元職場の上司をパワハラで起訴できるかどうかについて。

始めまして、VF3せと申します。
ご覧頂いてありがとうございます。

2週間ほど前に依願退職した職場(自衛隊)の上司の行為がパワハラとして起訴できるかどうか、
ということについてお聞きしたいです。

パワハラの具体的な内容については、
・年次休暇(有給)を使わせない。
・正当な理由も無く依願退職を却下する。
の2点です。

1年以上前から何度も依願退職の申し出をしていましたが、正当な理由(戦時出動、災害派遣などの任務を付与されている)もなく却下され続けました。
何度お願いをしても「上司の命令を聞け」の一点張りでした。

このままでは定年まで退職を認めらない、
という状況で私自身は苦しみました。
挙動が不審であると周囲に指摘され、
周囲からの勧めで精神科を受診し、
解離性障害の疑いありと診断されました。
診断結果を受けて依願退職は認められました。

退職前に有給を申請しましたが、有給の日数の半分ほどが上司の私的な都合で却下されました。

上記のような職権乱用ともいえる行為は、法的に制裁を加えるに値するのではないかと考えております。
パワハラとしての起訴は可能でしょうか?

以上についてお聞きしたいです。
よろしくお願いします。
2015年12月03日 21時54分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 始めまして、VF3せと申します。
> ご覧頂いてありがとうございます。
>
> 2週間ほど前に依願退職した職場(自衛隊)の上司の行為がパワハラとして起訴できるかどうか、
> ということについてお聞きしたいです。
>
> パワハラの具体的な内容については、
> ・年次休暇(有給)を使わせない。
> ・正当な理由も無く依願退職を却下する。
> の2点です。
>
> 1年以上前から何度も依願退職の申し出をしていましたが、正当な理由(戦時出動、災害派遣などの任務を付与されている)もなく却下され続けました。
> 何度お願いをしても「上司の命令を聞け」の一点張りでした。
>
> このままでは定年まで退職を認めらない、
> という状況で私自身は苦しみました。
> 挙動が不審であると周囲に指摘され、
> 周囲からの勧めで精神科を受診し、
> 解離性障害の疑いありと診断されました。
> 診断結果を受けて依願退職は認められました。
>
> 退職前に有給を申請しましたが、有給の日数の半分ほどが上司の私的な都合で却下されました。
>
> 上記のような職権乱用ともいえる行為は、法的に制裁を加えるに値するのではないかと考えております。
> パワハラとしての起訴は可能でしょうか?
>

→ 十分可能と思います。



> 以上についてお聞きしたいです。
> よろしくお願いします。
>

2015年12月03日 23時10分

相談者
お答えいただきありがとうございます。
また、ご縁がありましたら
よろしくお願い致します。

2015年12月03日 23時16分

この投稿は、2015年12月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

この相談に近い法律相談

  • 療養中に解雇に付いて告知されました。

    対人ストレスで仕事が手に付かず、医師の診断書を会社に提出して、1ヶ月休みを頂きました。主治医の復帰許可が出て復職希望を会社に伝えましたが、社内手続きに時間が掛かり(産業医の判断等)更に1ヶ月休みました。(有給休暇を消化する形で)昨日、5月1日からの復職を許可されましたが、1年半前の同僚との対人トラブルと昨年12...

  • 懲戒処分(降格)の不服申し立て効力と、降格前の転職について

    民間事業会社のディレクター職です。日ごろから反抗的な部下が報復目的にホットラインに、パワハラとコンプラ違反の情報をかき集めて通報されました。賞罰委員会により、審議対象行為は就業規則違反と認定され、1職階降格の通知を説明を受けました。5日以内の不服申し立て(ただし1回のみ)が可能のため、不服申し立て書を提出予定です...

  • パワハラ 退職時の有給休暇 時季

    パワハラが限界で本日退職届けを出しました。 2週間後に退職する事になりました。残りの有給があるため 申請しましたが、引継ぎ等の義務が有るので、退職後に消化させると言われました。 以前に会社側にパワハラ被害の報告し、部署の移動申請を出しましたが却下されました。 もう限界です。有給消化して即時退職できる方法はありま...

  • 復職判断権限の大きい産業医による精神的虐待について

    以下の状況は法的倫理的には問題がないのかご意見を賜りたいです。 就業中にうつを発症して休職に入り、労災となりうる明確な証拠もなく傷病手当てを受け取りつつ復職を目指していましたが、会社の規定する復職条件をクリアしそうになる度に、産業医面談で条件をクリアしてもまだ復職面談は認めないと言われ、急に(他の人には加えら...

  • 適応障害での失業保険給付

    初めて相談させて頂きます。 先日、4年働いた会社を自己都合で退職しました。 実際は、毎日少なくとも10時間以上の労働(休憩は取れない時もありますし、取れても長くて30分程度)と労働環境から体調を崩してしまい、病院に行くと、適応障害の診断を受けました。 休職したとしても、再発する可能性が高いと病院で言われた為、会社...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。