これはパワハラですか?

公開日: 相談日:2017年06月04日
  • 1弁護士
  • 3回答

入社当時から物覚えが悪く、上司から「頭がおかしい」などと罵倒され続けました。そのストレスで去年の夏に拒食状態になり、出勤途中で倒れました。栄養失調でした。その後、人事を通じて上司には上記のような言動を控えてもらうようお願いをしました。それから事あるごとに(例えば業務上でミスなどをした際に)当時新入社員でありながら上司のことを人事に報告した私を他の従業員がいる前で罵る(俺も人事に電話するぞなどと脅してきたり)、自らの正当性を主張したり(俺は悪者にされたなどといってきたり)ようになりました。このような毎日で、持病の腹痛が悪化しはじめ、酷い腹痛で何回も欠勤を余儀なくされました。次第に上司から次に何を言われるかわからない恐怖で不眠状態が続くようになりました。去年の秋頃に私はその上司に「業務の必要以上のことを言わないでもらいたい。過度に裏に呼び出し、過去の事を言わないでもらいたい」と言いました。上司は承諾してくれましたが、やがて他の従業員に私の悪口を頻繁に言うようになりました。業務中、何度も持病の腹痛により嘔吐が止まらなくなりました。そして今年になり異動の内示を頂いたのですが、上記の経緯から既に異動できる健康状態ではなかったため、医師の診断書と共に全ての経緯を人事に説明し異動を中止してもらいました。私の病状を知った上司は私を冷気のあたる席に席替えをし、業務から私を突然外し、私を無視する行為を行うようになりました。新しい席では扇風機があたり、仕事にならず、早退をさせられました。後日、席替えをしましたが、その時も上司から自分の意見などを聞かれなかったため、もっと寒い席に配置されました。人事には改善をお願いしたのですが人生に寒さや風はどこにでもあるというような回答をされました。先月、上司は社内の日報から私の名前を消しました。そして先日、上司は私の病気を根拠に今行っている全業務から私を外し、掃除などの雑用をさせると言ってきました。次に「自分は悪い事をしたと微塵も感じていない。おまえの座席は前の席より、もっと寒い席にいるくせに」と叫んできました。さらに「お前の存在は空気だ。突然人事に電話するような女なんて信頼できない。もう二度と権限のある仕事を与えない」と言われました。
先日労働局で、この上司の言動について相談したところかなり深刻なパワハラであると言われました。法の見解を聞きたいです。

556414さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 556414さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。具体的に上司のどの行為が何のパワハラに該当するのか教えていただけないでしょうか。それを元に弁護士に相談致します。

  • タッチして回答を見る

    細部により評価がわかれる部分はありうるかと思われますが、あくまでも法律相談のご参考との限度でコメントしますと、
    (1)上司から「頭がおかしい」などと罵倒→あえて言えば人格否定名誉毀損。
    (2)やがて他の従業員に私の悪口を頻繁に言うようになりました。→これ(「悪口」)は具体的な内容頻度等を特定して相談されると良いでしょう。
    (3)私の病状を知った上司は私を冷気のあたる席に席替えをし、業務から私を突然外し、私を無視する行為を行うようになりました。新しい席では扇風機があたり、仕事にならず、と、
     後日、席替えをしましたが、その時も上司から自分の意見などを聞かれなかったため、もっと寒い席に配置されました。→これら両者とも、経緯、具体的な席の配置、状況等と共にご説明いただくのが良いと思われます。
    (4)早退をさせられました。→これはそのような指示があったということなのでしょうか?具体的状況や趣旨を明らかにしていただいた上で、ご説明の上ご相談されるとよいと思われます。
    (5)人事には改善をお願いしたのですが人生に寒さや風はどこにでもあるというような回答をされました。→これは会社が対応しなかったものとして。ただ、ご相談の際には、経緯や具体的状況などと一緒にご相談いただくのがよいと思われます。
    (6)先月、上司は社内の日報から私の名前を消しました。そして先日、上司は私の病気を根拠に今行っている全業務から私を外し、掃除などの雑用をさせると言ってきました。→これはパワーハラスメント(過小要求等)の可能性が高いと思われます。
    (7)次に「自分は悪い事をしたと微塵も感じていない。おまえの座席は前の席より、もっと寒い席にいるくせに」と叫んできました。→これは少し文脈や具体的状況等がわかりずらいように思われますので、付加的事情等も合わせて弁護士にご説明いただくのがよいと思われます。
    (8)さらに「お前の存在は空気だ。突然人事に電話するような女なんて信頼できない。もう二度と権限のある仕事を・・」と言われ→人前か2人でか、暴言その他パワーハラスメントの可能性あり。ただ前後の文脈等も含めてご説明いただいてご相談されるのがよいと思われます。
    (9)お手元の資料や医者の見解受診歴等の資料もご持参されるのが良いでしょう。

  • 相談者 556414さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。パワーハラスメントについては理解できました。次に脅迫行為についてです。こちらはどの程度の違反になりますか。警察に相談できる段階のものでしょうか。

  • 相談者 556414さん

    タッチして回答を見る

    わかりました。先日、労働局にもまた違う弁護士の方からもパワーハラスメントであるということをいわれましたので、本日の具体的なご回答によりどの行為がパワハラに該当するのかよくわかりました。非常に残念ですが、法的なアクションを取りたいと思います。

    前回のご回答の中の事項についてお答えをします。
    (4)についてーはいそうです。上司に早退を指示されました。新しい席で気持ち悪くなっていたら「迷惑だ」と怒鳴られ、後ろから「命令だ!早退しろ」と言われました。

    (7)についてー自らの行為について謝罪を求めたところ、上司が「俺は悪い事をしていない」と発言をしました。それに関連しての発言になります。

    (8)についてですが、人前での発言でした。

    以上です。


この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから