上司のパワハラ(仕事取り上げ)の証拠確保について

事務をしています。3年前からパワハラあり。上司に仕事で不明な点を聞くと、返答はありますが説明が下手で何度か聞き返すと「おまえはバカだから分からない」「言われたことだけしてればいい」「辞めてしまえ」と大声で怒鳴られてばかりでした。私も気が強く思わず反発してしまうのですが(苦笑)

そんな中ストレスで月の物が止まってしまい通院が1年半続きました。通院2ヶ月過ぎた頃、上司のパソコン電源を切らずに帰った事で他社員から注意が有り、そのやり取りが気に入らず「何をガタガタ言ってるんだ。はい分かりましたと言え。何であんな返事をするんだ。手を付いて謝れ。」と言われみんなの前で土下座しましたが「馬鹿にしてるのか。」とののしられました。悔しさで元上司に相談をしましたが「辞めろとまでは言わないだろうから」と公にしませんでした。(言われてるとは元上司には言えませんでした。以前、上司も私も元上司の部下でした。)

いろいろあり職場環境も良い時悪い時が行ったり来たりして、また先月から私にとって悪い環境が始まりました。先週「ガタガタと言うならもうお前に仕事は頼まない」と言われ持っていた仕事を取り上げられ継続していた仕事も新規の仕事も他の人に回し仕事を干されています。

通院を始めた頃、イヤな事をメモで書いていましたが、関係が良好になると書かなくなり、1年後イヤな事を少し書きましたがまた書かなくなり、で、先月からまた書き出しました。抜け抜けのメモですがパワハラの証拠になりますか?音声が一番の証拠になるようなので、録音しようと思っていますが会話が無いため録音出来ません。元上司にまた相談しようかと思いますが上同士繋がってそうで怖さもあります。2年前は辞めてしまえと言っていたのに1年前から他の会社に行ったら?と発言が変わったので。明日上司と2人になるタイミングがあります。話しを聞く上司ではない上に先週もう話ししたくないと言われているので、質問は辞めさせたいと思っているのかどうかの1点に絞られますが、こちらから録音の為に聞いてみた方が良いでしょうか?辞める辞めないの話しなので今はすべきではないでしょうか?

元上司にはメモと録音(取れた場合)の事は言いません。ダメな時は外部に相談する為の証拠になるので。万が一退職になる場合は慰謝料請求を考えています。会社は顧問弁護士がついているので手強いと思いますが。


2013年10月18日 13時39分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
お話聞いた範囲ですと,なかなかひどい上司であると思います。

録音はやはり強い証拠ということになるので,できれば録音したほうがいいということになると思います。

2013年10月18日 15時07分

相談者
早々に回答いただきありがとうございます。
心が折れて辛いですが、このまま泣き寝入りはしたくないので。

今現在控えているメモは証拠になりますか?

会話が無いのであえてこちらから話しかけないと録音出来ない状態なのですが
(話しかけるのはかなりの苦痛です)
そう何度も話をする事が出来ないのでまとめて聞く事になります。

「2年前は辞めろと言っていたのに、1年前は他の会社に行ったらと言われ、今回は仕事を取り上げて私を辞めさせようと思っているのですか?」と聞いて大丈夫でしょうか?

過去の辞めろから今までの経緯が一度で録音出来ると思うのですが、、、。
話を聞いてくれそうであれば土下座も仕事取り上げもパワハラになると言うつもりです。
逆上されるか、無視されるかだと思いますが音声は録音出来ます。
今よりもっと立場は悪くなりますが(汗)

現在はFAX配布と電話番の仕事しかありません。
仕事を回した他の社員が忙しそうなので手伝いたいのですが、先日お手伝いをしようと思ったら上司に注意されましたのでそれも出来ません。
する事がないのですが上司が机の周りをウロウロするので(事務所が狭い)何かしないと、、、と思うのですが、する事はありません。
何をしていたのか後で追求されると困ります。

2013年10月18日 15時48分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
現在控えているメモが単なる殴り書きだと証拠として提出するのは難しいかもしれません。
しかし,過去の事実を書いてそれをとどめておくことは非常に大事ですのできちんととっておいてください。

いきなり直接的に聞くのではなく,だんだんと大事な部分を聞くようにするとよいでしょう。

2013年10月18日 15時57分

相談者
現在のメモはエクセルで入力したものです。
日付と会話の内容を記入しています。
客先名と案件名も入っています。
これではいざという時、無いよりはマシだけど、、、っていうくらいの物でしょうか?


