弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

パワハラ : パワハラとは?相談や慰謝料請求の事例

弁護士の初回相談から着手までの期間について(パワハラの件)

パワハラの件で、一度とある弁護士さんと面談し、とても誠実に感じたので、証拠となるものを全て渡して、報告書、正式な依頼書が届くのを待っている状態です。まだ、着手金は支払いしておりません。

面談から2週間後に一度電話して『なるべく早くしますので、一緒に作戦を考えましょう。』という回答でした。

もうそろそろ1ヶ月が経とうとしているのですが、通常なのでしょうか。

こちらとしては、会社がパワハラに対して何も対処しないうえ、揉み消そうとしており、精神的に参っているので1日でも早く正式に依頼をして、会社と交渉をお願いしたいのですが。

証拠は全て渡しているので、他の弁護士にも相談出来ない状態です。
支払ったのに仕事が遅いというご相談はたまにありますが、
支払いさえまだでそこから遅いというのは珍しいですね。

民事訴訟の提起をすると決めていて、その準備に1か月かかることはあり得ますが、
委任状や契約書の作成等は数日あれば十分でしょう。

作戦を考えるといっても、労働審判か民事訴訟のどちらかでしょうから、
そこまで悩むことに時間をかけるのもおかしいと思います。
(私見です。もみ消しをするような会社ですから、交渉は無意味と考えます。)

やんわりと急かしてもいいと思いますし、
急ぐので他の弁護士をあたりますといってもいいと思います。

いざ鎌倉さん
2017年12月08日 12時36分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月08日 13時13分

この投稿は、2017年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • パワハラにおける「通常業務」の定義について

    パワハラで弁護士を通して示談交渉をしています。相手は、会社で主たる事業は電気工事業と管工事行です。 しかし、実際にやらされていたのはひとりで洗車、溝掃除、タイル剥がし、穴掘りです。 暴言もありました。相手弁護士は通常業務でみんながやっているのでパワハラでないと主張しています。先生方のご意見をお願いします。

  • パワハラで精神的に参った場合慰謝料を請求出来ますか?

    パワハラについての相談です。 上司から ①自ら管理職を降職しろと怒鳴られた。 ②グループLINEから突然退会させられた。 精神的に追い込まれてしまっております。 ご回答よろしくお願いします。

  • 通常の仕事ではなく日付のチャックだけをやらされます。パワハラなのでしょうか?

    私は、スーパーでアルバイトをしている学生なのですが、他の部門が忙しいので最近はそちらの応援へ行ってくれと言われて行くのですがその部門でやらされる事は通常の仕事ではなく、日付のチャックしかやらせて貰えません。これは、パワハラなのでしょうか?

  • パワハラと言われた場合の対処法

    パートで働いております。この度新しい方(Aさん)が入られてシフトの相談をしておりました。Aは週休3日がよいということで1日は希望の日にきまり、もう1日が私と重なるので責任者がどうしてもその曜日でないとダメか確認したところ、他の日で良いということで休みが決まりました。ところが、突然辞めたうえ、休みのことで私からパワハ...

  • パワハラの対処法

    地方公務員(事務職)をしております。上司のパワハラにより体調を崩し、療養休暇を取得して1ヶ月ほど休んでおります。(心療内科通院中) 今後、職場復帰に向け、パワハラ当事者への対応も含め、どのように対応していったらよいのでしょうか?今後は、産業医との面談を予定しております。 もちろん、今の職場環境の改善は期待出来ません。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 過労死した「いなげや」男性従業員の遺族が提...
  2. ブラック企業大賞「来年は裁量労働制が焦点」...
  3. レッスン料天引きで報酬ゼロ、事務所やめられ...
  4. 「うろちょろするな!」同僚を怒鳴り、退職に...
  5. 「殺すぞ」上司からの連続的なパワハラで自殺...
  6. 発売前のiPhoneXを従業員の娘がYoutubeに公開...
  7. ブラック企業だけど…入社3日で3人が「集団バ...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。