嫌がらせによるハラスメント行為をやめさせたい

以前少し相談させていただきましたが、回答期限越えのため、
改めてお願いいたします。
職場環境改善や法令・規則順守のために直属の上司に訴えても1年以上改善がなかったので、
複数人の連名で人事部や法務部に問題提議し改善をした結果、
報復的嫌がらせを受けております。

訴えた内容としては、雇用契約、労働基準法の順守、個人情報の適正管理や
法令違反ではないものの、マナーやモラルの問題。

嫌がらせの内容としては、
所属部署の解散、異動命令、他の従業員との切り離し、悪口や誹謗中傷、人事評価にて最低点。
事実と異なる悪口や誹謗中傷、事実と異なる評価により給料査定の低下などです。

それにより、ストレス性の神経症状にて通院にまで至っている者もおります。
今までは、パワハラと立証できる物証はありませんでしたが、
評価などの証拠も残っております。

給料面や通院により金銭的に損害も発生していますが、
このようなことは損害といえるのでしょうか。

また、ハラスメントで報復的嫌がらせを止めることはできますでしょうか。
アドバイスのほど、よろしくお願いします。
2016年11月21日 12時24分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 給料面や通院により金銭的に損害も発生していますが、
> このようなことは損害といえるのでしょうか。

因果関係が認められればそうでしょうが、個々の行為とそれによる通院が証明できるかどうか次第です。

> また、ハラスメントで報復的嫌がらせを止めることはできますでしょうか。

訴訟してみるかでしょう。
個々の行為を総合的に証明でき、かつ実際に不当であれば、可能性はあるかと思います。

2016年11月21日 13時11分

相談者
ご回答ありがとうございます。
藁をもすがる思いで、書き込みしておりますので、感謝しております。

全てにおいて、因果関係の証明が必要とのこと、アドバイスありがとうございます。


医師の診断書では、因果関係までは証明できないとは思いますが、因果関係を証明する良い方法はございますでしょうか。

例えば会話を録音したりすると嫌がらせの事実は証明できますが、それにより発症したとの結び付けが個人では難しいのかなと思いました。


また、会話の録音機をポケットに入れるなどし秘密裏に証拠集め行った場合は証拠として使用できますでしょうか。

2016年11月21日 13時54分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> 医師の診断書では、因果関係までは証明できないとは思いますが、因果関係を証明する良い方法はございますでしょうか。

医師が書いてくれれば、それも一つの証拠でしょう。具体的な言葉までも書いてくれないにしても、「職場環境が原因と思われる」などと言った記載でも

> 例えば会話を録音したりすると嫌がらせの事実は証明できますが、それにより発症したとの結び付けが個人では難しいのかなと思いました。

その程度と発病時期などのつながりなどからの証明を検討するかでしょう。

ただ、相応に難しいのは、お考えのとおりです。

2016年11月21日 17時06分

この投稿は、2016年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

この相談に近い法律相談

  • セクハラと業務的合理性について

    セクハラと業務的合理性について 会社経営者です。事務系スタッフとして女性従業員を採用予定ですが、事務だけでなく社内イベントへの積極的な参加もお願いしたいと考えており、セクハラとの兼ね合いを気にしております。 (例 社内ハロウィンパーティで露出度の高いコスプレをしてもらう等 は、セクハラになるのか等 ) こ...

  • 言動がパワハラに該当するかとその対応についての質問

    社内にて、業務上、関わっている担当者で言動のおかしい人間がいます。 以下の類の執拗な言動や行動がパワハラ等に該当するか教えていただけますでしょうか? また、できましたら、どのような対応が効果的かアドバイスがあれば教えてください。 ○「レベル感の低い仕事をするな。」「お粗末な内容の文章を書くな」 ○こちらの担当範...

  • 弊法人のスタッフ退職時に結ぶ『近隣及び競合同業者にての就職防止』の誓約書の有効性について。

    弊法人のスタッフ退職にまつわる『近隣及び競合同業者にての就職防止』の誓約書の有効性について。 弊法人スタッフが近く退職予定ですが、このスタッフは弊法人の新規プロジェクトでの管理責任者スタッフになるべく、約1年かけて未経験であった分野についてほぼ1から10までノウハウ(医療ですから診療技術や運営向上などのノウハウ...

  • 事業者に対する競業避止義務の有効性について

    企業法務担当者です。 当社が、システム開発ベンダーに、ある基幹システムの開発を発注しようと考えております。発注先は、システム開発に限らず、幅広く事業を行っており、当社と類似したビジネスも行おうと考えれば十分可能だと思います。 今回、基幹システムを発注するにあたって、当社のノウハウ(特許のように、権利化できる...

  • 「一般社団法人」のセクハラガイドラインについて教えてください。

    現在、派遣社員として一般社団法人(職員50程度)で働いています。 一般社団法人には、下記の「セクハラ対応ガイドライン」の除外組織なんでしょうか? 派遣先にはセクハラやハラスメントがあった際の相談窓口や指導教育等一切ありません。 これは義務違反でしょうか? よろしくお願いいたします。 厚労省は「事業主が職場におけ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。