本来なら私の手元に届くはずだった仕事が目の前で他の人に渡されるのは苦痛で情けないです。
朝、会社に向かう足が重くなります。

この状況から解放されたくて、早く元上司に相談したいと思い焦っていました。
上司と2人になる事もほどんどないので。

現状会話が無く、こちらから話しかけても5分と話を聞いてくれないので徐々に核心をつくというのは無理です。
でも証拠は欲しい。
何か他に良い方法があると良いのですが。

2013年10月18日 17時13分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
おつらい状況であるとお察しします。

もし長時間話すのが無理であれば,それは核心をついたことを聞くしかありませんね。
また,上司の発言でなくとも,同僚の証言なども有利な証拠になりえます。

2013年10月18日 17時47分

相談者
丁寧に回答していただきありがとうございます。

同僚はパワハラを目の当たりにしていますが証言は期待しておりません。
他のパワラハ相談している方の内容を見ると、いざとなると証言してくれる同僚は少ないようなので、、、。
だから証拠が欲しかったのです。

現在、上司が外出しているのでまだ話しは出来ておりません。
話しが出来そうであれば、今までの辞めろ発言と、パワハラをしないで欲しいとお願いするつもりです。

パワハラは言葉にして良いですよね?

言葉の暴力は録音で証拠が残りますが、仕事を与えてくれない場合の証拠確保は難しいですね。

2013年10月19日 14時05分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
言葉にすること自体が法的に問題になることは少ないでしょうし、相手の反応もわかるのでいいかもしれませんね。

2013年10月20日 09時23分

この投稿は、2013年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士さんお願いします。逆パワハラ、モラハラでしょうか。

    三ヶ月ほど前から職場の後輩から嫌がらせ行為を受けています。逆パワハラでしょうか。 当方は事務職 3年目で後輩は2年目になります。 *挨拶はしない、無視 *指示に従わない *いらないと言っているものを無理に渡す *郵便物が一週間も渡されない *当方の机の引き出しを思いっきりしめたりする *陰口を悪いように他の人に...

  • セクハラとパワハラの時効はいつ?

    上司が私の勤めている場所に出張で1ヶ月ほど来た時、勤務後毎日の様に飲みに連れて行かれたり〔私は送るので飲めません〕その後カラオケに連れて行かれたりで家に帰れるのは朝方でした。そして出勤前に上司の泊まるホテルに車で迎えに行き一緒に出勤。自宅から勤務地に向かう途中にホテルはありますが、遠回りな為早めに家を出ますがそ...

  • 副店長ポジションの上司からのセクハラ。

    数年前から上司に「貴方の胸は大きいのだからもっと出して見せてよ」や「最近欲求不満でしょうがない。彼氏居ないなら俺にしなよ」や「俺が温めてあげるから一緒に寝よう」と言ってきていて徐々にエスカレートをしてきました。上司は胸が好きなようで胸元を覗き込まれたりします。幸い直接触られたりはあまり無いですが、飲み会の席では...

  • パワハラですか?

    今現在、会社上司から今後どの様にしていくか考える為にしばらく休んで昼休憩の時間に考えを連絡しろと言う事で有休を使いながら自宅待機しています。 理由は同じミスを繰り返す・上司の指示を聞かない・会社のルールを守らない・遅刻が多い等です。 何を言っても今までそれが出来てないとしか言われません。過去に何度か会社を辞め...

  • パワハラ社員に内容証明郵便を送ったが事実無根と言ってきました。

    少し長くなりますが宜しくお願い致します。 2年半前の入社から会社の社員からのセクハラ、パワハラが有り会社の上司に度々相談をしましたが、 全く収まらず相談しているのが分かると完全無視などに変わり私の休日の日等にミスをしていないのにミスをしているかの様な発言を同僚を集めて話す等、パワハラをやめる気は感じられません。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。