弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

パワハラ : パワハラとは?相談や慰謝料請求の事例

コンプライアンス に通報すべき内容でしょうか?

某上場企業の課長をしています。

前任、前々任部長から会社上層部への資料報告を任されてましたが(部長職にはccメールで入れてました )、数ヶ月前に赴任した部長から、
いきなり『なんで俺に入れない? 』とキレ気味に言いだしました。 ほかの部長との間に座らされ厳重注意とか言われ恥をかきました。

査定下げるよ?とかの発言もありました。
課員にもお前は暇そうとか、仕事してないから評価低いの当たり前

俺は自分に甘いが人の甘さは許せない。とか言いながらネットで私的なものは眺めるなど、社内でも元々評価最悪な人でしたが運悪く赴任してしまいました。

これらの言動はパワハラではないでしょうか。

社内にはきちんとしたコンプライアンス 委員会がありますが、関係悪化や個人特定されると厄介なので戸惑いますが通報すべきでしょうか?
社内にコンプライアン委員会が設置されているのであれば、一度ご相談(通報)なさっても良いかと思います。コンプライアンス委員会が機能している会社であれば、相談者(通報者)の情報が通報対象者に対して知られないように配慮してもらえるかと思います。ご相談(通報)される際に、関係悪化や状況の悪化を防止するためにご自身の情報は一切通報対象者に伝わらないように配慮してほしい旨をお伝えになると良いと思います。 ありがとうございます。
私も以前に、ある方の不正の関連聴取を受けたことありますが最初は誰の調査かわかりませんでしたから、機能はしているようです。
ただ、今回のようなグレーな話は無視されたりはあるのかなと。
皆が迷惑がってもいますから考えてみます。

mjavwさん
2018年09月24日 12時08分

みんなの回答

新井 優樹
新井 優樹 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月24日 12時33分

mjavw さん (質問者)

2018年09月24日 13時24分

この投稿は、2018年09月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料額の算定方と相場について

    職場の上司等による脅迫、器物損壊(約4万の被害)、パワハラ(退職勧奨に伴う嫌がらせ、業務妨害放置)、環境及び安全配慮義務違反等々によるストレスにより去年5月頃からメニエ-ル病(鬱状態にも)になってしまい、出来ましたら傷病手当金をいただきながら休業し退職の方向で考えているのですが、去年8月に上司の脅迫を受け、労働基準...

  • パワハラを訴えたら配置換えになり撤回をしたいのです。

    前回パワハラについて質問させて頂きました。 その後、上層部にパワハラ被害を訴えました。(録音済) その時は「(パワハラしている)部長を異動させる事は出来ない。注意することは出来るがそのことによって貴方が余計に窮地に追い込まれるじゃないか心配だからどう対処するか少し考えさせてほしい。」「一緒の職場だと精神衛生上良くな...

  • 【会社の事】会長から受けた必要以上の注意と、精神的苦痛について

    会社の会長から『社会人としてのマナー』として挨拶についてお叱りを受けました。自分にも至らない点があったと思ったので非を認め謝罪し改善する旨を伝えましたが、最終的に『会社を去れ』というメールが来ました。もし続けたいならば罰をうけて是正しろという事です。 詳しい状況は下記に書きますが、正直ここまでされることなので...

  • パワハラで悩んでいます。訴えることを含め対策を教えて下さい。

    製造業で事務職勤務しています。 昨日、上司から呼ばれ会社を辞めるよう促されました。 電話応対が上手くできず、そのことでの注意からはじまり 「今までの働いたところで喧嘩して辞めてきたでしょ。 事務職が向いていない。もっと小さい会社なら通用するんじゃない? 俺が目指してる事務員ではないんだよ。現場の方がいいかも。 ...

  • こういうのもパワハラではないでしょうか(その2)

    4/18にこちらで質問させていただいた続きです。上司と作業量について本日話し合いをしました。結論として割り振られた作業量はこなしてくださいとのことでした。私が100しかできないことを今110とか120とか頑張っている、今は150とか割振られている、といっても150というのは私の主観なので、こなしてくださいとのこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  2. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  3. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  4. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  5. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  6. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...
  7. 夜明け前から読経準備、お坊さんは修行者or労...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。