会長をパワハラで訴えたい

主人は3年前に、勤めていた会社の跡継ぎがいないため前社長からの依頼で会社を引き継ぎました。
(主人は現在は持ち株100%代表取締役、前社長は役員で会長、週一回出勤します)
その時の条件で、奥さんを経理として会社に勤めさせる事という条件がありましたので、
私は24年勤めていた会社を辞め、主人の会社に勤めましたが入社時から前社長の嫌がらせが続き、
お給料も前会社と同額という条件も守られず一方的に決められ、仕事も教えてもらえない、
毎日のように「あなたは私に感謝しなさい!こんな良い会社をもらったのだから」(←もらった訳ではないありません)「こんなことも知らないのか?」など罵倒されて、私も体調不良が続く毎日でした。
何度か主人と3人で話し合いもしましたが、自分の要求通りにならないと怒ってしまうので結局話し合いのなりませんでした。
2年ほど前に、突然3日後から経理の仕事をしないと言い出し、それまでもまともに仕事を教えてもらえなかったのに、引き継ぎももなしに一方的に仕事を放棄し、週1回の勤務になりました。
そして私に「奥さんを入れて失敗した。仕事面は問題ないが私への態度が気に入らない」と事務所の中で怒り出し、その日から私は会長の出勤日は休むようにと主人に言われ、休んだ分の仕事は土曜、日曜に出勤し仕事をこなしていました。

そして、今期の会長の役員報酬を下げた事が気に入らないらしく、役員報酬を元に戻さなければ毎日出勤しますと手紙を置かれ、今は毎日出勤してきています。(出勤時間は自分の都合で会社に来てもパソコンを見るか、読書をしています。)それは自分が出勤すれば私が出勤出来ないので、会社への嫌がらせをしているのだと思います。仕事が滞り、社員にも迷惑をかけるわけにいかないので、今は我慢して出勤していますが、この状態が続くと思うだけで不安になります。

会長を辞めさす事は出来ますか?
又私の立場で個人的に会長をパワハラで訴える事はできますか?
叱られているときのボイスレコーダーや、会長からの手紙は置いてあります
どうぞよろしくお願いいたします。
2019年05月24日 12時25分

みんなの回答

髙橋 優
髙橋 優 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご相談者様
ご相談内容拝見致しました。
辛いご状況であり、先の見えない不安も相当のところかと心中お察し致します。
ご相談内容拝見致しました。
まず、現在ご主人様が100%株主であるということであれば、前社長を役員から解任することは可能です。前社長を雇用しているという関係になければ、これで辞めさせることが出来ます。ただし、相手方から不合理な解任であるとして損害賠償を請求される等今後に憂いを残さないよう手続きは正しく踏む必要がございます。

次に、ご記載の事実関係からすると、パワハラで損害賠償を請求することも可能かと思われます。
辞めさせるというのと矛盾する関係にはありませんので、両方を行うことも十分可能となります。


2019年05月24日 12時49分

相談者
早速のご回答ありがとうございました。
少しほっとしました。

相手方から不合理な解任であるとして損害賠償を請求される等今後に憂いを残さないよう手続きは正しく踏む必要がございます。

→具体的にはどのような理由や資料を付ければ不合理ではないのでしょうか?
 手続きの順序などはあるのですか?

2019年05月24日 13時23分

髙橋 優
髙橋 優 弁護士
ありがとう
少しでもご不安を取り除く助けとなれたのであれば何よりでございます。

一例ではございますが、⑴Aパワハラの事実関係、B出勤しても実務を行っていないという事実関係を整理します。⑵整理したものを書面化して相手方に交付、期間を設けて事実確認・弁明の機会を与えます。⑶その後、株主総会を開きます、⑷株主総会にて役員解任を決議します、⑸同決議について株主総会議事録を作成します、⑹同決議に基づいて解任登記を行うと役員解任の手続きは完了となります。
後は、⑺正式に役員解任されたので、OO日までに私物撤去を求め、OO日以降の会社内立入があった場合には警察への通報等の措置を取る可能性ある旨の警告文書を作成・送付します。
これで相手は立ち入れませんし、仮に立ち入ろうとすれば警察へ通報するという対応を取ることが可能となります。
なお、書面送付に関しては、今後に備えて証拠化しておくのが良いかと思いますので、いずれも内容証明郵便にて行うのが宜しいかと思います。

煩雑な部分もあり、またご記載の事実関係のみを前提とした一例となりますので、パワハラの点も踏まえ、より確実かつ有効性を期す為に当初から弁護士を入れて動き出すというのも一つではないかと思われます。

2019年05月24日 14時20分

相談者
主人に頂いたご回答を見せ早急に動いてもらえるように言ってみます。

本当にありがとうございました。

2019年05月24日 14時52分

髙橋 優
髙橋 優 弁護士
ありがとう
ご主人様とご意向が合い、解決に向かわれますことを心より祈念しております。

2019年05月24日 15時04分

この投稿は、2019年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「パワハラ・セクハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

この相談に近い法律相談

  • 休日出勤を強要するような発言はパワハラでしょうか?

    従業員6名の中小企業で働いております。 社長が従業員を評価するポイントが休日出勤をしているかしていないかで、「休日出勤している人はよく働いている。しない人は働いていない」と考えています。 平日はしっかり働いているにも関わらず「Aさんは休日出勤しないし、全然働かない」と全員の前で発言をされます。 社長は知らな...

  • 休日朝に連絡して「今すぐ出勤しろ」はパワハラですか?

    出勤の予定ではなかった週休日朝に連絡がきて「今すぐ出勤して」と言われることが繰り返されています。 上司からのメールでの連絡です。5回あれば、そのうち2回は「急な連絡だから無理ならいい」と言われるが、結局行かなかったら嫌な顔をされます。 ちなみに職業は教員です。超勤4項目以外は時間外勤務の命令ができないはずなのに、...

  • 役員上司からのパワハラ及び恫喝について相談

    パワハラ及び恫喝について相談したいです。 私は飲食店勤務の契約社員なのです。 近々退職が決まり、仕事納めも間近になってきた8月12日の仕事終わりに、上司及びその上の役員に呼び出され明日から違う店で働いて欲しいと言われて、私は就業規則に就業場所の変更がかかれていないことと、退職する身なので出向するつもりはないと断り...

  • 1日公休を半日にして午前中出勤しなさい、というのはパワハラになりますか?

    変則勤務の4週8休で、正職員として働いています。 今まで、日曜日と月~土でどこか1日が公休となっていました。 今回、他部署で人員不足となり、私の所属する部署から1名移動なりました。 そのため、午前中の仕事が回らなくなり、遅延をおこす様になり、この時間帯に別の部署から1名応援に来てほしい、と上司に伝えました。 上司か...

  • パワハラで訴えられた。これはパワハラですか?

    精神的苦痛で辞めたパートから、あっせん申請書でパワハラを訴えられました。 まず、私の行為がパワハラに値するのかを教えて欲しい。 4年近く勤めているパート(Aさん)が、なかなか成長せず、上司と相談して、業務管理表のようなものもつけて指導してきました。 Aさんは『出来ません』『きょうこさんがその仕事をすればいい』と反...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。