弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

パワハラ : パワハラとは?相談や慰謝料請求の事例

パワハラは、つぎどうすればいいの?

パワハラで証拠をとっています。まだ争っています。このあとどう手続きをしたらいいですか。教えてください。 例えば、精神疾患に罹患して休職しているなら労災が考えられますし、また、損害賠償請求も考えられます。 まずは、お近くの労働局に相談することが考えられます。労働局においては、労働局長による指導や、あっせんなどをしてもらえることもあります。この方法であれば、費用面の心配もなく、裁判よりも迅速に処理がなされます。そのほか、弁護士に相談して、損害賠償請求をすることも考えられますね。なお勤務継続をご希望される場合には、まずは労働局に相談されるとよいでしょう。 損害賠償請求って何ですか。教えてください。 いわゆる慰謝料請求ですね。弁護士が関与するということは、最終的には、裁判手続のなかで、これを請求していくということになります。

ruviiさん
2018年03月31日 19時57分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年03月31日 20時20分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ベストアンサー
ありがとう

2018年03月31日 21時23分

ruvii さん (質問者)

2018年03月31日 21時34分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう

2018年03月31日 21時36分

この投稿は、2018年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

子どもとの「面会交流」を拒否された…どうすればいい?

離婚をして、子どもと離れて生活する親にも、子どもに会う権利(面会交流権)が認められています。もしも、子どもと生活を共にする親に面会交流を拒否...

退職勧奨を会社がしてきた場合、辞めたくない従業員はどう対処すればいい?

「会社を辞めてくれないか」「あなたにはもっと向いている仕事がある」ーー。会社が退職を勧めてくる退職勧奨、いわゆる「肩たたき」に悩んでいません...

この相談に近い法律相談

  • 証拠がない。証拠がない場合会社としてはどうすればいいですか?

    パワハラ案件で、弁当を無理やり買いに行かされたという部下の主張と、上司は部下から弁当を買いに行きましょうかと申し出があったが、部下を叱った後に弁当の件は実は嫌だったと言いだしたと言うことで、意見が対立しています。証拠がない場合会社としてはどうすればいいですか?

  • パワハラの証拠について

    一年ほど前にパワハラを受け、職場が行政機関のため、調査する機関に調査を依頼し、書面で結果をもらいました。調査結果にはその職員がパワハラがあった事実を認めた書類があり、しかし、他意がなかったと書かれてあります。私はパワハラが原因で精神疾患になり、今も治療が続いて療養休暇中です。医師の診断もパワハラが原因で精神疾患...

  • パワハラ。このようなもので証拠になりますか?

    先日、仕事をさせてくれない上司のパワハラについて質問した者ですが、その回答に訴えるには証拠が必要とのことですが具体的にどのようなものが要りますか? 用意できるものとしては、勤務表や私を無視したメール等があります。このようなもので証拠になりますか?

  • パワハラの証拠について

    パワハラで会社を辞めた者です。訴訟を起こす予定です。退職金の点で、自己都合か会社都合かが争点になりそうです。証拠として、メールのやりとりの他、いつ誰にどんな事を言われたかを記したメモがあります。ICレコーダーはありません。ここ1年間ボーナスもかなり減らされたのですが、それも証拠になりますか?ボーナスは精勤手当だけで...

  • パワハラの証拠について

    パワーハラスメントに当たる行為の類型の中で、隔離・仲間外し・無視(人間関係からの切り離し)と業務上の合理性なく、能力や経験とかけ離れた程度の低い仕事を命じることや仕事を与えないこと(過小な要求)について訴えたい場合の質問です。 ①どの様な証拠の提示が有効でしょうか。 ②特に仕事を与えない場合は当事者からのメールで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...
  2. 夜明け前から読経準備、お坊さんは修行者or労...
  3. 労組がHPに掲載した「管理職のセクハラ告発」...
  4. 若手アニメーター「独立して生計を立てるのは...
  5. 過労死した「いなげや」男性従業員の遺族が提...
  6. ブラック企業大賞「来年は裁量労働制が焦点」...
  7. レッスン料天引きで報酬ゼロ、事務所やめられ...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。