弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

パワハラ : パワハラとは?相談や慰謝料請求の事例

パワハラ後の精神障害に対しての慰謝料について

こんにちは。パワハラを受け会社を退職後に精神障害を発症しました。PTSDではないかと言われています。
プライベートで刑事事件に巻き込まれその後に出勤停止命令。
刑事事件の際に同僚に電話をしたのですが慌てて声を発することが出来ず体調が悪かったのではないかと勝手に憶測されて3ヶ月間、出勤させてもらえませんでした。
以前、職場で体調を崩したことがあったのですがそのときは診断書を拒まれてます。
ただ、休職する前1年程は普通に仕事をしています。
遅刻、欠勤も全くしていません、

何回か面談をしたのですが復職を希望しても聞いてもらえず。
復職も許可が出ましたがパワハラ上司と同じ部署への異動・自分が病気だということを他の
そもそも、自分から休職を申し出ていません。
先方はパワハラ発言を認めており
その際に上司から言われた言葉
・関わりたくない人もいる
・転職活動がめんどくさいのか
・辞めた方が勝ちだ
・見てくれる店長がいない
・◯◯さんを試している
・レベルが低い
・お前のいる意味がわからない
・◯◯さん(ズル休みの常連)と同じだ
・なんでこの会社じゃないといけないんだ
・普通は迷惑だと思って辞める

など言われ最終的に人事まで話が行き会社は認めましたが復職先がなんとパワハラをした張本人のところでした。
そのため、あえなく退職。
同業同職種につきましたがトラウマで働けなくなってしまいました。
親が怒ってしまい怒鳴り込み、明日、会社と話し合いとなりました。
相手は多分、訴えられるよりも復職か示談で考えてると思われます。
相手のパワハラで病気を発症してる場合、一般的に慰謝料はいくらくらい取れるのでしょうか。
発症がパワハラによるものなのかの立証がまずハードルとしてありますが、それをクリアしたとして、慰謝料については、どの程度の損害を受けたのかによります。具体的には、治療のために、どの程度通院したのか、後遺症が残るものなのかなどにもよって変わります。

あゆーごさん
2017年01月24日 11時44分

みんなの回答

山川 典孝
山川 典孝 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月25日 08時41分

この投稿は、2017年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

怒鳴らなくてもパワハラになる:パワハラにあたる発言例

身体的な行動にでなくても、相手を言葉で執拗に相手を追い詰めるパワハラは心への暴力です。同僚の目の前で叱責される、人間関係からの切り離し、過大...

パワハラで慰謝料や損害賠償額を増加させる、四つのポイント

パワハラを問題視する社会的風潮が高まり、裁判でも、慰謝料や損害賠償を認める判決が増えています。パワハラ被害の慰謝料や損害賠償の金額を左右する...

どこからが「パワハラ」? パワハラセルフチェックリスト

パワハラとは、職権などの優位性を背景に、本来の業務範囲を超えたところで他人に不快感を与える行為です。人格や尊厳を侵害する言動や行動が、仕事の...

パワハラ訴訟、「勝ち」を決める証拠の集め方

加害者や会社にパワハラの事実を認めさせるには、パワハラをされたことを証明する証拠を集めておくことが重要です。また、「いつ」「誰に」「どこで」...

これってパワハラ?事例別に見るパワハラ行為のポイント解説

上司の指導が行き過ぎると精神的にも身体的にも相手を追い詰め、職場の環境を悪化させてしまうだけ。業務上の指導とパワハラの違いはどこで線引きされ...

この相談に近い法律相談

  • パワハラでうつ病になり休職しました

    うつ病になり短期の休職しました 理由が他の社員からのいじめです 訴えるとしたらパワハラ、どういった手順を踏めば良いですか

  • パワハラによる病状悪化,鬱病の発症について

     教員をしております。8年前,校長に幾たびも呼び出され叱責を受けました。「仕事を辞めてもらう。」等の発言もありました。授業後に呼び出され,「こんなの授業じゃない。」と言われ,みんなで協力して作成した学習指導案を投げ捨てられた事もあります。もともと糖尿病をもっていましたが,その叱責のせいで病状が悪化し,入院寸前ま...

  • パワハラによる抑鬱発症、労災として認められるにはどうすれば?

    友人が抑欝と診断され、休職中です。労災の申請が可能かどうか教えてください。 発症の原因は上司のパワハラです。 上司は、彼女が仕事中にミスをした際、彼女を個室に呼び出し、注意の域を超えた発言(嫌味など)を再三に渡り繰り返していました。 期間は3年間です。 上司との会話を録音等していませんが、そのような証拠がない...

  • 「パワハラで適応障害発症」労災不認定の場合

    一連のパワハラを受けて初期の段階で適応障害を発症、その後の嫌がらせで症状が悪化して出社できなくなりました。 労災を申請したのですが、発症当時の心理低負荷が軽く、発病後も特別な出来事が認められないので不認定とする決定書が送られてきました。 この場合、労災においてパワハラと発病との相当因果関係が否定された事になる...

  • 退職勧奨を受け、休職中です。パワハラで民事訴訟できますか?

    会社都合の退職勧奨を受けました。 会社都合である事、4月末まで籍を置いてもらったら5月から失業保険を受け取れるので、4月末まで日給の10割をもらうことで、 退職勧奨にはOKを口約束でしてしまっています。 (iPhoneのボイスレコーダーでとってあります。) 退職勧奨の理由は「職場と私のミスマッチ」との事です。 職場に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. LGBT就活の乗り越え方「受け入れ企業を選ぶだ...
  2. 曜日固定のバイト、違う曜日での勤務を命じら...
  3. 体育教師「首から汗だくだくでいいね」女子生...
  4. 年俸制なら残業代ナシ? 「年俸1700万円」医...
  5. 上司に「LINE」で「退職させてください」、書...
  6. 退職時に消化しきれない「有給休暇」の買い取...
  7. 寝ているだけでも「労働時間」? 宿直勤務の...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。