口止めはパワハラにならないのですか?

内部告発で 履歴書の調査 その他 不適切な取扱いについて
上司から聞き取りがありました
私本人のことで 濡れ衣も含まれており 同僚に相談したかったのですが 誰かに話したら 厳重に罰しますと 言われました
私本人のことのみ 事実と異なることも言われ
誰にも相談したらいけないと 言うのは パワハラにはなりませんか?
あまりのストレスで 吐き気 頭痛 あぶらあせ で 病院に行きました
診断は 極度のストレス性疾患みたいな 病名でした

同僚には 相談するなと言われたのですが 帰宅してから吐きまくる私をみて 旦那が 突き詰めてきたので 事情。話しました

1 自分個人の 問い詰められた面談の内容を 死ぬほど辛く
虚偽が多く含まれていても 本当に相談したら 会社に罰せられるのは パワハラには なりませんか?

2 主人に相談するのも いけないのですか?
泣きじゃくり 吐き 倒れたのですが 黙っているのは
明らかにおかしい状態です
2019年06月08日 21時09分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
お悩みのことと存じます。お辛いことと存じます。お気持ちはよくわかります。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.職場のパワーハラスメントとは、同じ職場で働く者に対して、職務上 の地位や人間関係などの職場内の優位性を背景に、業務の適正な範囲を超えて、精神的・身体的苦痛を与える又は職場環境を悪化させる行為をいいます。
2.本件の言動が、これらに該当するかどうか、証拠に基づいて、子細な分析と慎重な対応が必要です。
3.調査にとって不可欠であれば、第三者への口外も適正かもしれません・・・ 本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。素人判断は大いに危険です。

労働局に相談されるのが良いと思われます。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、本件に関係した法理等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。不当な扱いには断固戦いましょう!

2019年06月08日 22時59分

相談者
ご回答ありがとうございます
自身の事でこんなに理不尽な目にあい 死にたくなっても
誰にも相談せず 一人で苦しめと 言われているのと同じです
こんな事があって 苦しいと 同僚に相談するのは
厳重な罰に値するのですか?

内部告発は わたしの 履歴書学歴詐称と言う事で 普段から仲悪い人が 解雇に持っていくため 内部告発をしました

たしかに 最終学歴は 2年行っていたA高校でいいと言われ履歴書には書きました
その人は A高校辞めた私を中卒と思い込み通報
私は実は転校しており B高校卒業しています
会社採用規定は 高校卒業以上


❶この状態で 会社に呼ばれ 失礼な質問をあび
解雇になるかもと 脅され
病院に行って 苦しんでいても 誰かに相談したら

厳重処分は妥当ですか?
社内規定のみで 処分できるのですか?

❷そうなると 内部告発匿名は やりたい放題になります
たたかえませんか?

2019年06月09日 06時10分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。一般的には、どの高校か、卒業までの経緯自体も重要な経歴になりえます。

内部告発ですが、例えば正当な目的で、正当な態様で行うなど、公益通報者保護法等によって保護される態様で行われていなければ違法です。

よい解決になりますよう祈念しております。

2019年06月09日 08時26分

この投稿は、2019年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「パワハラ・セクハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

この相談に近い法律相談

  • パワハラの濡れ衣をきせられています

    マンツーマンで指導を行う職場に新人が来て、指導を担当しました。初日は殆ど見ていてもらい、2日目から一緒に作業しました。4日目、突然欠勤し、私にパワハラされたので辞めると言ったそうです。全く思い当たるフシがありません。職場で変な目で見られるようになり、苦痛です。その新人は休んだままで退職方向とのことですが、あくまで...

  • 相手の聞き取り方によって命令口調に聞こえたらパワハラになりますか。

    先日、社長から呼び出されてました。内容は、私の口調が他の人から命令口調に聞こえるとのお話を耳にしたとのことでした。私は、事務的に、業務で必要な事をお願いしたり依頼することはあっても、それらを命令口調で話したつもりは全くないのです。ただ、それがパワハラになりかねないと言われました。 実際、パワハラになるのでしょう...

  • 「お前らなんかに分かるわけねえだろ」と暴言を吐いた教員パワハラでは?

     某国立大学の教員の発言について質問です。  当該教員が講義中に難しい証明を黒板全体に展開し始めたため、ある学生がそれは試験に出るのかと問うたところ、「こんなのお前らなんかに分かるわけねえだろ、試験に出るところしかやらんのか?」と暴言を吐いてきました。  分かるわけもない、と思っていることを学生の貴重な講義時間...

  • 体罰とパワハラの法的取扱いの変化の理由を知りたい

    私が子供の頃、学校では体罰が当然のように行われていました。当時はなぜ暴行や傷害という犯罪として扱われなかったのか理由を知りたいです。同様に、不当なパワハラも数年前まで当たり前だったのに、なぜ現在は違法性があるように扱われているのか教えてください。

  • パワハラ告発による解雇

    上司のパワハラが酷かったので社内通報窓口に相談しましました。 その後、解雇通告をされ普通解雇されました。 社内通報窓口へのパワハラ通報は、公益者保護法の適用にはならないのでしょうか? ちなみに解雇通告書には、能力不足で改善の見込みがない為 等が記載されていました。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。