1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. ハラスメント
  4. パワハラ
  5. パワハラで悩んでいます。訴えることを含め対策を教えて下さい。

公開日:

パワハラで悩んでいます。訴えることを含め対策を教えて下さい。

2014年04月12日
ベストアンサー
製造業で事務職勤務しています。
昨日、上司から呼ばれ会社を辞めるよう促されました。
電話応対が上手くできず、そのことでの注意からはじまり
「今までの働いたところで喧嘩して辞めてきたでしょ。
事務職が向いていない。もっと小さい会社なら通用するんじゃない?
俺が目指してる事務員ではないんだよ。現場の方がいいかも。
でも、現場も必要とされてるかわからないし。
俺と価値観が合わない。このままこの会社にいてもずっとあなたの言動が気になっちゃうし
その度、注意してたらノイローゼになっちゃうでしょ。
俺から言えないけど他のところを探した方がいいんじゃない」等言われました。
今までも理不尽な事で注意を受けてきましたが我慢をしてきました。
でも、限界です。今後の身の振り方を含めパワハラを会社の上層部に相談する予定です。
その際にパワハラの証拠を集めたほうがいいでしょうか?
また、どんな内容の証拠が必要でしょうか?
相談者(245043)の相談

みんなの回答

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
その際にパワハラの証拠を集めたほうがいいでしょうか?

仮に訴訟になった場合,立証責任はあなたが負いますし,社内報告の際にも証拠がものを言いますので,集めたほうがよいです。

また、どんな内容の証拠が必要でしょうか?

客観的証拠が重要です。録音が最適ですが,第三者証言なども有効です。ただし,当然証言者は同じ会社の人ですので,紛争に巻き込まれるのを避けるため,第三者証言に応じてくれる人は少ないでしょう。

2014年04月12日 04時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
その際にパワハラの証拠を集めたほうがいいでしょうか?

相手が認めない可能性もありますし,上層部を納得させるためにもあったほうがいいと思います。

また、どんな内容の証拠が必要でしょうか?

相手の発言を録音されてください。
周りで来ている人がいて,協力してもらえる人がいれば,その人の証言を求めることもありえます。
ご自身の詳細な日記も有効かと思います。

2014年04月12日 04時08分

大村 真司
大村 真司 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず、退職勧奨には絶対に応じないようにすることが大事です。

証拠収集としては、言動を録音するなどの対応が考えられます。

また、おっしゃるような話であれば、実際の能力不足であり正当な業務の範囲だという主張が考えられると思いますので、その他にどんな言動があったのか、というあたりの記録も大事でしょう。会話の中で折り込めれば一番いいですが、自身がなければ、覚えている間に書きだす、などが考えられます。

2014年04月12日 06時11分

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

職場でパワハラの被害を受けたら|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。現在もパワハラ被害を受けている場合は、会社に対して加害...

パワハラ加害者に損害賠償を求める手順|勤務先に請求する方法も解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

この相談に近い法律相談

  • パワハラ、人権差別に対して慰謝料取れるか?

    現在、上場会社の子会社で働いてるのですが 上司からしつこいほど怪我するとか一歩間違えたら死ぬとかこの会社、辞めた方がいいよとか強要するような発言を入社してから2ヶ月目なんですが言われ続けてます。 作業に関しても作業基準通りっていいますが皆、オリジナルのやり方になっていて一人、一人が違って混乱してます。 あと交代...

  • 下請け会社従業員に対してのストーカー的行為?

    私の会社の下請け会社の従業員(フィリピン女性、日本人妻)と仲良くプライベートも含め、仕事をしていたのですが、些細な事で私が感情的になり怒ってしまいそれがショックだったのか就業時間内に急に体調が悪いから帰ると訴えがありその後、仕事を二日間休んで違う職場に行くことになってしまいました。後日、上司からその従業員が心を...

  • セクハラで訴えれますか?

    会社の上司に飲みに誘われ行きました。専務と営業部長と三人で。二件目のスナックで全員かなり酔ってましたが、営業部長に胸を鷲掴みにされ、「何触ってんねんやめろ」と振りほどいたら、「あかんの?何で?」と言われました。気持ち悪くて帰りたかったのですが、タクシー代がなく、仕方なくいました。流せるだろうと思っていたのですが...

  • 派遣差別、人権侵害について。

    私は現在、派遣会社に登録をし、派遣先で業務を行っています。【運送業】 初めてクライアントと面談した時は派遣先所長とドライバー2名と私と派遣会社担当者計4名でした。 労働先のドライバーAさんが事業所に戻り親会社の社員やドライバーなどに『派遣で来る奴は反社会勢力みたいなのが来るぞ』といい触れ回っていました、その後刺...

  • 職場で起きたトラブルについて

     私は派遣社員として、工場で自動車の製造ラインに、部品供給をする仕事に従事しています。 7月6日に、社員の方から、勤務先の工場内で、「仕事のやり方」「仕事のスピード」について、一方的にまくしたてられて怒鳴られました。その際、かなりの大声であり、内容も偏ったものであったので、詰所にいた上司が社員の人を呼び、諭しまし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。