パワハラと思えることで、退職するのですが・・

訪問介護事業所の管理者として採用され勤務しており、責務は果たしていたが
一部の人間からのいわれのない誹謗中傷により、一方的に管理者を外すといわれ
給与面等が変わるため、考えさせてくれと言ったにもかかわらず、後任を決めてきて、
21日から、管理者を一方的に外された。
また、誹謗中傷についても、一方の話だけをきき、決めつけられ、
人格を否定する発言をされた。
これらはあきらかに、退職に追い込むためのパワハラである。
誹謗中傷については、まったく心あたりがないので、その旨も伝えたが
あきらかに相手方の話を信用した口ぶりで話しをされた。

それに伴い、精神的に追い詰められ不眠や、会社に行こうとすると
嘔気、めまい、胃痛で起き上がれないなどの症状がでて、診療内科受診に至り
抗精神薬の服用となり、出社することができなくなった。

また、事務長代理の内部連絡ミスにより、駐車場のチェーンにひっかかり(かかってない時間であるにもかかわらず、チェーンがかかっていた)自転車ごと転倒しけがをしたにもかかわらず、それについての一切の謝罪もない

また、管理者の業務のなかに、同じ職種の人間を指導するというのがないにも
かかわらず、まったくの初心者で、パソコンから教えなければならないような
人間を配置され、きちんと教えていないと、叱責されたこと。
これは、業務外であり、不当な要求である。
また、これらも一方的に、相手の話のみきいての対応である。

これら全てをもって、意図的に退職に追いこまれたものであり、自身の受けた精神的苦痛は図り知れない。

よって、会社に行くことができないようにし、退職となった責任は
会社と事務長代理にあり、自己都合退職ではなく、会社都合であると主張したいのですが・・・



相談者(219054)からの相談
2013年12月07日 01時16分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
降格は、合理的な理由でおこなわれなければならず、それに当たる事情があるかどうかによるでしょう。理由を書面でもらって、労基署などで相談されてはどうでしょうか

2013年12月07日 05時12分

弁護士A
ありがとう
パワハラの事情は窺えます。
ただ,会社からの解雇といえるかは検討の余地はありましょう。
あと,いずれにしてもこれまでの経緯について,証拠をそろえる必要はあります。
録音,日記,周りの協力者の証言,等です。

2013年12月07日 05時40分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
意図的に退職に追いこまれたものであり、自身の受けた精神的苦痛は図り知れない。よって、会社に行くことができないようにし、退職となった責任は会社と事務長代理にあり、自己都合退職ではなく、会社都合であると主張したい

 管理者を外す降格は、人事権行使としての降格と懲戒処分としての降格があります。
 後者は懲戒処分としての規制に従い、予め就業規則にその種類・程度を記載し、当該就業規則に定める手続きを経て行わなければならない(労働基準法第89条)、また就業規則は労働者に周知させておかなければならない(労働基準法第106条)という手続が必要であり、これらの手続きに瑕疵があると、たとえ労働者に懲戒処分に該当するような非行があったとしても、処分自体が無効とされることもありえます。懲戒処分の内容をどのようなものにするかは公序良俗に反しない限り各企業の任意ですが(民法第90条)、使用者が労働者を懲戒することができる場合において、当該懲戒が、当該懲戒に係る労働者の行為を性質及び態様その他の事情に照らして、客観的に合理的な理由を欠き、社会通念上相当であると認められない場合は、その権利を濫用したものとして、当該懲戒は無効となる(労働契約法第15条)とされています。
 前者の人事権行使としての降格は、就業規則等に根拠がなくても行えますが、労働契約により制限されているときがあります。降格が契約上許容される範囲内のものであるとしても、使用者に付与された裁量権の範囲を逸脱し、社会通念上著しく妥当性を欠く場合には、権利濫用として違法・無効となります。
 今回の会社の降格がどのような性質のもので、どのような理由に基づくか書面で提出して貰い、更にその他のパワハラの証拠なども集めて労基署などに相談すべきでしょう。

2013年12月07日 05時58分

この投稿は、2013年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

パワハラ加害者に損害賠償を求める手順|勤務先に請求する方法も解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

職場でパワハラの被害を受けたら|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。現在もパワハラ被害を受けている場合は、会社に対して加害...

パワハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

パワハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではパワハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

この相談に近い法律相談

  • 酒の席での暴力行為について

     3月27日夜、職場(市役所・公務員)の送別会でのことです。 会の最後に全員で退職者を囲んで写真を撮ることになりました。撮影後私の背後に立っていた、元上司(嘱託職員)にいきなり首を絞められたあと、私が振り返るといきなり胸ぐらを左手でつかんで、「気をつかえ※▽%?(酔って)」と怒鳴られながら、右手(利き手・グー)で殴...

  • 市役所障害福祉室の職員の行動に関して

    聴覚障害で、全く聞こえません。 相談を担当していた障害福祉室の女性職員から、頭を叩かれたり、叩くまねをされたりしていました。その後、担当者が変わったのですが、叩かれたり、叩くまねをされていたことで、近づいてこられたり、上からいきなり手を出されたりすることに対して、かなり恐怖を抱くようになりました。近づいてこられ...

  • 挨拶をしない人から、こちらから挨拶をしないことに注意

    先輩社員や同僚らが、挨拶をしなくなりました。 休憩室に入った時、現場で見かけた時など、そこにいることが分かるはずなのに、こちらから挨拶をしないと、絶対に挨拶をしません。中には、明らかに目が合ったにもかかわらず、目をそらす者もいます。 挨拶をすれば、普通に挨拶をします。しかし、距離が微妙であったり、話し中であった...

  • 足を骨折したが上司から隠匿するように言われた

    職場でのできごとですが、職場のドアが鉄製で上司が思いっきりドアを開けたら、私の足にぶつかり、あまりの痛さに大声で痛い!と叫んでしまいました。 しかし大声を出すなと言われ、かなり痛かったのですが黙って仕事をしていました。 当時は多忙で毎日残業で医者に行けず、土日は疲れで爆睡してしまい痛かったのですが医者に行きませ...

  • 利用者が暴れ、ボコボコにされた

    働き始めて1週間です。先輩同僚から指示を受けて移乗介助をした。利用者は施設でも1,2の暴力的なことのある方で要注意人物。その日の状態はとても初心者の自分の手に負える感じではなかったが、断ることは出来なかった。作業に入る前に「どうしても私がやらないといけないか?」と尋ねたが、「してください。」とのことだった。嫌が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。