部署全員出席の送別会での上司による暴力

部署全員出席の送別会にて上司より暴力を受け、片目がほとんど見えなくなりました。開始から3時間弱が経過していたこともあり会社及び部署からは会社及び部署に責任はないので賠償等は個人でやるように、従って通院等は会社に責任はないので当然年休で行うようにと事象発生を報告してから5ヶ月たってから指示を受けました。

この期間会社から禁止されていたため上司と当該事象についての話し合いは行っておりません。

当方は一切暴力等は振るっておりません。

会社からの対応はこれで正しいのか否かが判断できないので、ご教授いただければと思います。

よろしくお願いします。
2013年01月20日 17時59分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
 部署全員出席の送別会であること、上司からの暴力であること、等の事情をみると、労働災害として認められる可能性は全く無いとはいえません。

 労災申請や会社に対する損害賠償請求をすることも含め、労働事件に詳しい弁護士の面接相談を受けることをおすすめします。

2013年01月20日 19時34分

宋 昌錫 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
・通院で休業する日の扱いについて

まず、送別会の性格についてですが、会社から出席が事実上強制されているなどの場合を除き、原則として「プライベートの飲み会」と評価されます。たとえ全員出席であっても、社員がそれを断る余地がある限り、業務性を認めることは難しいでしょう。なお、出席の強制を立証するのも簡単ではありません(他の社員から会社に不利な証言を得ることは難しい)。
そうすると、あなたの通院は「使用者の責に帰すべき理由による休業」(労基法26条)にはあたらず、会社に対し休業手当(平均賃金の6割)を請求することはできません。年休を使うか、又は通常のお休み(給与払い無し)扱いとなるでしょう。

仮に送別会が出席強制であっても、さらに、①開始から3時間経過しており業務性は消滅しているか、また、②上司単独による暴行が「使用者の責に帰すべき理由」(労基法26条)にあたるかが問題となります。
まず、①についてですが、たとえ3時間経っていても送別会が終了していない限り業務性は否定されないと考えられます。次に、②ですが、これは専門家でも判断が分かれうる問題です。「使用者の責めに帰すべき理由」は、比較的広く「経営者側に起因する事情(≒どちらかというと労働者ではなく会社側の事情)」も含むと理解されているので、これにあたる可能性もあるでしょう。ただし、上司単独の突発的な暴行である点を重視すれば逆の判断がなされる可能性もあります。

・賠償について

①労災保険給付
まず、送別会に業務性がない場合、あなたのケガは「業務上の負傷」(労災保険法7条1号)にあたらないため、労災による給付を受けることはできません。
他方、送別会に業務性があるとしても、上司単独の暴行であるため、業務起因性が否定される可能性もあります。ただ、労災補償は会社の過失を必要としないため、認められる可能性が高いのではないかと考えます。

②使用者責任
上司に不法行為が成立する場合、会社も賠償責任を負います(民法715条)が、「業務の執行について」といえるかがここでも問題となります。判例は業務中の暴行について、暴行と事業執行行為との密接関連性を問題としていますので、上司が暴力をふるったきっかけが何だったのか(性格の不一致か、仕事のミスか)によって判断が分かれうるでしょう。微妙な問題です。

2013年01月20日 19時51分

この投稿は、2013年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

職場でパワハラの被害を受けたときの対応策|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。処罰感情が強い場合は、刑事罰を求めることもできます。現...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

この相談に近い法律相談

  • 会社飲み会での暴力行為

    会社の飲み会で暴力を受けたので対処法を教えてください。 会社上司との飲み会で一次会が終了し、二次会にいく流れになったのですが、翌日朝から用事がある私は、上司に二次会参加できない旨を伝えました。すると、私が参加しないことに対して上司は怒り、私の胸ぐらを掴み、平手で5発なぐりました。着ていたシャツは破れ、首に痛みも...

  • 終業時間を越えた会議について

    中小企業の事務を行っています。 弊社では月に1回、全部署集まっての会議があります。 (会議といっても各部署からの報告のみなのですが・・・) 会議の始まりは会長と社長からの話があり、次いで議題に入ります。 最近は会長の話が長く、就業時間から1時間半ほど遅くなることがあります。 会議は終業時間の1時間前から始まります...

  • 通院の会社同席拒否、退職時の賠償請求可否について(休職中)

    休職中ですが、以下の場合、会社関係者の同席拒否、退職時の賠償請求ができますか? 現在、精神的な病にかかり、会社に所属したまま休職をしています。 会社の人間関係や作業方法、長時間労働や残業代未払い(現在は支払い済)など、 改善を訴えたものの改善されなかった職場の状態が原因です。 私以外にも、精神的な病によって...

  • 会長に相談なく文書を勝手に送る役員の罪は?

    任意団体(法人ではない)で権力抗争があります。 会長に何の相談もなく、団体名を名乗り理事会を開催し議案を決めようとしています。 手紙は団体名を使い会長や、副会長の役職名やその個人名は一切入っていませんので、誰が出したか分かりません。会則には「理事会は会長が理事を招集し、議長は理事から選出する」と明記されています。...

  • 復職時に再度、社内いじめが行われている場合

    一昨年、会社での社内いじめ(同僚からのパワハラ)により適応障害を発症し、 1年休職後、今年の3月から復職しました。 復職にあたっては、主治医・産業医・会社の人事総務部と面談をし、原因部署ではなく、 他の部署(経験があり、問題部署と物理的に距離が離れている)に 異動しての復職でした。 ですが、そこの部署の隣の席の女...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。