委託業務先での社内パワハラとモラハラについて訴訟可能かどうか

文字に制限があり割愛しています。
業務委託で出向中の上司のパワハラとそこでの上司でもない立場の人間からのモラハラを
辞めさせるには訴えるしかないのか、訴えるのは可能か相談したくご教授願います。
2019年05月26日 08時10分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
後は交渉や協議でしょうか。
業務委託でも実質労働者と言えれば、労基署の関与もあるでしょうが、通常は業務委託というのは下請けですから、下請法などの規制にかかわらないような不快な問題があれば、別途不法行為にするとか、委託を拒否するという話になります。

2019年05月26日 08時33分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
下請法とは詳しく教えて頂けますでしょうか。
委託拒否を雇用主に述べると解雇される可能性が高いと見ています。
以前もパワハラで相談しましたが関係が悪くなりました。
今回モラハラも併せて相談するかなと考えてはいますが、
前回心身症になり目眩、頭痛が襲い医師の診断を受け、
その際雇用主にパワハラの存在を指摘すると長期休暇(実質解雇)を促され、
撤回しました。

2019年05月26日 08時42分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
下請法は、別途、公正取引委員会の説明をご覧ください。

https://www.jftc.go.jp/shitauke/shitaukegaiyo/gaiyo.html

なお、あなたの場合の詳細な回答とまでなるとネットでは無理でしょう。
下請法対象でない場合も、建設業法など各業界ごとに下請保護の規定はあります。

2019年05月26日 09時42分

相談者
下請法とは下請会社の場合に言及される様ですね。

私の業務は下請ではなく業務委託で異なった形態です。業務委託と下請法は異なっていると有ります。業務は建設業などではなく、
外資系商社A社に入っている業務請負会社Bにその部門のマネジャーとしてC社に雇用されてB社の元、A社にて勤務しており、この部門は日本ではまだ取り入れている企業がないので日本では経験者がいないのが当たり前の部署です。よって詳細を記載する事を避けております。
業務委託ご存知の専門の方に聴きたく思いここに記載しています。

委託業務の場合その直属の上司は委託している部下に直接指示をするのではなく、契約に則り契約先の会社に許可を求める、とあったのを確認したく、
モラハラは同僚となるB社の他部門のマネジャーに指図をされる事又、
業務怠慢の様に事実を確認もせず一斉メールにて社内に送信される、横柄に仕事を頼んではやり方が気に食わないと何度もやり直させるなど、モラハラと見える行為、また職権乱用が契約に則っていないと言及できるか。

又パワハラ上司に関しては、言葉で能力が無いように言われる、指示が一定でなく指摘すると言っていない、下に見て話す。気分であたって来るので日々困惑する。この上司の言動で心身症になり、目眩、頭痛で医師の診断を受けた。
この様な事に加えこの度有給申請時にこの同僚のモラハラが如実に現れ、
次に出勤する前に正当な立場を確認したく記載しています。
ご助言お願いします。
また態度が改善されない場合、訴訟も考えており、
有効かも確認したいと考えます。

2019年05月26日 12時40分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
業務委託でも下請法の対象(ならないこともありますが多くはなります)となることが多いでしょう。もっとも、そのあたりの詳細の説明から必要だと思いますし、ネットでの回答は限界かと思います。
直接法律相談にいかれるのが、良いと思います。

費用や手間を惜しんで、ネットでの質疑で誤解し、不利な状況になってから相談にこられる方もいます。
私もネットでの質問が、相談のとっかかりにはよいと思いますが、そこで一切の回答ができる場合とできない場合があると考えております。
無責任ならないためですので、ご了承ください。

2019年05月28日 07時39分

この投稿は、2019年05月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

この相談に近い法律相談

  • パワハラに関してご教授願います。

    私の職場では主に経営全般に関する数字の取り纏め、計算などを私が担当しています。 社長、専務、常務、部長、課長と上司がいますが、なぜか回っていった稟議や集計した書類について社長、専務、常務からダイレクトに質問されます。 課長は私と同じ原価計算の担当となっているのに、忙しすぎるから一部をお願いすると、ひたすら私...

  • PTSDが認められて処分が軽くなったとしても、精神障害者だとして仕事の制約がされたりしますか?

    非違行為を働いたとして懲戒処分が下されたことに対して、 その行為は、職場でのパワハラなどによるPTSDが原因だと異議申し立てをしたいと思っています。 しかし、この申し立てが認められた場合、そのような行為をするほどの精神障害(PTSD)なのなら、 休職させられる、あるいは強制的に仕事場を追われる、 なんてことはあり得るで...

  • 業務委託先でのパワハラ?

    相談させてください。 以前も相談しましたが、私はA社の正社員です。 B社から業務委託を受けてCという家電量販店で携帯電話の契約を行なっています。 最低、C店店長代理から「今日も全キャリア0なので店長がキレててこのままじゃ絶対許さないです。いつものように0台でした、すいませんじゃ済まないし許さないので、どうするか考え...

  • パワハラに関してご助言願います

    受けた側が、そう感じたら成立するとも聴きました 助言頂きたく存じます 飲食店の店長が、上司・部下からツラい思いを受けてています。 ①改善してほしい場合 ②辞めるを覚悟し訴えたい場合 ・相手方は会社なのか、代表者なのか、当該個人なのか ・どういった形で被害を証明せねばならないのか(診断書等)他に必要なものは...

  • 業務委託契約でのパワハラの対処を教えて下さい。

    現在、業務委託の契約で仕事をしておりますが、聞いてた業務内容と全く異なる作業の上に、上司からパワハラも受けてます。 業務委託では労基署のあっせんを受けられないと聞きました。そこでご質問させて頂きたいのですが… ・契約内容と違う業務を断る事はできるのでしょうか? ・向こうからクビを言ってきた場合、契約期間が残...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。