これはパワハラ?モラハラ?

質問です。
先日婚約者が私の自宅で倒れ、救急車を呼んだ後、会社を早退し病院に向かいました。(仕事は一段落つけてから)と、ここまではよかったのですが次の日に役員室に呼ばれ「なんであなたが行く必要があったの?」「なんで結婚してないのに婚約者が家にいるのか」などをしつこく聞かれました。(当社の役員は占いが好きで私たちの入籍日、二人で住み始める日なども指定してきます。また、結婚しても今の家はすぐに引っ越せと強要してきます。)婚約者はこの日、私の自宅付近で仕事があった為に居たのですがそれにも納得できないようで、婚約者と知ったうえで「そんなに親しい人なの?」などと嫌味のように言われます。そして、少し反論すると毎回「私の言うと通りにすればいいんだ」といわれます。
これってパワハラ・モラハラに当たるんでしょうか?
上記のようになにか自分の思い通りにならないと、すぐ呼び出し理由を聞くと怒り出す役員に気が滅入りそうです。
誰にどう相談していいのかわからず質問させて頂きました。
2018年05月08日 14時25分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ありがとう
悪気はないのでしょうが、パワハラ、モラハラ
になるでしょう。
私生活上のことまで立ち入るのは節度を越えて
ますね。
しかし、この占い好きな役員の考えにくさびを
打ちこむのは、難しいことですね。
ソフトな手紙を出すくらいですかね。
役員は迷惑をかけてることに気がついていない
ので。

2018年05月08日 15時02分

相談者
内藤先生

回答ありがとうございます。
何かしらでやめてもらうようアプローチをしたいのですがなにかいい方法はありますでしょうか?
また、以前に直談判を試みたのですが「そういう事を言うと昇進はないね」といわれました。
関係はないとは思いますがその役員は社長夫人です。
仕事に関しては何もわからず、私生活の事だけを指摘してきます。

2018年05月08日 15時43分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ありがとう
覚悟を決めて、正論を主張するか、がまん
するかだね。
終わります。

2018年05月08日 17時54分

この投稿は、2018年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

職場でパワハラの被害を受けたら|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。現在もパワハラ被害を受けている場合は、会社に対して加害...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

この相談に近い法律相談

  • モラハラ夫が嫌になり他の男性に告白。

    普段はすごく優しく、過度の嫉妬もそれだけ愛されているのだと思っていましたが、ここを拝見し最近、主人はモラハラなのでは?と思うようになりました。 つい先日、ここで書き込みしたらモラハラだと言われました。 モラハラだと知る前に、元職場の上司が仕事から帰ってきたら茶碗を洗い、お風呂を子どもと入り、風呂掃除をして子...

  • パワハラについての質問です。

    職場の40代後半の男性が、新入2年目の男性に他人の誰が見てもパワハラではないかと思われる行為を繰り返しています。 40代の方は口はうまく回る方ですが、仕事は全くと言っていいほどうまくなく、いつも下請けの業者の人と揉めています。 仕事も他の人に押し付けておきながら、仕事が終わったらさも自分がやったように報告するような...

  • 60代お局のモラハラ疑惑。

    職場の管理者である60代の女性が、職場を自分のその場の気分で支配し、まわりはそれにお追従を言うだけで誰もどうにもできないでいます。 今の職場には1年前に入社したのですが、まず朝は女性管理者の個人的なお喋りが約1時間程あり、その中に仕事の情報が含まれているので付き合わないと「コミニュケーションをとらない」と非難され...

  • モラハラになりますか?

    職場でのことですが、社長と私と契約社員がいる職場なのですが社長は、私はいないものとしてあつかっているようで。。。朝挨拶しても他の契約社員の名前をだして、「○○ちゃん、おはよう。」と言ったり、私が社内にいても寒いからつけている暖房を消したり外出時に電気を消して出ていったりします。外出時も何も言わず行くので外出なのか...

  • これはワイセツですか?はっきり言って分けが解りません?

    ここ数日の話しですが、自分の仕事場に手伝いで二人来てもらいました。一人が昔から付き合いのある男の人で、もぉ一人が女性でした、その女性とは面識はないのですが、以前 キャバクラや、スナック、コンパニオンなどで働いていたと聞いて男の人と話す事は、すごく慣れてるし、すごく人気があったと自分で自画自賛していたので、車で現...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。