上司のパワハラ

公開日: 相談日:2013年04月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

上司からのパワハラと過剰な業務負荷で私の職場は10人中私を含めて5人がうつ病になりました。この事実だけで上司や会社を訴えることはできますか? パワハラ現場の証拠は持っていません。上司は社長のお気に入りで、上司の上司が社長のため人事も強く指導してくれません。

173204さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    証拠がないのであれば,難しいでしょう。
    ただ,お話の限りですと,何人も犠牲者が出ているということなので,同僚の証言も得られるかもしれません。場合によっては診断書も取れるかもしれません。これから録音するのも手でしょう。いろいろ証拠を積み上げれば可能性はあるでしょう。

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    パワハラの部分だけを取り出すと,原田弁護士の回答のとおりかもしれません。

    ただ,業務の負荷に着目すると,発症前6月の間に,たとえば120時間以上の時間外労働が2月続くとか,100時間以上の時間外労働が3月続くとかしたら,労災として認定してもらえますし,仮にそれより少なくても,上司の態度について労基署が何らかの認定をしてくれれば労災として認定してもらえる可能性があります。

    また,労災が認定されるような場合であれば,会社に対する損害賠償請求の可能性が高くなってきます。

    (ご参考)
    http://www.mhlw.go.jp/bunya/roudoukijun/rousaihoken04/120427.html

    具体的なお話は,できれば具体的な労働時間を調べたうえで,労働事件を扱う弁護士に相談してみてください。

    判断材料となるのは発症前6月間の出来事ですので,発症をいつの時点と考えるかが重要なポイントとなる場合があります。労基署に相談する前に弁護士に相談することをお勧めします。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから