倒産すると言って社員のほとんどを強制解雇した社長が、規模の小さくなったその会社を運営し続けています。

私が入社してもうすぐ年になる会社が、去年8月に倒産するからと言って新卒を含め社員のほとんどの人員を解雇しました。しかし会社は未だに運営を続けています。

倒産したあとは他会社に吸収されるという話で、残留のメンバーは吸収先の会社の代表と面接までしました。しかしその話もどこへやら、未だに会社は何も変わらず運営を続けています。

事実上、倒産という名目で強制的な人員整理を行なったことになりますが、これは社長に何の問題もないのでしょうか?

また、現在運営中の会社では社員のほとんどがみなし残業40時間を遥かに上回る残業をしていますが、残業代は1円も出ないと本人たちから聞いています。これは、問題にならないのでしょうか?

また、今私は担当していた事業が落ち着き、社長から『正直○○さん(私)の仕事量は賃金に見合っていない。アルバイト程度の仕事量』『○○さんがいても会社の金が減るだけだ』などと、まるで退職を促すような言葉をかけられ続けています。これはパワハラに値しますでしょうか?
2018年01月10日 02時12分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 事実上、倒産という名目で強制的な人員整理を行なったことになりますが、これは社長に何の問題もないのでしょうか?

 計画的に行ったのであれば、法律を潜脱する違法行為でしょう。
>
> また、現在運営中の会社では社員のほとんどがみなし残業40時間を遥かに上回る残業をしていますが、残業代は1円も出ないと本人たちから聞いています。これは、問題にならないのでしょうか?
>
もちろん残業代を支払うべきであり、支払をしないのは、違法行為です。

> また、今私は担当していた事業が落ち着き、社長から『正直○○さん(私)の仕事量は賃金に見合っていない。アルバイト程度の仕事量』『○○さんがいても会社の金が減るだけだ』などと、まるで退職を促すような言葉をかけられ続けています。これはパワハラに値しますでしょうか?

 パワハラ、違法な退職勧奨に該当するでしょう。

2018年01月10日 06時27分

相談者
次いでの相談で申し訳ありません。
本日社長と面談し、退職願を明日の朝出すよう言われました。
ただ、引き継ぎの後任の社員を新しく雇うまでは責任をもって働けと言われました。

退職願には、退社時期は相談させていただきます。と書いてあり、サインするか戸惑っています。
後任が見つかるまで、ズルズルと勤務期間が長引くかもしれないという不安があります。

引き継ぎというのは、法的に必ず行わなければならないのでしょうか?後任が新しく入ってくるのをずっと待たなければならないのでしょうか?

引き継ぎをせずに退社した場合、社長は『プロジェクトが頓挫したら○○さん(私)個人に責任を負ってもらう』などと言ってきました。会社が引き受けている仕事において、途中でやめたからといって損害賠償請求をさせるということはあるのでしょうか?

2018年01月10日 22時28分

この投稿は、2018年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

この相談に近い法律相談

  • 会社で経営している飲食店店舗を買い取れるか

    まず、私の現状と立場を説明します。 現在、小さな有限会社の取締役です。特に、連帯保証人などにはなってません。 自分で独立開業をしていれば問題なかったのですが、その時は開業資金等が無く、個人経営も業者とのやり取りが大変ですし、タイミング良く飲食店をやりたいからと現在の会社代表取締役に言われた事もあり、誘われた会社...

  • 親会社が子会社の人事の条件の全ての権限を持てるものなのでしょうか?これはパワハラにあたりますか?

    とてもややこしい話なのですが、回答をいただければ助かります。 派遣社員として、とある国内の大企業の子会社で5年間働いております。 仕事は事務ですが、辞めていったり、移動した事務の女性正社員の仕事を全部引き継いで正社員と同じ仕事をフルタイムでしております。 派遣業務の接触日にあたる今年の秋に、直接雇用として契約...

  • 背任行為? 知人が退職済みの会社から2年前のことで言いがかりをつけられています

    ◯建築関係の会社の営業をしていましたが、2年前は震災復興による人員不足で作業ができずに当人の担当会社の仕事は全て断るように言われ、社長の客の仕事のみやるような状態でした。そのままにしておくと仕事が他社にとられるので、A社の仕事を、数ヶ月間知り合いの建築会社にお願いして、現在は自社でできるようになったのでA社の仕事は...

  • 退職した社員に顧客を奪われないための方法はないですか?

    広告デザインの会社を経営してますが、数年前に某広告代理店(A社)から新規受注をし、営業社員に引き継ぎました。 私自身も他のクライアントで手がいっぱいだったので、そのA社との仕事は営業社員に全て任せていき数年がたちました。現在ではA社からの仕事が弊社を支えているまでに売上も拡大しています。 ところが、どうやらその営業...

  • 従業員が他の会社に引き抜かれその会社の責任について

    知り合いの会社Aの社員a、bが会社Aの関連会社Bの社長に二人引き抜かれ会社Aの業績が悪化し、倒産寸前になっています。社員a,b二人は自ら会社Bに入社志願した訳でもなくB会社、社長のしつこい 引き抜きの営業にて引き抜かれました。それも会社の給料、ボーナス等話の良い事ばかり並べて言ったらしいです。それも会社B社長は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。