1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. ハラスメント
  4. パワハラ
  5. パワハラを訴えたら配置換えになり撤回をしたいのです。

公開日:

パワハラを訴えたら配置換えになり撤回をしたいのです。

2014年05月11日
前回パワハラについて質問させて頂きました。
その後、上層部にパワハラ被害を訴えました。(録音済)
その時は「(パワハラしている)部長を異動させる事は出来ない。注意することは出来るがそのことによって貴方が余計に窮地に追い込まれるじゃないか心配だからどう対処するか少し考えさせてほしい。」「一緒の職場だと精神衛生上良くないから他の(現場)に移動はどうか?等」比較的に私の立場を考えての話し合いでした。ですが私としては職場の異動は望んでいない旨をやんわりと伝えてました。
しかし、それから暫くしてパワハラの張本人の部長からいきなり異動指示されました。
その事を上層部に確認確認したところ「私と話し合った翌日に呼び出し話をした。異動の件は何も聞いていない。でも、精神衛生上いいのでは?等」言われました。
私は事務職を希望して現在の職場に転職しました。なので現場異動は到底納得出来ません。
まして異動の話を進めたのはパワハラをした張本人の部長です。
異動支持を撤回することとパワハラで訴えることはできますか?
相談者(251142)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
異動支持を撤回することとパワハラで訴えることはできますか?

異動命令権の濫用の可能性があります。
パワハラについても詳しい事情がよくわかりませんが,それなりの事情と証拠が整うのであれば,訴えることを検討されてもよいと思います。
それを放置した会社の責任も問題になるかもしれません。

2014年05月11日 03時29分

大村 真司
大村 真司 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
パワハラの事情次第なので、何ともいえません。

また、会社にとってどうしても必要な人材だと判断されてしまえば、相手を異動させないという選択が絶対に有り得ないともいえない可能性があります(あなたの異動が降格人事ならもちろん論外ですが)

認められると仮定しての話になりますが、法的には異動の無効、損害賠償の請求などが考えられます。

自分でやるのはかなり難しいので、地元の弁護士に詳しい事情を相談して見通しなどの判断を仰ぐことをおすすめします。

2014年05月11日 06時52分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
おはようございます

 パワハラで訴えることができるかどうかは暴言の頻度など次第だと思います

 異動指示の撤回を求めることができるかどうかは、異動理由及びパワハラの程度次第かと思います

2014年05月11日 07時22分

相談者(251142)
パワハラされた内容は他の人と同じことしていても私にだけ注意されたり私にだけ残業させない。(課長が私が残業すると自分が部長から責められると一緒に組んでる人に残業させないように言っていた)
更に電話対応がうまく出来なかった事で呼び出され「事務職が向いていない。自分と考え方が違うから何をしても目に付くし気が合わないから理解し合えない。他のリーダー達も自分と同じ考えだから他の部署に行っても良くは思わないんじゃないか。このままこの会社に居ても意味があるのか。俺の口から言うことは出来ないけど他の仕事を見つけてはどう?」等を言われたました。
これはパワハラに当たりますか?

2014年05月11日 21時51分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
 こんばんは

 頻繁に、あるいはかなり長時間にわたり言われたということであれば、違法なパワハラとされる可能性はあると思います

2014年05月11日 22時00分

相談者(251142)
注意で呼び出された時は1時間以上でした。
それ以外では仕事量が増えたのにも関わらず残業がしづらい環境が半年近く続いています。

2014年05月11日 23時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
そのように相談者が気になる事情をいくつも挙げていく必要があります。
それと裁判を視野に入れるなら,それを裏付ける証拠も必要になります。

2014年05月12日 03時00分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

職場でパワハラの被害を受けたら|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。現在もパワハラ被害を受けている場合は、会社に対して加害...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

この相談に近い法律相談

  • 社内(マスコミ)におけるパワハラ行為について

    パワハラを批判するべき報道機関(テレビ局)で、公然とパワハラ行為が行われ、自殺未遂などが起こっています。告発の方法はありますか? 数年前より、当社内のある部署で、ある1人の管理職が部下に対し公然とパワハラ行為を繰り返しています。業務に関してだけでなく、些細なことについても部下に対する罵声が日常的に響いています...

  • 上司からパワハラがあったことを職場の同僚に公表することの問題点

    以前このサイトで相談したパワハラについて弁護士に相談しましたが、違法性としてはそこまで高くなく、訴訟になっても20、30万円程度しか取れず、会社全体を敵に回すことになり、訴訟は得策でないので、もっと上の上司に相談したらどうかと提案され、そうしました。 もっと上の上司(部長)に相談し、パワハラがあったことやパワハラ...

  • 騙されてパワハラに耐え続けさせられた後に契約解除されました

    平成26年5月から現在まで3ヶ月更新で派遣社員をしております。 直属の上司である部長よりパワハラを受けていると感じていました。 勤め始めて10ヵ月頃からそのパワハラのことを部長の上司に当たる専務に相談させて頂いていました。 そうすると 「私も部長のことは良く思っていない」 「部長を異動させようと思っている」 「部...

  • 間接的な減給はパワハラに該当しますか。

    現在会社役員2名からパワハラを受けています。 私が一方的に問題を起こしたと処理され、反省文を書かされ、挙句の果てに 前所属していた部署に戻されることになりました。 部署異動の理由が「元の部署に戻ることが反省」だそうです。 前いた部署から今の部署に移動になった理由は部長のパワハラが理由ですなのに 戻ることが反省...

  • 1年間に職場関係者(2名)が突然死

    国家公務員です。 職場の上司のパワハラで苦しんでいます。 上司は日頃から職員等に対する恫喝、理不尽な指示、人格を否定する発言等を繰り返し、まさにパワハラし放題です。 今年度1年間で、同じ職場で働く委託職員が心筋梗塞による突然死、また、受注業者の責任者も心筋梗塞による突然死、1年間に2名の方が無くなりました。職場の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。