弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

パワハラ : パワハラとは?相談や慰謝料請求の事例

メーリングリストでの叱責とパワハラ・名誉既存について

40人ほどが閲覧できるメーリングリスで仕事上のミスの叱責を受けました。
叱責内容は、間違いが業務に支障をきたす事ではなく、
依頼書は1行70行で書くという社内ルール(作法)があり、誤って71文字の行で
記入した箇所があり、「社内ルール違反だ。」と、具体的な間違い個所の指摘もなく、
こちらに事情をヒアリングすることもなく、上司に数日にわたりメーリングリストで
間違いを責められました。
依頼した業務に関係している社員は5名ほど、他の35人は関係ありませんでした。

また、顧客への請求者に1000円の誤りがあり、次月請求で相殺することで顧客とは調整が済んでい
るにも関わらず、
「重大なミスを犯した。今月の請求書を作り直せ」
「お客さんは来月で相殺して良いなどとは言っていない」
など、私がウソをついていたかのようなメールを6人閲覧できるメーリングリストに配信をされ、
こちらが事情説明をしても
「係長をはずすぞ」
と暴言をいうだけで説明を聞きませんでした。

この場合、パワハラだけではなく、多数が閲覧できるメールでの誹謗として、名誉棄損でも
訴えることは可能でしょうか?

ご教示をお願いいたします。

メールで事実であろうがそうでなかろうが周知の状態に置くのは不相当と思います。可能性はあると思います。名誉毀損と言うかどうかはさておき損害賠償請求の対象にはなりうると思われます。ただ、認容されるにしてもその金額は高くはならないと思います。 ありがとうございます。
お金ではなく、パワハラの事実を本人や会社に認めさせたいという意思が強く、
弁護士費用が持ち出しになって何百万の赤字になっても問題ないと思っています。

事実の有無にかかわらず周知の状態に置くのが不当というお言葉に安心をしました。

b4_75dbさん
2017年09月06日 23時27分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年09月07日 00時01分

b4_75db さん (質問者)

2017年09月07日 20時44分

この投稿は、2017年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 職場内でのヒアリングすることはパワハラか?

    これがパワハラに当たるか? 職場内において、A社員がB社員に対してC社員のことを性的な事も含めて誹謗中傷していることを知りました。 そのため、 社長とC社員は、B社員に対して具体的にどのような誹謗中傷を聞いたかヒアリングをしました。 これに対して、B社員は「社長とC社員からどんな話しを聞いたか攻めよられた。A社...

  • 上司からの叱責について

    私は路線バスの運転手をしています。 5日前バス停に乗客がいなかったのを確認し、通過した際、バス停から15メートルほど離れたところで手を上げている人を確認しました(ドラレコで上司と一緒に確認済み)。バス停以外でしたのでそのまま通過したのですが、すぐ信号待ちで停車した時にその人がバスの横に来たのですが、乗せずに発車...

  • 大声で叱責(注意)

    なにも大声で叱責(注意)をしなくても、普通に叱責(注意)をすれば良いものの意気なり大声で胸に突き刺さるような鋭い口調で叱責(一言、注意)し、私自身、驚き何も返答ができませんでした。勿論、怒鳴り声をあげたのは上司です。これは、パワハラととらえて良いのでしょうか?

  • 嘘の苦情で叱責するのは問題ないのでしょうか?

    上司から私の暴言について叱責されました 一部事実であり謝罪しましたが、一部でたらめでした 顧客に対し10分間も罵声をあびさせた いつどこでですか?と言っても言えませんと言う 別の案件ではAの場所で暴言をはいたとか そもそも、その日Aの場所に行ってないのに、、 書いてある紙を見せてくださいと言っても見せてくれない で...

  • 顧客の横暴はパワハラと認められますか?それとも人権侵害ですか?

    仕事上での取引相手の横暴な振る舞いに困っております。正確には弊社は発注を受けた企業からの下請けにあたる立場です。お客様である以上、サプライヤーの立場として私の勤務している会社としては、無理な注文にも対応し、これまで出来る限りのことはやってきました。しかしながら、先日来、彼らの指示に誤りがあったり、あるいは指示し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 上司に徹底的に嫌われ、人事評価が最低に…会...
  2. 日本郵便「正社員との待遇差」訴訟、契約社員...
  3. 「京大発ベンチャー」正社員採用のはずが「雇...
  4. クレディセゾンが全従業員「正社員化」…多く...
  5. アリさんの「不当労働行為」、都労委が認定…...
  6. カラ出張対策、「領収書やICカード履歴を提出...
  7. 残業170時間、休みほぼゼロ…自殺した医師の労...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。