未成年に対するパワハラ

私の娘はバイトらしいバイトを今までしたことが無かったのですが、この春高校を卒業して初めて短期バイトをし始めました。そこで売り場の店長からパワハラを受けていてもうバイトに行きたくないと泣きながら訴えてきました。
店長と言っても、いい年配の男性です。
娘は身長もあり少々体格もいいので、店長からバイトのみんなの前やお客さんの前で『あいつは太っているから採用した』『太っているから重たい物も運べるから重たい物はあいつに任せたらいい』『太っている.おおきいなあ。』と顔を合わせる度に言うそうです。
おまけにお客様からクレームがあった商品の近くにいただけで『おまえが商品に何か細工したの違うか?』とかことあるごとに娘を責め立てます。娘は何も悪いしてないのに自分が失敗していてて怒られるのは分かるけど、何もしてないのに言われましてや体の事を何故言われないといけないのか?と人間不信になってます。
数日前に同じように言葉の暴力で一人辞めていて、娘が言うには矛先がその人から私に変わって毎日、言葉の暴力を受けていてもう我慢出来ないと言い出しました。
身体的な事を公の前で言う事はパワハラになりますか? 事業主にこんな言葉の暴力をを受けていると言いたいのですが物的な証拠がないないのでどうしたらいいかと思ってます。
みんなの前で言われたと言っても、短期バイトなのでそんな中でその時に居た方が証人になってもらえるかどうか?と懸念しています。
こういう方が上司にいてる言う事を公にしたい。
社会的な制裁をくわえ、娘に謝ってほしい。
そういう場合どうしたらいいかご助言いただけないでしょうか?
2013年03月23日 00時44分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
本件では、セクハラまたはパワハラに該当する可能性が高いと思われます。

対処するためには、証拠を集めるべきです。
会話を録音するのが一番確実といえます。

そうやって証拠を確保した上で、労基署に相談し、指導してもらうというのが一番穏やかな対応になるのではないかと考えます。
娘さんが未成年ということであれば、法定代理人である親御さんも同行して相談された方が良いでしょう。

それで対応してもらえないようであれば、労働局のあっせんを利用したり、労働審判を申し立てるなどの対応も考えられるところです。

2013年03月23日 00時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
今後も続くでしょうから,録音しておいてください。
周りの協力も得られる限りで得ましょう。
証人になってくれるかご懸念ですが,証人はならなければなりません。
もちろんどの程度協力してくれるかは問題ですが,同様に被害を受けている方でしたら,協力してくれるのではないでしょうか。

2013年03月23日 04時43分

相談者
適切なご回答ありがとうございました。その日でバイトを辞めると言うのでバイト料のこともあり私が替わりに相手に会いに行ってきました。定年後に嘱託で勤めている年配の方でした。自分ではパワハワだと思って無くても取り方にとっては相手が傷ついていると伝えました。次にもし同じようなことがあれば。。。。と娘には助言しておきました。ありがとうございました。

2013年03月26日 23時41分

相談者
お返事を頂いただけで力になりまいた。ありがとうございました。

2013年03月26日 23時42分

この投稿は、2013年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

この相談に近い法律相談

  • セクハラやパワハラとして訴えたい

    現在アルバイトをしている勤め先の上司のことです。 先月7月29日火曜日のバイト終了後、食事に行こうと誘われました。以前に一度だけ昼間に食事をしたこともあったので、その誘いに乗ってしまいました… それが間違えだったのですが、夕方に会う予定が、なんだかんだ理由をつけられ夜9時頃になってしまいました。 最初は食事をしなが...

  • 短期バイトのパワハラについて

    現在宅急便の仕分けの年末までの短期バイトをしています。短期バイトが始まり、4日目になりますが、今日パワハラに遭いました。 お歳暮の仕分けなので肉体労働で、 色んな現場に回されていろ中で、指導してもらう女性の社員さんから何度も怒声を浴びました。 それはわたしにだけではなく、他のアルバイトの方にもですが、誰かが間違...

  • 業務命令の違法性について

    全く自分自身にメリットのないジムの上半身裸のビフォーアフター撮影をすることになったのですが、僕は「僕にメリットがないですよね?どうしよう。。。」と悩んでいたら、「撮影日が仕事の日なので、業務としてやって」と命令されました。 僕は渋々許可は出してないですが、「無理やりならしょうがないか。」とつぶやきました。 ...

  • コンビニに来るたびに文句を言ってくるお客様。

    コンビニにてバイトをしています。 以前から何かと文句を言ってくる50代くらいの女性がいるのですが、ここ最近はほぼ毎日のように来るので、正直疲れてしまいました。 とにかく何かしら文句を言わないと気が済まないのか、毎回絡まれます。やり取りの例として、 ・商品をレジカウンターに置くなり「早くしなさいよ!」 ・「ち...

  • 首にするかも

    今日私と一緒に働いている子が店長にこんな話しをされたそうです。 あいつ(私)をクビにするかもしれないが、寂しくないか? と。 クビにしたい理由は二つあるそうですが、仕事が覚えられない。(見てもいないくせにですよ!7時間労働の中見ているのはたったの3分もないんですよ。私が仕事できない情報はある部下から聞いたも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。