、反発されたら、人じゃないから、物を投げつけたらいいんだとか、裏に呼び出せばいいと...

  • 派遣社員、パワハラ、派遣元、派遣先責任者がグル

    昨年9月14日紹介予定派遣社員として勤務しはじめました。社員前提といいながら1月になっても雇用条件めいじしょを出してきません。派遣先社員からもパワハラ(仕事を教えない、経理の決算書の数値改ざんの書類を作らせ署名捺印を強引にさせようとしたり、罵倒したり等)それを派遣元責任者に経過書を提出し働けるように派遣先に依頼したの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。