1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. ハラスメント
  4. パワハラ
  5. 過小労働のパワハラについて

公開日:

過小労働のパワハラについて

2015年06月12日
ベストアンサー
私の欠勤が多い(月2回)ことを理由に仕事をさせてもらえない場合、欠勤が多い私が悪いのでしょうか?それともパワハラになりますか?
1日の労働時間は多い日で2時間少ない時はゼロで、大体10分~30分程度のことが多いです。週にしたら35時間以上は待機しています。それ以外暴言を浴びせられたり、無視されたりということはありませんが、仕事をさせてもらえないことがつらくて仕方ありません。
欠勤の理由は自律神経失調症による体調不良で、会社には診断書も出しています。
また、契約社員なのですが、パワハラになる場合、退職したら残りの契約分の給料の保証はしてもらえるのでしょうか。
相談者(358678)の相談

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
仕事をさせないということもハラスメントになり得ます。ハラスメントで退職せざるを得ない、つまり会社の責任で退職せざるを得なくなったと立証できたら給与の請求はできる可能性がありますが、それが裁判で立証できるかというのが最大の問題です。

2015年06月12日 21時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
それともパワハラになりますか?

それもパワハラの一事情になると思います。

また、契約社員なのですが、パワハラになる場合、退職したら残りの契約分の給料の保証はしてもらえるのでしょうか。

そのパワハラと退職せざるを得ないこととの因果関係があれば、可能性はあります。裁判ともなれば、その因果関係、そして損害額は相談者側が立証していくことになりますので、ご留意ください。

2015年06月13日 05時30分

大平 雄介
大平 雄介 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
労働者には就労請求権(働かせてくれと主張する権利)は認められていないと解されておりますので、hiragakouさんの事案ですと、使用者が契約通りの賃金を支給する限りは、原則として使用者の行為は適法です。
もっとも、hiragakouさんの使用者に、仕事を配分しないことについて不当な目的があるような場合には、パワハラとして違法性を問う余地はでてくると思われます。
いずれにせよ、一度使用者と話し合って見ることだと思います。

当職の回答は以上です。

2015年06月13日 14時59分

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

職場でパワハラの被害を受けたら|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。現在もパワハラ被害を受けている場合は、会社に対して加害...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

パワハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

パワハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではパワハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

この相談に近い法律相談

  • 職場におけるパワハラに関して。

    パワハラについて、質問です。現在、正社員として働いています。今年の12月で、入社1年となります。しかし、直属の上司が、「12月迄に実績がないと、この部署である程度のけじめが必要になってくる」と、口を開ける度にいってきます。人事に相談したところ、「そんな事は、あり得ないから、安心してください」と言われましたが、毎...

  • 雇用保険の加入について

    私は事務職でパート(1日6時間、週5日)です。 会社が雇用保険に加入してくれなかったので、最寄のハローワークに相談に行き、ハローワークの方が対応してくれたのか、後日統括部長に雇用保険の加入についての話をされました。 しかし、 「過去の分は加入のするが、8月度からは脱退する事を約束する」 と書かれた同意書を渡さ...

  • 労働基準法。時給支払について。

    レストランで働く派遣社員です。 契約としては「10時から20時までの間の実労8時間」となっており、通常は10時~14時、16時~20時と中2時間の中抜きのシフトとされています。 ところが、2か月経った時に給料から一日45分欠勤扱いで引かれていました。 理由としては「実労8時間の中に休憩時間45分が含まれる」...

  • 派遣の有給休暇について

    2月に3月末で派遣の更新がないことを通達され、残りの有給を消化させていただいていましたが、3月16日に発生する有給が11日あると(派遣のログイン)ページで知りました。 3月14日までについていた有給を月末までに消化する形でスケジュールを組んでいたので、11日の有給を使うことができません。 派遣会社に事情を説明して...

  • 辞める前に。どこに相談すればいいですか?

     会社に納得できない事だらけです。福岡のパチンコ店に5年以上正社員で勤めています。福岡以外にも店舗があり10店舗以上あります。箇条書きにします。 有給がない(月に6回×12の休みのみです) 1日8.5時間勤務(休憩時間45分)なのに給料明細の勤務時間が毎月160時間になっている。 残業をしてないのに毎月5万ほど...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。