短期バイトのパワハラについて

現在宅急便の仕分けの年末までの短期バイトをしています。短期バイトが始まり、4日目になりますが、今日パワハラに遭いました。
お歳暮の仕分けなので肉体労働で、
色んな現場に回されていろ中で、指導してもらう女性の社員さんから何度も怒声を浴びました。
それはわたしにだけではなく、他のアルバイトの方にもですが、誰かが間違ったことをするとすごく大声で何度も怒声や罵声を発してとてもぴりぴりした空間です。
荷物をレーンを超えた所に置くのためにいつも社員さんがしているように少し投げる感じで置いていたのですが、突然大声で注意されたのですがわざと放り投げているわけではなく、重い物はそうしないと置くことができないのと、他の現場ではビンや割れ物のシールが貼ってあっても気にせず強く放り投げています。私はなるべく投げないように気をつけていたのですがそのようなことを言われ、困惑しています。
また、作業自体は何日も経験しているのでできるのですが、他の現場で教わったことと逆のことを言われ、小さいことでも口うるさく言われて監視されているようでした。また、その女性社員は社員さんにその作業が終わった後に私に他の作業の指導をするように言われたのですが目の前で「いやや」ととても嫌味たっぷりにいわれました。言い方がすごくきついので精神的に負担がかかり、他の社員さんを呼ぶときの声が小さいなど、1つ1つの事にダメだししてきます。1つでもミスすると怒声が響くのでその女性社員の前では何もできません。終わった後に別の社員さんに「気にせんときや」と声を掛けられたのでその女性社員は普段からきつい性格のようです。明日からも、いろんな作業現場に行くと思いますが、またその女性社員と同じところで作業するかもしれないと思うと涙が止まりません。昨日までは怒られたり、いちいちダメ出しをされるようなことはなかったです。
今回のアルバイトは派遣を通して、働いているのと社員さんは常に忙しなく動いているのと、派遣への偏見のある会話が聞こえてきたので相談できません。12月末まで週5日働くことになっているのでつらいですが、来年の4月からの学費を稼がないといけないため、辞めるわけにもいきません。
このような現場は初めてないのですが、これはパワハラとして成立するでしょうか?
2014年11月29日 13時12分

みんなの回答

相談者
自分の質問を読み返して分かりづらいと思ったのですが、気が動転していてこれが精一杯です。勤務時間は22時~7時でかなり重労働です。作業だけなら12月末まで続けられますが、続けられそうにないです。ちなみに私は今まで社員さんに使えない人間というような素振りをされたことはなかったです。その時の現場は派遣社員のことを動物を相手にするような感じでした。派遣では仕方ないことでしょうか?

2014年11月29日 14時23分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
これはパワハラとして成立するでしょうか?

正当な理由のない、当人の感情のはけ口と評価されるようなものであれば、パワハラになると思います。

言い辛くとも、上司に相談すべきでしょうし、相談しておかないと、会社側の責任を問えなくなる場合もあると思います。

2014年12月19日 08時55分

この投稿は、2014年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

この相談に近い法律相談

  • 突然勤務時間変更…その後

    この間 質問させていただきました。 回答ありがとうございます。 その後…いきなり店長からだったので、オーナーに話しました。 そもそも失敗はいけないこと。あなたが招いた種じゃないの?と言われ、社員になる時に遅番はあるとわかっていたでしょと。と言われました。 相談もなしにというこは触れられず、私がミスをしたから…と。 ...

  • ハラスメントに当たるのでしょうか?

    テナントのオ-ナ-をしています。周りには 店屋があり 朝来たら あいさつしても帰ってこない すれ違っても無視 以前に あいさつしないけど なんか不快なことをしたのか と尋ねたところないと回答されました。その翌日には 苦情が 私どもの店に対する批判でした。内容は 私が従業員に対して 怒ったり怒鳴ったり...

  • 辞める寸前の会社の社長にセクハラされました

    もう半年ほど前のことですが 以前の会社を辞める数日前に 急遽送別会をしてもらうことになり、 社長(40代)と上司と同僚三人と飲みをしました。 しかしあまり共通の話題がなかったので お酒を多めに飲んでテンションを上げ、 後半は割と楽しい会となりました。 そして一次会が終わり、 今日はどこまででも付き合ってやると言わ...

  • 未成年に対するパワハラ

    私の娘はバイトらしいバイトを今までしたことが無かったのですが、この春高校を卒業して初めて短期バイトをし始めました。そこで売り場の店長からパワハラを受けていてもうバイトに行きたくないと泣きながら訴えてきました。 店長と言っても、いい年配の男性です。 娘は身長もあり少々体格もいいので、店長からバイトのみんなの前やお...

  • 社長からのパワハラについて

    社長からのパワハラに困っています。 馬鹿、アホは日常的に言われ 「死ぬ気でやれ」「仕事に命かけろ」など言われます。 先輩社員の中には蹴られたり、物を投げつけられた方もいます。 他の社員の前でも言われており、少し汚れたズボンを履いていた社員に 「汚れたズボン履いているより、履いていない方がいいから今すぐ脱げ」 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。