上司からの突然の民事提訴、パワハラにあたるか?

パワハラにあたるか、教えてください。

会社の上司から、いわれのないことで、突然、民事提訴を受けました。

提訴内容とは、その上司が社内の不倫相手とラブホテルに行った際の出入りの写真が社内で怪文書として頒布されました。

その犯人が私だと提訴してきました。

私は当時、別の上司からのパワハラで、うつ病になり、休職中でした。
その上司の主張は、休職中で暇だから、その上司を付け回し、撮影し、怪文書を頒布したということです。

私は特にその上司に恨みもありませんでした。
その上司の不倫のことは社内では有名でしたので、知ってました。

私を犯人とした理由は、以下の通りだと思います。
その上司がそれより以前(10年以上前、私がその会社に入社もしていない頃)、別の社員の女性と不倫関係にありました。
その女性社員と私は、新しい部署で同僚となり、趣味が同じで親しくなりました。
それから、その上司は、私に突然メールを送ってきて「(その女性)とはどういう関係だ?」と聞いてきました。
「どういう関係も何も趣味が同じの友達」だと返信しました。

その上司は、私とその女性が親しくなったことで、過去の不倫がバレると思い、保身の為に隠ぺい工作を始めたと思います。

私がうつ病で休職したあと、つまり、復職したあと、すぐに提訴してきました。
また、うつ病にして、潰してやろうと画策したのでしょう。
提訴されれば、人はしんどいものです。まして、うつ病から回復したばかりの私にはしんどいものです。
それを画策して、提訴してきました。

そもそも、堂々と自身の不倫を公にするように、怪文書の写真を裁判に提出して、提訴すること自体が異常で、自身の不倫を棚に上げて、保身の為に提訴して、過去の不倫も隠ぺいしようと画策したのです。

その上司の考えの異常さがわかると思います。

このような行為は、パワハラにあたりますか?



2019年05月27日 03時13分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> このような行為は、パワハラにあたりますか?

訴えるのは自由とされていますから、訴えられたことで直ちにパワハラというのは難しいかもしれません。

2019年05月27日 03時46分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> このような行為は、パワハラにあたりますか?

相手の行為がでしょうか。
友人との関係を聞くなど、不当なプライバシーへの介入な気はしますが、パワハラとは居ないでしょう。

しかし、訴訟では毅然と反論すれば大丈夫です。
事情によっては、その訴訟自体が不法行為になる可能性が無いとはいえませんが。

2019年05月27日 07時56分

この投稿は、2019年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

この相談に近い法律相談

  • パワハラでうつ病になり休職しました

    うつ病になり短期の休職しました 理由が他の社員からのいじめです 訴えるとしたらパワハラ、どういった手順を踏めば良いですか

  • パワハラ 民事提訴先を会社と上司にする場合について

    会社側のパワハラで会社、上司い提訴したいです。 その場合、上司の住所が不明でも提訴する事はできますか? 当方で調べる事は不可能です。 ご回答をお願いいたします。

  • パワハラ上司と会社を提訴

    上司の言葉によるパワハラが酷く、 会社側に苦情を入れているのですが対応する気配が全くありません。 内容は、下記の通りです。(これがしつこく続いています。)  ・上司のパワハラ…「お前は無能だ。」複数人の前で発言する等   今は、直接的なパワハラではなく、プロジェクトを外す等、陰湿なものに変わっています。  ・会...

  • パワハラ上司を放置する会社の提訴

    上司の言葉によるパワハラが酷く、 会社側に苦情を入れているのですが対応する気配が全くありません。 内容の一部ですが、下記の通りです。(これがしつこく続いています。)  ・上司のパワハラ…「お前は無能だ。」複数人の前で発言する等   今は、直接的なパワハラではなく、プロジェクトを外す等、陰湿なものに変わっています...

  • 校長によるパワハラによるうつ病発症に因る休職による損害賠償

    校長からのパワハラによるうつ病を発症し休職を繰り返しています。 特に下記のに記載したことにより発病しました。その他にも細かなこともありますが。 ・職員室に於いての罵倒複数回 ・過剰な業務内容 ・忘年会での全職員の前での罵倒 また、教育委員会の任命責任についての公務災害認定請求は出来ますか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。