上司のパワハラに耐えかねて辞職を

公開日: 相談日:2013年05月04日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー


私は外資企業に勤める会社員です。
1年程前に転職して今の会社に在籍して居るのですが
上司のパワハラ(人格否定や辞表もってこい等)、罵声を浴びせられる事が続いて、仕事に対するモチベーションも無くなってしまいました。逆に精神的苦痛が酷く、メンタルクリニックに通院して薬剤を処方されています。仕事は多忙で、こんな環境で精神的余裕が無くなって来ているので、本当に病気になる前に退職しようと先日、辞意を上司に伝えましたが、急にエキセントリックになり「お前を訴えようか。。」「会社の期待にまだ応えていないのに、今の客先を放り出して責任をどう取るんか。。」「とにかく俺の言う事を聞いとけばいいんだ。。」「俺は承認しない。。少なくとも代わりが居ないので代わりを採用するまで3ケ月は受理しない。。」などと言われました。これ以上精神的な苦痛が深まるばかりですので、辞職しようと思っております。
実際に上司が言った、告訴されたりするケースはあるのでしょうか? 被雇用者が辞意を承認されないという事は無いと思っていますが、このような脅迫めいた対応に対して(後の仕返しも考えられるので)、適切な対応の仕方などアドバイス頂ければ有り難いです。宜しくお願いします。



176697さんの相談

回答タイムライン

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    辞めてもかまわない,ということであれば,徹底的に戦うことができます。

    1 まずは医師から,業務上のストレスに起因するうつ病(?)により当面休業を要する旨の診断書をとって休む(あなたの健康のため)

    2 その上で会社を相手取って労働審判を申し立て,パワハラについて損害賠償請求する

    といった戦い方が考えられます。他にも方法はいろいろとありますが…。

    当面,自分からは辞めてしまわずに,休んだ方が,会社から取れる金額は高くなるはずです。

    会社や上司から告訴される心配は無用です(何の刑罰法規にもひっかかっていないと思われます)。

    労働者側で労働事件を扱う弁護士に相談してみてください。
    労働弁護団の情報提供はいたします。


  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    弁護士に依頼していただて、辞職とパワハラによる損害賠償請求の通知を、会社代表者宛にしてもらってください。後の請求のため具体的事実を詳細に記録してください。また、他の従業員にも同様の態度でしょうし、目撃証言も取れると証拠となります。

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから