1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. ハラスメント
  4. パワハラ
  5. 同僚に首を絞める形で倒され、喉仏周辺が痛く、飲み込み難い

公開日:

同僚に首を絞める形で倒され、喉仏周辺が痛く、飲み込み難い

2017年08月06日
ベストアンサー
お世話になります。
45歳で海外装置メーカの日本支社にてフィールド・サービス・エンジニアとして働いている者になります。
現職には、1年3ヶ月ほど前から働いています。

2週間ほど前、年下で2年先輩になる同僚(32歳)の日頃の態度・言葉間違いを指摘するメールを部署全員を含め送信し、指摘したところ、相手は腹を立て、復讐の準備をしていた模様。
お互い出張等で少し時間が経過した後、8/2(水)午前中、お互いが事務所へ出社した際に声を掛けられ、隣りの部品倉庫室へ。

・「あれは、どういう意味ですか?」と切り出され、メールの内容を1つずつ説明。
・相手も準備していた正論でこちらを攻撃。
・しかし、私としては、指摘した通りであった為、「そういう事です。以上。もう話すことは何も無いですよ」と言って倉庫室を出ようとする。
・相手は、逃がさずと、ドアの前に立ち塞がる。
・私が「話は終わりですよ」と言いながら、どかせようとするが、「謝れよ!」と怒鳴りながら、両手で私を押し返す。
・私は、とにかく出ようと相手を力づくでどかせようとするが、相手も必死になって阻止。
・途中、相手は、私の喉元を両手で前から絞める様につかみ、私を後ろに押し倒す。
・最終的に、私は、相手を力づくでどかせて部屋を出て終了。

まずは上司である主任の者に相談。
しかし、主任は、私と相手を呼び、「お前ら、子供じゃないんだから、いい加減にしろ!」と言っておしまい。
人員が少なく、仕事が忙しい為、穏便に済ませたい、と思っている模様。
私は午後より早退。

私は辞めて20年以上になりますが、小さい流派ながらも空手3段になります。
とにかく相手を傷付けずに部屋を出ることのみを考えて行動しています。

当日の夕方から少しむち打ちの様な症状を感じ、翌日8/3(木)は少し首回りが寝違えた時のように重かったが、予定されていた顧客先へ打ち合わせの為、出張。

しかし、翌8/4(金)から喉元が腫れている様な症状となり、食べ物等が飲み込みづらくなる。
再び早退をし、病院へ行くが、整形外科で受診しようとしたところ、「耳鼻科で看てもらって下さい。うちの病院に耳鼻科はありませんので、他を紹介します。」と言われ、キャンセル扱いとなった。

明日8/7(月)に改めて総合病院へ行き、受診する予定です。

法律的にはどうなのでしょうか?宜しくお願いします。
相談者(574143)の相談

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
刑事的には暴行傷害事件、労災の問題にもなり得、民事的には損害賠償が問題となると思います。
警察に診断書と共に被害届を出したり、労災の申請がまずは考えられると思います。

2017年08月06日 11時46分

相談者(574143)
ご回答、ありがとうございます。
やはり、暴行傷害事件として扱える事が分かりましたので、行動に移したいと思います。
ありがとうございました。

2017年08月06日 13時47分

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

職場でパワハラの被害を受けたら|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。現在もパワハラ被害を受けている場合は、会社に対して加害...

パワハラ加害者に損害賠償を求める手順|勤務先に請求する方法も解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

この相談に近い法律相談

  • 同棲相手からの傷害、正当防衛、過剰防衛について

    同棲相手と2人で入浴中に口論になり、相手(女性)が殴り掛かってきました。男の私が手で押さえきれないほど強く殴る、ひっかくことを繰り返してきたのでこちらも一度殴り返しました。そうすると、泣き崩れ10秒ほど崩れた後に浴室を飛び出ていき台所から包丁を手に取り振りかぶってきました。命の危険を察っし浴室のドアを閉めましたが...

  • 騒音がうるさくて眠れません

    こんにちは。 半年前に今のハイツに越してきたのですが、上階の男性の足音や部屋のドアを閉める音等がうるさくて眠れません。若いのに仕事もせず朝7頃に寝て夕方5半頃に起きます。そこから夜通し中ドスドス歩き蛍光灯やカーテンレールなどがビリビリ響いてます。携帯のアプリで音の大きさを測ると枕元で57dbと表示されていました。飼っ...

  • DVで診察を受ける時の病院は?

    いつも速やかに回答してくださりありがとうございます。 すみません!また続きの話になるのですが、昨晩また 夫の気に障ったらしく長時間の怒声と暴力を受けました。いつも髪の毛を引っ張って振り回され頭を叩かれ腕や肩をつかまれて髪が大量に抜け、痣ができるのですが、昨日は血走った目で首を絞められました。私に覆いかぶさる形...

  • 傷害事件の示談金の相場は?

    1週間前、居酒屋で飲んでいると突然、大勢の男に声をかけられ周りにある焼酎のボトルなどで10発以上殴られました。 相手は面識もなく私は何もしていません。 頭に外傷が大きいのが5ヶ所ほどと細かいものは数えきれないほどあり全治は2週間と診断を受けました。 そこで先生に質問です。 示談金の相場はどのぐらいですか? 示談後に...

  • 夜中から朝方まで続く騒音

    賃貸マンションに住むんでますが、1年くらい前から 斜め上の部屋からの騒音に悩まされてます。 だいたい夜遅くに仕事から帰ってくる感じで 常に22時〜5時くらいまでドタバタしてる音が頻繁に聞こえます。ひどい日は静かなときはまったくありません。 寝ようと思っても急に「ガタ」と音を出されて寝れなくなる日も多くあります。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。