パワハラではないのでしょうか

公開日: 相談日:2017年05月26日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

4月から上司に叱責ばかりされて困っています。4月以降、何が気に食わないのか無視が続きます。
上司曰く、自分は外の係だから事務はあとはすべて自分でやれ。二人しかいないからな。
はいわかりましたと従いました。
以後、上司は勝手に外に出歩き、仕事なのかどこなのかさえ告げてもらっていません。
4月25日に国の会計検査があり、そのあとで他言することは許さないし、他の課に相談に行くのもダメ。今後一切協力を仰いではいけません。上司の業務命令です。ということを言われ始めました。
本日も、定刻より遅いので、携帯に「事故とかあわれていませんか?大丈夫ですか?」と電話したら「仕事してらんだよ、バガ、今帰る」と帰庁した途端、「お前、事務引継ぎしたんだろ?、誰がいつも座ってろって言った?、ここの課にはお前のような奴はいらないんだよ」と話すので「色々と来客もあるし、部屋をからにすることもあまりできないし、それに別な組織の協議会長の話も聞いて支持を仰いで資料を先にほしいって話しているので」と話したら「そんなの構わなくていい。」私が「仕事だし町民のためだし」と話したら、「お前のような奴はいらない」というので、「そう思うのでしたら、どうぞあなたの上司の人事権のある方にお話しください。」と話しました。
こういうやり取りがほほ毎日つづきます。
ストレスで5キロ痩せました。今は朝になると嗚咽します。

553893さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 553893さん

    タッチして回答を見る

    4月以降に一応、メモ等は取っています。
    どのような対処の仕方があるのでしょうか。
    職場は公的ということもありますが、ある程度の上司の方には事前に報告しています。
    様子見ということでしたが、まったく変わらないので、昨日の一件で、ある程度のことはしないといけないと自分人を守らないとと思いました。
    子供のためにも、職はやめるわけにはいきません。なので、我慢我慢の連続です。

  • 相談者 553893さん

    タッチして回答を見る

    職場には最初に相談すべきでしょうか。人事権のある方に。公的機関なので、また、団体交渉ということでもないので、組合員でもありません。
    体調を崩しかけています。
    3年前に、上司に無実の罪をきせられて、療養した経緯があります。まだ通院中です。
    そのおかげで、現在も、生命保険に加入できずにいます。
    そのことは、現在の職場の上司もわかっています。健康を大切にとは思います。1か月半以上に及ぶ叱責ならば常人でもなりうると思いますが。
    本当につらいです。

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    職場には最初に相談すべきでしょうか。人事権のある方に。公的機関なので、また、団体交渉ということでもないので、組合員でもありません。
    体調を崩しかけています。
    3年前に、上司に無実の罪をきせられて、療養した経緯があります。まだ通院中です。
    そのおかげで、現在も、生命保険に加入できずにいます。
    そのことは、現在の職場の上司もわかっています。健康を大切にとは思います。1か月半以上に及ぶ叱責ならば常人でもなりうると思いますが。
    本当につらいです。

    →  弁護士に依頼するべきです。

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから