これってパワハラ??

来年3月に結婚が決まり、その事を社長に報告したら急に態度が変わりました。
というのは、現在会社の持ち家の一軒家で暮らしているのですがそこの管理を任せるためだけに雇われていたみたいです。結婚が決まり、引越ししなければならないのが頭に来たのか「お前はこの会社で何にも成長していないどころかお前みたいに普通に話せないのは障害者だ。障碍者を雇用する制度は自社にはないから再就職先を探したら」と言われました。再就職をしろとは2年前くらいから言われておりました。
その後、結婚祝いをしてやるから店を探せと言われおまけに社長から「グルーポン」というサイトを使って見て探せと言われ探したらクレジット決済だったので社長に聞くと「やってみる」と言って入力して決済したら、クーポンが当日は使えず翌日以降に使用できるものだったのでキャンセルしろと言われたのでクーポン会社に連絡して謝り倒して返金してもらえるようになり、返金方法を聞いてそれを社長に説明すると「初めて使ったサイトにクレジット番号入力さた上に、口座番号まで教えろって俺を詐欺にあわすつもりか」とののしられました。これでクレジットの番号も変更しないととかいやみったらしくいわれました。事前にどうしますかって聞いたのに全部自分が悪いみたいな言い方されて、隣にいたもう一人の社員に「31にもなって何にも知らん奴やからしっかり教育しろ」といってその日は出て行きました。
この当日からすでに頭痛が出るし、次の日には全く何も食べられないし、職場に行っても社長にやられてしまってるから誰にも助けてもらえるわけもない恐怖で仕事も手につかなくなってきてます。こんな状況の場合どうしたらいいのでしょうか?会社自体はすぐにでも辞めたいのですが収入が無くなるのも困ってます。何か助言あればお願いします。
ブルムさん
2010年12月07日 22時04分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
パワハラだと思うなら、決定的な会話を録音しておき、証拠固めをすることでしょう。
もっとも、上記を読む限りは、ご自身がしっかりなさることではないかと思います。

2010年12月07日 22時21分

この投稿は、2010年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたるのであれば、被害を受けたことを証明するために、どのような証...

この相談に近い法律相談

  • 辞めさせようとしてる行為?

    いつもお世話になっています。 去年から会社と労働条件で揉めています。今までの週四日から週五日勤務から週三日にと言われて条件をのまなくて話し合いが延びてしまい、今年に入りもう私と会社とでは話し合いにならないと思い労基署で助言してもらいました。そしたら会社側が私の出した妥協案のオール週四日の条件を受ける代わりにノル...

  • 証拠はないですが、脅迫罪になりますか。

    先日、会社を退職するために社長夫妻と話し合いを 行いました。 社長は私が来るなり、お前なめとんな、訴えるぞと 怒ってきました。 私が会社に報告なしでスナックに勤めていたことや 話し合いの日時を変更したことがいけなかったのは 承知しています。 しかし、社長の奥様からは貴女は今はバイトと何度も 言われていたので私は...

  • 給料未払、セクハラ発言

    バイトのことに関してなのですが 約1ヶ月間だけ コンビニに務めていたのですが オーナーのセクハラ発言や 店長の仕事のやり方 (レジが混んでるのに遅く仕事をする) (あまり仕事をしない) (私はコンビニ経験者で レジはまわせていたのですが上の2つ) + オーナーのセクハラ発言と 精神的に限...

  • パワハラ?セクハラ?

    職場の所長から嫌がらせを受けています。 仕事はドライバーです。 入社して半年になります。 最初はとても親切にしてくれました。 子供と2人で住んでいるので食事に誘ってくれたりしました、 仕事の話があるかと思って行きましたがそれはありませんでした。 私のいない所で高校生の子供とLINEをこうかんしていました。 ...

  • 懲戒解雇について

    私が勤めている会社のパートさんの事なのですが、以前から社内でトラブルをおこしてたようです。先日、社員への言葉使いが悪いと店長から、指摘された際に逆上して、店長にも食ってかかってました。気に入らないなら、クビにしろっと。しかし店長も大人な対応をして、事なきに済んだのですが、パートさんが、その事をきっかけに、インタ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。