集団嫌がらせの立証

今年の6月頃から、集団で嫌がらせを受けていると認識し始めました。
嫌がらせの内容は、派手で大げさで不自然な咳払いをする、自分の動作を真似る、など、いくつかあります。
それらを思い返すと、もっと以前から始まってたような気もします。

いずれも鼻で笑ってしまうような事なので、気にせず普通に行動してるのですが、
(そもそもこれらは、気のせいと言われればそれまでですが)
普通に外を歩いていても、電車の中でも、行きつけの店でも、どこに居ても盛大に始まるので、
恐らくそれなりの組織が関与、そして地域のネットワークやSNSなどでかなり広範に拡散していると推測します。

その嫌がらせの内容にも心当たりがありまして、
以前勤めていた会社で何年間にもわたって行われた過剰な監視、パワハラ、裏工作と全く同じなのです。
何年間も耐え続け、与えられた仕事はきっちりやって、なるべく筋を通すようにはしいてたのですが、
結局、全社員総動員の壮大なパワハラで自主退職に追い込まれました。
社内の人を指導する立場の人間が先導して行われていたのは確実なのですが、それも証明することができないため、
何も言えず退職しました。
そもそもそういう倫理観の会社は手放しで信用できないですし。

そんなことがあったので、自分が社会にいては自社の風評に影響が出るという判断で、
金を使ってどこぞの組織に集団での嫌がらせを依頼したのでは?などと推測します。
大抵の人は精神的に追い込まれて真っ当な社会生活を送れなくなると思いますが、
自分はすでに会社で免疫がついたので、こういう嫌がらせは自分には無効なのです。
なのですが、やられっぱなしは何なので、やられた分はきっちり返したいと考えてます。

仮に、その会社が何かしらの組織に、こういった依頼をしたという事実があったとすれば、
末端の加害者から依頼主までたどることは可能でしょうか?
そのための、行いを立証できる証拠を掴むのに有効な手段はあるのでしょうか?
たとえば、加害者同士のそういった会話を録音するなどできれば有効な証拠になるとは思うのですが、
それは不可能だと思ってます。

嫌がらせ内容で特に目立ったものが咳払いなので、とりあえず咳払いをした場所と時刻を事細かに記録する、
などを検討しているのですが、人物の特定ができないと無意味でしょうか?
かなり不自然な頻度で発生するので、こういう事実があります、といった意味で警察や弁護士が動いてくれる
きっかけくらいにはなると考えているのですが、甘いでしょうか?
2014年08月06日 23時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
仮に、その会社が何かしらの組織に、こういった依頼をしたという事実があったとすれば、末端の加害者から依頼主までたどることは可能でしょうか?

・末端の加害者による具体的な証言等が無い限り難しいでしょう。

そのための、行いを立証できる証拠を掴むのに有効な手段はあるのでしょうか?

・ないと思います。

嫌がらせ内容で特に目立ったものが咳払いなので、とりあえず咳払いをした場所と時刻を事細かに記録する、などを検討しているのですが、人物の特定ができないと無意味でしょうか?

・無意味です。

かなり不自然な頻度で発生するので、こういう事実があります、といった意味で警察や弁護士が動いてくれるきっかけくらいにはなると考えているのですが、甘いでしょうか?

・甘いです。証拠がなければ動いてくれません。

2014年08月07日 00時07分

相談者
やはり立証は難しいのですね。
どうもありがとうございます。

2014年08月08日 11時40分

この投稿は、2014年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

この相談に近い法律相談

  • 上司からの悪質ないじめについて

    前回もお世話になりました。 先日の質問に付随したことになりますが、この度もよろしくお願いいたします。 前回の質問URLはこちらです。 https://www.bengo4.com/c_5/c_1623/c_1632/b_655317/#utm_source=bbsGot&utm_medium=email&utm_campaign=bbsMail 先日その上司が社長に私を辞めさせたいと直談判に行ったそうです...

  • 会社の人の暴力はどうしたらやめさせられるか。

    主人が会社で暴力を振るわれ、周りからも無視され 辛い日々を送っています。なぜ、こんな事になったかと言うと、ある二人の同僚の毎日の行動に対しての苦情を上層部に伝え、その事が認められ6月末で辞職になるはずでした。しかし、それがなぜか覆されその2人は辞職しないことになっていました。告げ口したのが主人だとわかったようで、...

  • 証拠能力はありますか?

    今年4月から働き始めた職場でひどいいじめにあい、退職を真剣に考えています。 上司が機転を利かせてくれ、今は別の仕事をしていますが部署(チーム)は同じで席は非常に近いです。 挨拶や伝達事項のために声をかけても無視なんてのはもう日常茶飯事になり、あからさまに私の視界に入らないよう避けて歩く、リーダーが不在の時には明...

  • 上司による嫌がらせが毎日続きます

    少人数の会社で上司から何年も嫌がらせを受けています。 私は関節をぽきぽき鳴らす音が大嫌いなので、3年ほど前に 「その音嫌いなんです」と言ったところ、 「癖だから」と言われ、それ以降1日に何十回もぽきぽきと斜め横のデスクでやられます。 寒気がするぐらい嫌なので、片耳だけ耳栓をしたり、鳴らし始めたら耳をふさぐ行動もこ...

  • 上司からの嫌がらせで休職した場合、どのような措置がとれますか?

    係長からの嫌がらせにより、神経がまいってしまい休職をしています。 この係長は気に入らないことがあると、パソコンのキーボードを叩き付けるようにタイピングしたり、騒音を立てたり、大声で恫喝します。嫌味は日常茶飯事です。 嫌がらせ対象はこれまで私のほかにもおり、「仕事中に歯を見せて笑うな」、「仕事中は私語禁止」などの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。