職場のシフトについて

公開日: 相談日:2018年08月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

職場について

高卒でホテルの仕事に就いたのですが6月から違う部署の方で働くことになって
先輩も2人やめていき私に全部負担が来てて悩みが色々積もってるところ
昨日シフトせいなので前日の夜にシフトがLINEで来るのですが仕事が夜からだったのでやったーと喜んでおばあちゃん家に行こうと思ってバスに1時間半くらいの所にあるので
でバスに乗って寝ててついて携帯見たら

明日の朝仕事出てと上司からのいきなりのLINEで
終電もばあちゃんちに渡すもの渡したら間に合わないどうしようとおもい
本部の方から連絡が来ていたこと思い出して相談したらそれはない、シフトはコロコロ変えるものじゃないしパワハラですねと言われて

めんどくさくなるのがやだったんで言わないでくださいってお願いしたんですけど

今日総務の方がその事を直接上司と上司の上の人に言ってしまったんです。私の名前を出して
不利にならないように動いてくれるって言ってたのに今ものすごく不利になってて
上司はその総務に言ったと勘違いして私に怒ってる状態です

ほんとにどうしたらいいのか分からない状態ですどうしたらいいですか?

697609さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。お辛いことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

    1.シフトについての規定をまずは精査する必要があります。
    2.権限があったとしても、直前深夜での変更等は無効になります。

    労働局に相談されるのがよろしいと思われます。法的責任をきちんと追及されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関係した法理等にも通じた弁護士等に相談し、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。

    よい解決になりますよう祈念しております。

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました