キャバクラでパワハラ受けました訴える事は可能か?

現在、キャバクラで働いております。
別のお店で仲良くしていた子に声を掛けてもらい紹介でオープニングスタッフのキャストして採用して頂きましたが、お店の経営状況が芳しくなく系列店へ出向して来いとなんの説明もなくオープニングスタッフ全員で、そちらに行かされました。
そこで車送迎の際にうちのお店はどうだと出向先の店長に尋ねられ、ヘルプにしかつけなったから、、、(なんとも言えない)フリーにもつけなかったからと言いました。
系列店のキャスト方々のお名前を把握してないのでお姉さん方と呼んだもの、私より年が上でもそんなに変わらないのにとそれにも気に食わなかった様で。あと、やはり既存のお店とオープニングスタッフの違いがあり、オープニングスタッフで入ったのに急に系列店へ行かされて少しアウェイな感じで、、、とにごしました。
次の日に出勤してすぐに呼び出され、まずは出勤して挨拶もないのか!と恫喝され、挨拶はしたのにな?と疑問に思ってると畳み掛ける様に先日の車送迎での事はなんだ!と怒鳴られました。
そんなに嫌なら辞めろ!別にお前なんて送る事ない。わざわざ往復1時間もかけてガソリン代とか掛けてまで送る事ない!とまで言われました。
そして、出勤したにも関わらず帰れ!と帰らされお店と自宅の往復の交通費も出ないしお仕事もさせて貰えない。
体入の時に私の住んでるところはここから遠いので大丈夫か?とも聞いて大丈夫とも言われてオープニングスタッフで働いていたのにそこまで言われる筋合いがあるのか。
福利厚生で10%と送り代諸々含めた維持費?に1,000円出勤の度に引かれてるのにガソリン代云々と言われるのはどうなのでしょうか。
以前勤めていたお店で、本指名も取った事ない奴が!とも言われパワハラに値するのでは?と思っております。
その日の往復の交通費と普通に働いていたら得られるお給料などこの場合取れるのでしょうか?
また、パワハラで訴える事は可能でしょうか?
b4_hOXsさん
2017年05月03日 02時26分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> その日の往復の交通費と普通に働いていたら得られるお給料などこの場合取れるのでしょうか?

交通費がもらえる約束になっているのであれば、もらえばよいと思いますし、働いた分については給料をもらえばよいと思います。

> また、パワハラで訴える事は可能でしょうか?

訴えること自体は可能だと思いますが、裁判で認められるかどうかについては、どこまでの具体的事情を挙げられるのか、その事情を裏付ける証拠がどこまであるかにもよろうかと思います。

2017年05月03日 03時25分

b4_hOXs さん (質問者)
ご回答有り難う御座います。

>交通費がもらえる約束になっているのであれば、もらえばよいと思いますし、働いた分については給料をもらえばよいと思います。

通常、交通費は頂いておりません。
出勤すると大体が24時を過ぎますため車送迎になり自宅まで片道分はいつも自腹でした。
今回は出勤してすぐに帰れ!と不当に帰宅させられ
てきんちんと働いておりませんのでせ往復の交通費ときちんと働いていら入ったであろう分は支払って頂きたいのです。
こちらは不当に帰らされてるので。
それは可能ですか?

>訴えること自体は可能だと思いますが、裁判で認められるかどうかについては、どこまでの具体的事情を挙げられるのか、その事情を裏付ける証拠がどこまであるかにもよろうかと思います。

事務所の様なところで2人きりで話をしており、レコーダーでの録音などもしておりませんので確かな証拠という証拠がございません。
隣に厨房があり、そちらでエスコートさんがおりましたので聞こえていればという感じです。
事情を裏付ける証拠とはどの様なものが必要でしょうか?

2017年05月03日 03時54分

この投稿は、2017年05月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたるのであれば、被害を受けたことを証明するために、どのような証...

この相談に近い法律相談

  • ゴルフでいちゃもんをつけられました

    ①アウト(相手側、低い).イン(此方側、高い)の最終ホールが並んでクラブハウスに向かうゴルフ場です。並走したコースは高低差がありコースの境界ははっきりしています。 ②最終ホールをドライバーで打ち(同伴3人)、同伴者(a)は左の下り土手に(左が隣のコース)、私はフェアウェイ左側に、(b)は右のラフでした。 ③2打目地点に移動するとア...

  • どうしたら違法店を摘発してもらえるのか?

    違法店の摘発についてお伺いしたいです。 0時から5時まで営業しているお店で、表向きはバーなんですが実際はDJさんが実際に音楽を流しているクラブです。深夜営業許可は一応出してはいるのですが、許可は下りていないです。料理も出しているのですが、衛生責任者の届出も出していません。 元々は夕方から1時まで営業しているクラブの...

  • こういうのは今の法律ではどうなるのでしょうか

    こういうのはした本人が認めない限り何もできないのでしょうか? 一、鈴がうるさいからと言い、自宅ないの風呂場からその鈴がうるさいという人に水をかけた。 一、レンタルビデオ店で個人に対し「お前ら共謀罪で訴えられるんだぞ」と言った。 一、スタッフではないのにグラウンド降りろとこの当人が言った。 一、スタッフではないの...

  • 名誉毀損パワハラモラハラ慰謝料請求できますか?

    自身の彼女が困っており、以下彼女が記載しています。 スーパーで準社員(社会保険加入のパート)で働いていました。パートさんからは私の待遇が気に入らないのか無視などのイジメを受けていました。ある日 店長が仕事を怠ってる事に対して本部に従業員からホットラインが入り店長は本部から叱られ本部からホットラインヒアリングとい...

  • スポーツクラブ(フィットネスジム)で強制退会を強いられています。どうしたらよいでしょうか?

    ジム内で利用者から理不尽なクレームを突き付けられ強制退会させされそうで困っています。 私はスポーツクラブに毎週末通っている男性です。 いつものようにクラブに行きランニングマシンを使用をしていると、近くにいたスタッフが 私の所に来て「〇〇さん、ちょっと。」と言いスタッフルームに連れていかれました。 なんだろうと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。