パワーハラスメントについて

大企業に分類される会社に勤めています。
親会社は世界屈指の企業です。

職場の同僚(現場的には相手が上の立場)から、
感情的に怒鳴られる、複数の関係者の前で攻撃的な指摘を受けるなど、
パラーハラスメント(と思われる対応)を受け、精神的に持たず、先日から会社を休んでいます。

精神科からは、適応障害と、軽い方だが鬱の状態、と言われ、
いつでも診断書を出せる、と言われています。

グループ会社のコンプライアンス窓口に連絡したところ、
社内で実態調査を行うことになりました。

有給休暇も限りありますし、この先、どうなるのか不安です。

社内の実態調査の結果、クロ(ハラスメント)と判断されれば、
相手には会社から減給等の処分が出ると思いますが、
私から相手に対して、慰謝料の請求は出来るのでしょうか。


また、上司には3か月以上前から、ストレスを抱えてもう限界だ、
相手の方と一緒に仕事をできない、と申し出てましたが、
「何とか、コミュニケーションして頑張ってくれ」と言うだけで、
取り合ってくれません。

精神科の通院結果を連絡した際には、
今週いっぱい休むとして、来週以降はどうなんだ?と
精神的にいっぱいで答えられない私に何度も追及してきました。

職場(ストレスが高まる)で血圧を測ると高くなることについて、
私からはストレスと血圧の比例に実感がある、と言っても、
血圧計の違いによるかもしれない、と、取り合わず。


これまで、何か月も我慢してきて、体調を崩し、
上司、および、会社を訴えたい思いです。

上司や会社を訴えられるものでしょうか。
2019年05月31日 19時54分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> 私から相手に対して、慰謝料の請求は出来るのでしょうか。

可能でしょう。

> 上司や会社を訴えられるものでしょうか。

あなたに対する安全衛生配慮義務違反として、損害賠償請求をすることが可能な場合はあるでしょう。

2019年06月02日 08時49分

この投稿は、2019年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

この相談に近い法律相談

  • パワハラ。このような場合パワーハラスメントに当たりますか?

    昨日会社の新人がミスをしてしまいちょっとした騒ぎになりました。 本人も反省しており本日も普通に業務してたのですがお昼に社員全員集合かけられ事業所長からお話がありました。 注意換気だったのですが当事者が少し笑ったらしくそれを見た事業所長が「何で笑ってる?、もう帰れ、辞めてしまえ」とすごい勢いで怒鳴りつけました。 ...

  • パワーハラスメント

    ニュースで知ったのですが、長時間の労働もあったようですが、上司からだと思いますが、パワーハラスメントもあり、従業員が自殺でしょうか?した家族が裁判をしたようで、それを認定し、裁判所から5千万円以上、6千万円近くの支払いを会社でしょうか?命じたようです。 自殺や様々なことがあったものと思いますが、パワーハラスメント...

  • パワーハラスメントについて

    会社の社長から、パワーハラスメントを受けて、心因性失声症から、心因性視覚障害になり、 失明しました。元の日常生活が出来ません。 どのような措置がありますでしょうか? ご教示お願いいたします。

  • パワーハラスメントについて

    昨日、パワーハラスメントが原因で精神科医のもとへ受診をしに行ってきました。実情から処方薬の調整をしてくださり、うつ病ではないけれども、不安感がとてもつよくなっており、うつ病予備軍といって良いとのことでした。診察前に行いました臨床心理士の先生には、30分も実情を記録していただき、問題の上司の言動は職場内での叱責をこ...

  • パワーハラスメントについて

    店長から理不尽に怒られるなどのパワーハラスメントを受け続け、出社することが出来なくなりました。出社できなくなってから数日後、私は店長に電話してなぜ理不尽に怒るなどの言動をするのか問い詰めました。すると、店長は「怒るなどしたという自覚はなく、もししたというのなら自分の性格や質の問題だ。」と言いました。「あなたが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。