パワハラについて。仕事を続けるにはどうしたらいいですか。

契約で入ってもうすぐ更新時期を迎えます(4か月更新です)
始めての内容でしたが、上司が一から教えて下さる所からスタートしました。
私の職場は、AさんBさん、Aさん自分、Bさん自分の曜日別ペアと上司と別業務の方2名の部署です。
上司の不在の時は、AさんかBさんに教わります。三人三様で順番や内容が少しずつ違うのですが、上司とAさんは気にしません。Bさんだけは自分の教えた通りにやらないと叱責します。
上司にはこう教わったがとBさんに話すとキレます。
「今日は暑いですね」とか「咳大丈夫ですか」など声をかけると「そんな事は必要ないから仕事しろ」と言われるので、日常会話ができません。自分が暇な時はいくらでもBさんは他の人と話しているので、私だけが許されないみたいです。質問しようにも、「それは仕事の内容か」とまず問われます。何をしようかと数秒止まると「何もないなら声掛けして手伝えないのか」と人前で叱咤され、他の方がしても何も言わない事も、私がすると叱咤します。休憩時間も私には話題を振りません。目も合わせません。初めからそんな調子なので、辛いと思うのは自分が甘いのかなと悩んでいました。

そんな状況を見て、上司やAさんは、気にしなくていいよ、と、悩んだら頼っていいからと言って下さり、それをお守りにして以降は話題にせず我慢して仕事をしていました。できるようになってくればBさんも認めてくれるかもと思って頑張ってきました。

ところが最近状況が変わり、上司の仕事が増えて関われなくなったので、仕事ができるBさんとちゃんとやってくれないとと言い、Aさんも自分ばかり頼られてもと言われ、部署の雰囲気が悪いから上司の上司に報告したから、状況を話してきてと言われました。
匙を投げられたのかと思いました。味方がいなくなってしまった気がします。忙しい上司やAさんには性格が悪くても仕事をこなせるBさんの方が結局便利なんだと思います。長く続けてほしいと言われ、私もそのつもりで入りました。しかし、このような理由で更新がされないのならとても悔しいです。できれば別の部署でもいいから辞めたくないです。ただ契約で入って4か月弱の私の立場は弱いです。この場合、上の方に、Bさんにパワハラを受けていて辛いが辞めたくないと伝えて話を通す方法はありますか。パワハラだと言えますか。どうかアドバイス宜しくお願い致します。


2019年06月08日 23時24分

みんなの回答

相談者
追加です。
上司は、今の雰囲気では仕事が楽しくないから上へ報告したと言われました。
正直私は初めから楽しいと思って仕事をできていません。何を発しても発せなくても叱責され、私が動くとBさんの動きが止まるので、監視しているのがわかります。日常会話も許されず、質問するにも叱責の恐怖でなるべく控えるようにしていると、人が周りにいても自分は孤独を感じます。周りで時折笑い声が聞こえると自分の置かれている環境が虚しくなります。パソコン越しに仕事をしていると、他の方が来ていて、Aさんとペアでだけ仕事をしたいのに(私とも組まないといけないから)そうできなくて辛い、と愚痴るような会話や吐くような独り言も頻繁で、わざと近くで話しているのがわかります。先日はいよいよ仕事の邪魔もされ、私のする作業を勝手にやり、報告もないので私も2重にやってしまい叱責されました。弁解する気力もなくすみませんだけが自分の発するBさんとの会話です。家に帰るとぐったりとしてしまって、家族の為に家事をする余力が残ってなくて、休み休み動いているので遅くなって申し訳なく思います。次の日の事を考えると辛くてなかなか寝付けず毎日夜中2時を回ってしまいます。病院に行って薬をもらった方がいいのか、仕事を辞めた方がいいのか、しかしやっと出会えた仕事を逃したくなく、Bさんさえ普通に接して下されば仕事を続けられるのにと思う気持ちでいます。

2019年06月09日 11時58分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

職場のパワーハラスメントとは、同じ職場で働く者に対して、職務上 の地位や人間関係などの職場内の優位性を背景に、業務の適正な範囲を超えて、精神的・身体的苦痛を与える又は職場環境を悪化させる行為をいいます。本件の言動が、これらに該当するかどうか、証拠に基づいて、子細な分析と慎重な対応が必要です。証拠が重要です!

雇止めされた場合は雇い止めの無効を主張して争えます。労働契約19条2号の問題です。雇用継続の合理的期待があるかどうか、採用の経緯、更新回数、更新基準、期待をもたせる言動等から、総合的に判断します。

本件は、法的に正確に分析すべき事案です。専門性の高い弁護士に相談し、具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。負けないで!


2019年06月14日 17時52分

この投稿は、2019年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「パワハラ・セクハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

この相談に近い法律相談

  • 人前での大声で叱責。パワハラではないですか?

    先日、上司より人前で大声で叱責をうけました。 内容は、私が業務中に携帯を操作していたのを見て、「毎度毎度、携帯触るな!!反省文書け!!」とその事務所にいた全員が聞こえるような大声での叱責でした。 携帯の件で何度か注意を受けたうえでのこの叱責ならまだ分かるのですが、初めてでしたし、皆の前で叱責を受け、私も惨め...

  • 理事長の度重なる長時間の管理人への叱責をパワハラで訴えることは?

    2年間に3人の管理人が辞め私が4人目になるマンションの管理人です。 リフォームや駐車場の申請書の受付の不備(日付やチェック漏れ)が多く管理組合の理事長より、「管理費返せ、バカか!」等の罵声叱責を小一時間から2時間、時には3時間に渡り就職3日の勤務日の半分は受けています。15時からの30分間の休憩時間も取り上げられることと...

  • パワハラ。何から始めたらいいでしょうか?

    パワハラについて再度質問です。 某保険会社の営業所長はみんながいる前で先輩を意味もなく一時間以上も立たせてました。 それはまるで私達に対してみせしめるかのようでした。 汚い言葉で怒鳴りつけるのもみんなの前で言います。 毎日誰かがイヤミなどを言われ、嫌でも聞こえてきて営業所の全員がこの所長のせいで滅入ってます。 ...

  • これはパワハラ・公開叱責に該当しますか。法的措置をとることは可能ですか。

    ・介護施設で清掃のアルバイト(派遣)をしていたのですが、先日そこの施設長に大声で怒鳴りつけられました。 ・場所自体は個室でしたが扉が全開であり、職員や入居者、そのご家族などがたくさん行き交う廊下に響き渡っていました。 ・叱責内容は仕事に関することの他、こちらの真面目な質問に対し「(派遣のあなたは)私の部下じ...

  • パワハラになりますか?上司からの3〜4時間に及ぶ叱責のメールと電話。

    先日、上司が私の行動に激怒しました。 きっかけは私の些細なミスなのですが、3時間〜4時間もメールと電話で叱責されました。 今、かなり精神的に追い詰められてしまい、病院に行こうか迷っております。 私のミスに対して、上司がメールで言ったのは、「損害賠償にも値する」「会社のイメージダウンだ」「心から誓えるか?」...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。