自治会の役員よりパワハラを受けました

自治会で役員をやっていました。一人暮らしの高齢者が多いので何か定期的に集まって出来ることはないかと週1度体操をしようということになり私は責任者になり週に1回簡単な体操と記憶力ゲーム、間違い探しなど脳トレを考えてきてやるようにしました。1年位は和気あいあいと楽しく活動ができましたが2年目に入った時、参加してくれている方の中に予算の使い方に対して中傷する人が出ました(70代女性)。予算は自治会から月1000円(1回当たり250円)計上してもらっており、記憶力ゲームの絵のプリント代、間違い探しのコピー代、そのほかの経費に充てていて無駄なことには一切使っていないのに10円でも使うなと怒鳴られたりしました。私はお年寄りですし気にしていませんでしたが昨年11月あまりに文句を言うのででは来なければいいんじゃないですか❓とつい言ってしまったところそのあと問題になり緊急役員会が開かれ会員から苦情がきているとか無駄遣いをしているとか全く事実と違うことを言われ(私はきちんと帳簿と領収書を揃えて会計さんに渡していました)集会所で個人でやって欲しいと言われました。私は今まで色々根拠のない中傷をされていたことを伝え個人でやるつもりはなく自治会の行事として認めてもらっているのだから皆さんからも注意して欲しいと訴えました。ところが次の週の体操の時に体操を許可した前会長と現会計さん達が乗り込んできて無理やりに解散宣言をされてしまいました。もうあなたは必要ない、皆さんでクラブ活動としてやればいいと言われました。あまりのことに私はショックを受け自治会を脱退しましたが1年余り責任者として真面目に休まずに取り組んできたものに対し余りにひどいやり方と思い年末に抗議文を役員さん全員と前会長さんに配り、なぜよく調べもしないでこのような乱暴な解散の仕方をしたのか2月までに説明して欲しいと訴えましたがどなたからも何も言ってくることはなく2月ももう終わろうとしているので現会長さんに電話しましたら、全く説明会などする気がないようでした。私はこの4カ月間悲しみと怒りにいつも苛まれていました。このことは侮辱罪もしくは名誉毀損として訴えることはできますか❓
2019年02月22日 20時36分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
腹立たしいことと存じます。お悩みのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

パワーハラスメントとは、地位や人間関係などの職場内の優位性を背景に、適正な範囲を超えて、精神的・身体的苦痛を与える又は環境を悪化させる行為をいいます。本件の言動が、これらに該当するかどうか、証拠に基づいて、子細な分析と慎重な対応が必要です。

本件は、法的に正確に分析すべき事案です。専門性の高い弁護士に相談し、具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

良い解決になりますよう祈念しております。不当な対応には屈しないで下さい! 弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。

2019年02月25日 22時45分

この投稿は、2019年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,810名の弁護士から、「パワハラ・セクハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

この相談に近い法律相談

  • これはパワハラでしょうか?

    書類の記入ミスに謝罪を強要されました。毎日のように「本採用になるには」「私が上司であなたは部下」「評価するのは私」などの話をされ、朝からやる気がなくなります。今朝は求人の必要がない状況なのに「弊社はホームページの他、公的機関なども使い求人をしています」と言い、ホームページの求人に書いてある内容をプリントして配り...

  • これはパワハラでしょうか?

    現在医療系の専門学校に通っている、息子が実習先の担当者から、報告書の直しがきちんとできていないから始まり、こと細かく注意され、やる気はあるの?努力している?と言われ自分なりに努力している事を言うと、どこを?もう、辞めて帰ったらなど言われ、言ったことに対しいろいろ言われ、言いた事が言えず実習に行く事が怖く、夜は眠...

  • これはパワハラになりますか?

    今勤務している会社で、監視カメラで私の行動を監視されています。 オーナーのいる事務所と私の職場の距離が離れているのですが、昨年末防犯を目的に監視カメラが設置されました。ただ、そのカメラがスマホで画像を確認したり、遠隔操作ができるようで、私の動きに合わせてカメラが回転している時があります。 気持ち悪くて落ち着いて...

  • これってパワハラになりますか?

    工場勤務してます 私の仕事場では1日の予定の日報があります。 週末早く帰りたいと思い、予定よりも前倒しして 仕事に取り組み定時で帰れると思ってたのですが、前日の帰りにいきなり予定よりも2点多く予定が組まれていました。 結果計2点の予定が計4点にされてました! ※勤務時間が465分に対してその日4点作業すると約700分かかり...

  • これってパワハラ?それとも...

    会社でクリーニングするからと言って防寒着を渡しましたが、一向に戻ってきません。 催促しても持ってきてくれません。 寒い中、防寒着無しで仕事しています。 これってパワハラ?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。