リストラに基づくパワハラ訴訟

パワハラで訴えられました。財政的な理由から事務所職員を10名リストラ解雇せさず、その事務所職員からです。またこの10名の中には、仕事の成果を出せなかった職員が入っており、これに関して、また私が仕事をこなすことで事務所職員内でのリスペクトの重要性などを話した会話が私の知らないところで録音されていました。会社では、合意なしで録音されたものは基本的に「証拠」としては使えないルールになっていますが、会社側もこれに関して非常にあいまいで、「証拠」として使って私を処分しようとしています。その会話での話し方が強すぎるとのこと。その会話の中には、リストラで関係が悪くなっている状況に対しての「調停」案が出ていたのですが、私は会社が提案した外部からではなく事務所内での解決を望み、提案していたことに対して「パワハラ」の定義が当てはまるとのこと。また、解雇になった職員がその会話があった約半年前に、本社へ私に関する文句を出しており(その時点ではすでにリストラのプロセスが始まっていました)、私は誰がどういった内容で文句をだしたのか知らなかったのですが(文句自体がが出たことは知ってました)、解雇された職員は私が誰が文句を言ったのか知っていたと主張し、私がその知識に基づいて上記の強い会話(「反撃」)をした、これがパワハラにあたる、とのこと。私の中では上記の会話は、文句があった云々があるにせよ無きにせよ、しなければならなかった会話でした。会社側の調査報告書は事実や証拠に基づいたものではなく、約3分の1部分で間違いがある報告書です。また、報告書の添付書類には、私を支持する職員からの証言が多く入っていますが、私にプラスになる面は報告書にはすべて削除されています。これを指摘したのですが、会社側は折り合ってくれません。会社側は私を処分(2か月分の給料)することで解決させようとしています。会社側を提訴しようと考えています。
2017年04月28日 10時44分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> これを指摘したのですが、会社側は折り合ってくれません。会社側は私を処分(2か月分の給料)することで解決させようとしています。会社側を提訴しようと考えています。

最近増えているえん罪パラハラですね。会社を提訴するべきと思います。

2017年04月28日 15時28分

相談者
返答ありがとうございます。最近増えているのですね。何か事例またアドバイスがあればお願いします。パワハラは「上から下へ」だけではなく、「下から上へ」でもあると思うのです。そういう理解がもう少しあってもよいと思うのですが。。。。

2017年04月28日 16時45分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 何か事例またアドバイスがあればお願いします。

資料を精査し、かつ、裁判例を引用した書面を作成して、パワハラえん罪を晴らした事例はあります。

2017年04月28日 21時04分

相談者
勝つ自信はありますが、もし、もしも敗訴するようなことがあったら、私はどうなるのか、と不安になったりもします。会社に残ることは難しくなるんでしょう。。。ね、やはり。どうでしょうか。

2017年04月29日 16時49分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
勝つ自信はありますが、もし、もしも敗訴するようなことがあったら、私はどうなるのか、と不安になったりもします。会社に残ることは難しくなるんでしょう。。。ね、やはり。どうでしょうか。

→ 残るのは難しくなるでしょう。

2017年04月29日 17時57分

この投稿は、2017年04月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,806名の弁護士から、「パワハラ・セクハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

この相談に近い法律相談

  • 解雇の種類によっての対処法などについて

    無知で恐縮ですが、優しく教えて下さい。セクハラ、パワハラを受けながら、我慢をして売上目標も上期の前半でクリアし、突然はっきりとした辞令や使令も言われないまま、相談にも乗ってもらえず、同僚や上司から業務上の嫌がらせをされ、我慢の許容範囲を越えてうつ状態で4ヵ月休職し故意ではないミスもあったかも知れませんが、復帰す...

  • 名誉毀損

    会社の部下からパワハラの訴えが出されました。 パワハラとの訴えでしたが、何を訴えているのか具体的にされず、訴状も見せないとされたまま、委員会よりヒヤリングを受けました。 あまりにもひどい対応が続きましたので、労働組合に加入し、団体交渉を申し入れましたところ、その後、委員会の審議にてパワハラと認定される行為は...

  • パワハラ 民事提訴先を会社と上司にする場合について

    会社側のパワハラで会社、上司い提訴したいです。 その場合、上司の住所が不明でも提訴する事はできますか? 当方で調べる事は不可能です。 ご回答をお願いいたします。

  • 逆に訴えることは出来ますか

    前回質問させて頂いた内容の続きです。今は、会社がパワハラについて双方の言い分の聞き取りと事実確認を行っています。近々、私、私の上司、私をパワハラで訴えると会社にメールした部下で話し合いがあります。私は通常業務の範囲内だったと思っているので、パワハラと訴えられたことで、これまで会社で培ってきた業績、会社からの信用...

  • 社内トラブルの相談です(起訴可能かどうか)

    社内で起きたトラブルについて相談です。ある企業の営業部の事務、正社員として勤続3年の者です。 入社半年の後輩から、「私に」パワハラ行為をされていると上司である所長の前で訴えられました。聞いた所、挨拶しない目を合わせてくれない、とのこと。心当たりはありませんが、所長は後輩の味方で私の話しは信じません。日時を記録し...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。