義援金。ちょうちょさん独身だからいっぱい払えるでしょ?

公開日: 相談日:2011年04月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

会社で義援金を集めることになりました。
でも休んでいた私は何も聞かされず
『義援金払って。ちょうちょさん独身だからいっぱい払えるでしょ?』
私が『100円でもいいですか?』と聞くと
『100円で何ができるんですか?もっと払ってください。』
と言われました。

しばらくすると
ホワイトボードに誰がいくら払ったか明確に記入されていました。
別の人は『1000円払ってください。』とハッキリ金額まで指示されたんです。

店長は『○○さんはこれしか払ってないの?こっちで立替えて後で払ってもらおうか。』
など、事務所で話しています。

働いてる側の私たちは1000円以下の金額だと義援金を払う気、愛社精神がないと思われるのが怖くて、ほぼ全員1000円以上払いました。

『義援金は気持ちでいい』と言いながら、名簿を張り出したり金額を指示するのはおかしくないでしょうか?
パワハラとは言えませんか?

51038さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    パワハラだと思います。
    名簿を写真撮影した方がよいと思います。
    ただし,これだけで訴訟をしても,そんなに高額の慰謝料が認められるわけではありませんので,費用倒れになる可能性があると思いますのでご留意ください。

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから