パワハラになりますか?精神的におかしくなりそうです。

公開日: 相談日:2009年04月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

前の会社の会社縮小による解雇にあい
再就職で2月の半ばから勤めだした会社なんですが

入ってみると、上司からのパワハラがすごくて頭が痛いようなのです。
契約を取れ!っていうのはわかるんですが・・・

再就職なので給料も減ってるのでお弁当を作ってあげたのですが・・・
営業で外回りの時どうするんだ!弁当は持ってくるな!買え!と言われたり

「辞表を書いて来い!」
「よくこの業界(前の会社も同業)で6年近くいれたものや!」
「今月中に契約取れないとお前のおる場所はないぞ」
「今月もあと10日や!10日の命だ」

すべてにおいてダメ出しをだしてくるのです。
これ以上の事言われていると思います。

営業だから多少しかたがないのでしょうが・・・・

今日は1人だけ明日までにレポートをB5サイズ3枚書いて来い!
「お前今日寝る時間ないぞ」など嫌がらせというかイジメのいきに入ってるそうです。

契約取りたいというやる気も上からガミガミ言われなんだか頭がおかしくなりそうな感じなんです。

家では必要以上に子供にあたり・・・・普段そんな人じゃないのに・・・
愚痴なんか聞いた事なかったのに愚痴を言うようになって・・・・

私は、病気になるくらいなら辞めていいよ。と言っています。

主人の様子もおかしかったので閉店間際のお店でさっきボイスレコーダーを購入してきました。

もう辞める覚悟は出来ています。
ただこのまま泣き寝入りをするのもなんだか私は納得いかずです。

ただ解雇通告を受けたわけじゃなく、口頭で笑いながらもう居場所はない!とか
今月までに契約とらないとクビだとか言われてる状態です。

この状況ってパワハラになるのでしょうか?
訴える事ってできますか?
解雇手当はもらえますか?
ボイスレコーダーで録音してどのくらい録音すれば訴えれるのでしょうか?

どういう風に私たちは動いていけばいいのでしょうか?
助けてください。よろしくお願いします。

3346さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    相談者さん

    まず弁護士の法律相談を受けることを強くお勧めします。
    非常に追い詰められた状況のようですが、ご本人で動かれるより、法律知識と経験の豊富な弁護士の具体的なアドバイスを受けて行動した方が、良い結果を出しやすいです。

この投稿は、2009年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから