1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. ハラスメント
  4. パワハラ
  5. 職場嫌がらせ、器物損壊、盗聴の追求と賠償について

公開日:

職場嫌がらせ、器物損壊、盗聴の追求と賠償について

2017年07月25日
昨年度からパワハラする上司がいます。
昨年度の被害者人達は移動をさせて貰って解放されました。
私は当時複数のパワハラ被害者のうち、若手をやんわりフォローした頃から、口をきかなくなり、やがて少しずつ軽い嫌がらせが増えはじめました。だんだんとエスカレートしはじめ、耐え兼ねて二人きりの時に強く抗議しました。
その後約ひと月程、口は聞かないものの小康状態でしたが、
通勤用の上着を事務所に置いていた際に、明らかに誰も手をつけるはずもない状態なのに、畳んでいた内側だけに液体がかけられ、生地が溶けていました。
調べたところ、強い酸性の液体で、職場内にある酸性液体ではバッテリー液しか考えられないという結論に至りました。
そして、発覚時の溶け具合などを目撃した者立会いで1時間ごとの再現実験をしたところ、どうやってもその上司しか現場にいない時間に当てはまります。
上司が極めて濃厚なのですが、現行現場を押さえられてないぶん決定的とは言えないと考え、積極的な追求は控えつつ、目の前でヤラレタ生地を見せたりするのですが、全く無反応。
しかし決定的な証拠ってどこから必要なのか分からない。
ひと月近く経った頃、事務所の異変に気付き、後輩たちと検索した結果、その上司がスマホのアプリで盗聴を仕掛けていることが発覚しました。
これらについて報告は幹部にしていますが、なるだけ内部だけで対処したい方向のようです。
自分もなるだけそうしたいです。
ただ、ショックからの体調不良や予防策のためのカメラ購入、職場でこれからエスカレートするかもしれないという不安から、不眠や食欲不振、胃痛、その他弁当を持ち込むことができずまともな食事が取れないなどで疲労がかなり募って堪りません。
今後の職場の対応といえば結局配置転換などであって、それは逆にこちらの心身的な負担の増加になると思いますし、相手の思う壺だと言う悔しさが倍増するのではと言う不安があります。
個人間ではやはり弁護士さんに相談して、何らか損害請求等をしたいと考えています。
職場組織には迷惑にならないように、個人間の問題として警察の被害届を出さずに民事で解決は難しいでしょうか?
可能ならば、他にどんな根拠が必要なのか教えて頂けると助かります。
職場は通常外部のものが無断では入れない状態となっています。

何卒よろしくお願いします。
相談者(571107)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 職場組織には迷惑にならないように、個人間の問題として警察の被害届を出さずに民事で解決は難しいでしょうか?

職場で起こったことですから、全く職場に迷惑をかけないでというわけにはいかないと思いますが、できるだけ迷惑にならないように配慮はできると思います。
また、被害届を出す出さないは相談者の自由でしょうし、民事上の責任だけ追及したいという希望はアリだと思います。

2017年07月26日 05時28分

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

職場でパワハラの被害を受けたら|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。現在もパワハラ被害を受けている場合は、会社に対して加害...

パワハラ加害者に損害賠償を求める手順|勤務先に請求する方法も解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

この相談に近い法律相談

  • 届けられた道具から。クラブで喫煙パイプと大麻(?

    クラブで喫煙パイプと大麻(?)を渡され勧められました。吸わなくても良いからあげると言われるも、怖くなり帰り道公園のゴミ箱に捨てました。 帰ってから私の指紋がついていることに気付いてパニックになり公園に戻りましたがゴミはもうありませんでした。警察が私の家に来て取り調べを受ける可能性はありますか?

  • パワハラによる体調不良の通院・診断について

    現在パワハラで全職務から外されております。現在職場内のパワハラ対策室に申し立てしておりますが、所詮パワハラをしている本人はが組織のトップ数名内の人物であまり期待できません。退職者から訴訟を起こされたりする色々問題がある職場で、職場の顧問弁護士がいて、上層部はよく相談しているようです。       自分の目的は、...

  • 火災予防(危機回避)

    母が楽観的で困っております。 1年ほど前に母が外出中にガス漏れ騒ぎがあり、心配して帰ってきてからその旨を伝え翌日ガス会社に調査してもらいました。リフォームをした際のガスの旧管から臭気が漏れしていたらしいとのことで一応応急処理してもらえましたが、完全に安心できる状態ではないとのことでガスの検針の際、気を付けてもら...

  • パワハラ・うつ病(パニック症候群)の際の労働条件について

    以前から質問していますがパニック症候群と頚椎ヘルニアを患っています。会社からは症状に応じて仕事量を若干軽減してもらってますが、管理職から症状を理解されない言葉を浴びせられます。 今年上半期の評価について、予め上司と面談の上目標を設定し、同じく評価確認面談でも全体として目標に到達した評価を付けることになりました...

  • 白髪抜き専門店を出す場合、免許は必要ですか?

    初めて質問をさせて頂く、こみこみと申します。 白髪抜き専門店を出したいと思っています。 業務内容は、お客様の白髪を毛抜きで抜いたり、 ハサミでカットします。 洗髪は基本的に行いません。 白髪抜きの他に、フラッシュ脱毛器(IPL脱毛)を用いて 顔や体のムダ毛を処理したいと思っています。 この脱毛器は、家庭...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。