パワハラによりうつ病 慰謝料相場は?

パートで働いているのですが、去年の夏から同じパートからいじめられ、そのいじめに加担するかのように上司からの人間関係からの切り離しによるパワハラでうつ病になってしまいました。
違う上司と係長にいじめについて相談しましたが放置されてしまいました。
うつ病になった後も約半年間、上司から「辞めたほうがいいんじゃない?」と言われたり、中指を立てられたり(目撃者あり)、係長から不当な異動を命じられ辞めるように促されたり(ボイスレコーダー記録)、その他にも追い込まれるようなことをいろいろされうつ病が悪化。休業を要するように診断書に書かれました。
三人の上司からのパワハラによりうつ病になってしまい退職することになった場合、慰謝料の相場はだいたいどのくらいですか?
2016年07月12日 12時00分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
労災申請していただいた方がよいです。認められると、治療費や休業補償があります。
会社への賠償請求は、治療期間に応じた慰謝料となります。後遺障害が認められるとさらにその慰謝料、逸失利益が加わります。自分から退職する必要はなく、休業中に、会社が解雇などをしてきたときに、解雇による損害は別に請求します。

2016年07月12日 16時42分

相談者
昨日総務の人たちと話し合いをしてきましたが、すべてのいじめ、パワハラについて関係者にヒアリングを行ったが、事実確認がとれなかったと言われてしまいました。
人間関係からの切り離しは悪意があったわけではないから孤立させたとは言えない
中指を立てた件は目撃者に直接そういう事実があったのか確認していないのに事実確認がとれなかった
明らかにボイスレコーダーに辞める日にちを煽られるように「次の契約更新まで二ヵ月もあるじゃん?いつ辞めるのか今ここで決めよう」や「あなたがいなくなれば」やなど問題発言が多々あったはずなのにただの説明不十分でおかしな点はなっかったと言われました。
異動先もここは人が足りているから無理と言われた場所がつい最近求人をだしていて新しい人が入ったみたいです。そのことについては私たちは求人のことは把握していないと言われました。
そのためうつ病も会社でなったとは言い切れないと言われてしまいました。会社側がパワハラを認めないのに労災申請ってできますか?

2016年07月13日 16時24分

この投稿は、2016年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

この相談に近い法律相談

  • 妻がセクハラでひどく傷ついております

    妻が、職場の忘年会で、一人の男性に後ろから羽交い締めにされ、その男性の上司に対して「好きに触っていいですよ」と言われるという仕打ちを受けました。その上司は箸でつまむそぶりを見せたそうです。妻が「セクハラです!」とその場で訴えたものの、その上司は「うちの会社にセクハラはない」と言ったそうです。妻はひどく傷つき、周...

  • これがパワハラになるのか?また、仕事を辞めた後に貰えるお金はあるか?

    12月入ってすぐの事ですが、私のミスにより職場の店長と口論になりました。 その際に、てめぇ、何様なんだ、などと言った言葉を威圧的な態度で言われ、私はアルバイトという立場でありながら、能力給等も無しで他のアルバイトの人達とは別に仕事があり、休みの日にタダ働きしたり、家に仕事を持ち帰ってまでやっているのに無責任扱いを...

  • パワハラになる言葉でしょうか?

    中間管理職として職場で働いています。上司に些細なことで会議室に呼び出され、注意を受けた中で言い合いになり、「あなたには(部下は)誰も相談しないと思う。すぐ切れるから」と言われました。 これは自分としては許せない侮辱として感じています。精神的にもすごく落ち込んでいます。 パワハラとしてきちんと相談したいと思うのです...

  • 会社の定期的な面談にて ハラスメントにあたらないか 不正の告発

    会社の面談にて あいつらの言うことは聞くな、大したことしていないから能力もなければ何も出来ないから などと他のスタッフの事を批判し仕事に影響のある事を言うことはパワハラなどにあたらないのでしょうか? 上に立つ人間が権力を使って 嫌いなスタッフの事を罵ったり辞めさせようなどと遠回しに追い込むことはハラスメント...

  • パワハラでしょうか?

    ホテルでパートとして勤務しています。 先日店長の電話対応(部屋とフロント間)が雑なことを指摘したところ、逆ギレされました。 私もフロントへ出向きかなり怒ってしまいました。 その際店長より、「文句あるなら辞めろ」「どうせ辞めれないだろ?」「あんた他に行くとこないだろ?」「他の人もみんな言ってるから」と暴言を吐かれました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。