社内録音禁止の業務命令の合法性について

とある会社で営業の仕事をしております。
半年ほど前から,上司から密室で「教育指導」と称する面談が毎週行われているのですが、長いときには2時間3時間におよび、早く数字を上げろ、なんでこれができないんだ、同期の社員とのこの差は何だ、などなど厳しい成果批判が行われます。
ときどき、怒鳴り声に近い大きな声で一方的に叱られ続けます。
その「教育指導」の場があまりにも苦しく、出社ができなくなりそうなほどの不眠にも悩まされるようになった為、何回かICレコーダーで録音した内容を基に、労働局に行って相談し、相談員の勧めに従ってこのような行為をやめるよう求めた申請書を書き、斡旋の手続きを申請しました。
ところが会社側は斡旋への参加を拒否してきました。

その後、上司からは「社内では録音するな」と命令され、「違反した場合は業務命令に従わなかったとして懲戒処分にする」とまで言われました(この発言は録音できませんでした)。
しかし、その後も不定期に面談は続けられており、その場では、斡旋を申請したことへの報復かと思われますが、以前にも増して厳しい言葉で批判を浴びせられることが多くなりました。
その中には、お前性格が歪んでいるから病院に行った方がいいぞ、協調性はゼロどころかマイナスだな、被害妄想の自己中だ、などなど人格否定の発言も多くなってきており、精神的な苦しみはほとんど限界にまで達しています。
ただ、上司も労働局への斡旋に警戒感を抱いたのか、声のトーンは下げて、怒鳴り声を張り上げることもなくなりましたが、話している内容は極めて強い否定表現の連続です。

あまりにも苦しいので、労働審判を行おうかと考えています。
パワハラ行為を裁判で訴える場合、録音テープがないと会話の証明は極めて難しく、書面での証拠がまったくない場合、敗訴する場合がほとんどだと聞きました。
上記のような上司の行為は、メール等の書面等では一切行われておらず、すべて口頭によるものです。

上記のような状況でも、秘密録音してはいけないのでしょうか。
社内での録音を禁止するという業務命令自体、法律的には合法もしくは有効なのでしょうか。
また、その違反に対する懲戒処分も、法的には合法なのでしょうか。

どうぞよろしくお願い致します。

(お断り: 上記の内容は知人から相談を受け、私がその内容をまとめて、相談させて頂いているものです。)
2013年07月05日 06時45分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
社内での録音を禁止するという業務命令自体、法律的には合法もしくは有効なのでしょうか。

顧客のプライバシーにかかわるような内容であれば考えられなくもありませんが,自己のパワハラを正当化するために録音するな,は通らないでしょう。

また、その違反に対する懲戒処分も、法的には合法なのでしょうか。

就業規則等に照らして判断されますが,そのことで懲戒は認められないのではないでしょうか。

いずれにしても録音して,労働審判なりなされてよいと思慮します。

2013年07月05日 06時52分

相談者
先生、ご回答、誠にありがとうございます。
労働者は会社の中では本当に弱い立場なので、書面がないと裁判で証拠として認められなかったら、どうすればいいのかと思っていました。
録音はもちろんたとえ秘密裏に行うとは言え、盗聴器設置などの違法手段によるものではないですし、録音がないとパワハラや退職強要発言などの会話内容は、永久に立証不能だろうなと思っていました。
私自身も、会社という存在は、パワハラや退職強要を決して書面という形では行わないことを経験から痛感しています。
そしてそれを訴えても、どこに証拠があるのか、証拠を見せてみろ、と開き直られることを身にしみて感じています。
だから、録音が従業員にとっては唯一の武器と言っても過言ではないかと思います。
本当にご回答ありがとうございます。

2013年07月05日 09時31分

この投稿は、2013年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

この相談に近い法律相談

  • 同僚及び上司からの嫌がらせ→会社に相談し異動させられる。の場合の、違法疑い部分と必要な証拠

    ・特定の同僚3名から、仕事から外され続ける (約3年、仕事の日程調整メールやexcelデータ、本人が組合調査に「いじめを否定も肯定もしていない」と答える音声(意図的にはやっていない。との主張)、仕事を外されているとの私の訴えを「問題ない」と退けてきた上司の音声、最後の考課で「仕事を外されているから問題だ。お前の考課を...

  • パワハラ 隠し撮り 肖像権 恐喝?

    現在、長期間のパワハラにより精神疾患で休職中です。 以下原因のひとつですが違法行為かどうかお知らせい下さればさいわいです。  夕方(5時ころ(日時時間は記録済み)体調が悪く、(その時の詳細は副所長に相談し早退を要望するが無視)休んでいて(会社ビル内のソファー)目をつむった瞬間シャッター音が聞こえ明らかに所長...

  • なんで家庭内暴力をDVと言うんですか?わざと誤解させているのですか?

    精神的DVという言葉がこのサイトではよく使われていて モラハラとどう違うかと質問されてたりして 別にどっちも何の意味も無い法律用語でもない適当なでっち上げ言葉なのにと思った 精神的家庭内暴力  暴力の定義にもよるけど 精神的暴力 とは 矛盾した言葉のような 誤用のような気もするけど わざと誤解させているので...

  • 上司や会社の不当な裁定に納得できない

    日頃から暴言や失言の多い上司とは反りが合わず、意見の対立は度々ありました。 とある口論をきっかけに、上司個人の腹いせとしか思えない仕打ちを受けています。 自分の言動を棚に上げ、私を問題のある従業員として自分の部下に当たる人間に社内の企業相談窓口に申し立てをさせたようです。この件で、本社から調査員を派遣してきま...

  • パワハラを放置する会社を訴えたい

     私はある会社に勤め始めて1年半以上経つのですが、入社当初からある人物のパワハラに悩まされています。  この人物は少しでも自分が優位性(職責,給与額,能力等)を感じている相手には誰彼かまわず、本人を目の前にしていようが周りに第3者がいようが、おかまいなしに他人を罵倒します。しかも他部署に聞こえるほどの大声です。声をか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。