1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. ハラスメント
  4. パワハラ
  5. パワハラでしょうか?これは職場的に普通の世界なのでしょうか?

公開日:

パワハラでしょうか?これは職場的に普通の世界なのでしょうか?

2012年06月26日
職場についてご相談させてください。
医療系の事務として雇われました。初めての職種なので、採用担当者からは、時間をかけてゆっくり覚えて下さいといわれました。
実際職場にいくとその医院長から毎日のように罵声を浴びせられ、精神的にまいっています。
例をあげると、
「あなたは絶対この仕事には向いてないから他の仕事したほうがいいわよ。あなたはルーズだから、みんな迷惑してる。あなたは賢いひとじゃないんだから。声が耳にさわる。私が白といったら黒くても白い世界なのよ!」
と。
こんな言葉をほぼ毎日です。
私が体調がおかしくなってきて仕事を休んで病院にいくと、電話がかかってきて、忙しいんだからすぐきなさい。といわれ、病院の診療を受ける前に働かされたり、
後日いった病院での検査結果が明確な病原が無いことを報告すると、「この職種についてた前の人がストレスで倒れて入院したからあなたもきっとそうよー。」
と。
仕事でミスした時の原因を聞かれたさいに説明すると、「屁理屈ばかり!」といって肩をなぐられました。

これは職場的に普通の世界なのでしょうか?
相談者(127446)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
「肩をなぐられた」というのは明確に暴行であり,不法行為ですね。

「あなたは絶対この仕事には向いてないから他の仕事したほうがいいわよ。あなたはルーズだから、みんな迷惑してる。あなたは賢いひとじゃないんだから。声が耳にさわる。私が白といったら黒くても白い世界なのよ!」

という発言についても,「あなたは賢いひとじゃないんだから」「声が耳にさわる」という部分については,仕事の内容や出来を批判しているのではなく,人格を攻撃していると解されますので,裁判所で違法と評価される可能性があると思います。

いずれにしても,言った・言わないの話になっては勝てませんので,職場での上下関係を背景に人格攻撃や暴行を受けているという証拠を確保する必要があります。

ICレコーダーでの秘密録音,暴行を受けた場合にはすぐ病院に行って診断書を取るなどの証拠収集を行いつつ,一度面談の上で正式に弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

2012年06月27日 08時24分

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

職場でパワハラの被害を受けたら|被害回復の手段を詳しく解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。現在もパワハラ被害を受けている場合は、会社に対して加害...

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

アルバイトでパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でパワハラ被害をうけたとき、被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、刑事罰を求めることもできます。アルバイ...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

この相談に近い法律相談

  • 医療ミスを謝ってもらうのは無理?時効があるのですか?

    もう15年前になります。 運が悪かったのでしょうか?なかなか病名がわからず適切な治療を受けられませんでした。 こちらの症状を言っても無視され病名がわからなかった大学病院にも部屋が個室しかあいていなくてやむなく個室に入院したのに個室代を請求をされたのには腹が立っていますが病名がわかって治療した別の大学病院の医療ミ...

  • 中国人が働く職場環境について

    病院で派遣で看護助手の仕事をしています。 その職場に中国人看護師がいます。 その方について相談します。 キャリアは3年目に入ったところ、日本語検定1級を持っていますが、まだ通じない事もあります。 これまで正社員ながら言葉の問題で私と同じ助手の仕事をさせられいましたが、看護師リーダーが変わり、本来の業務に就き、4...

  • 医師からの不信行動、暴言について。

    以前医療ミスを疑っていると相談させて頂いた者ですが、あれから医療ミスの疑いに加え、その担当医(院長)に対して許せない行動、言動を初めて父から聞き、再度相談させて下さい。 まず、入院中の外出、外泊許可などは病気や怪我の度合いにより、医師が制限したりはあるかと思いますが、父自体手が不自由以外は体は元気であり、父を介...

  • 乳がんの手術痕について

    先日母が、乳がんの全摘手術を受けました。 が、その手術痕があまりにもひどく、まるで幼稚園児が裁縫をしたような汚さなのです。あまりの汚さに、最初は本人がこわがって、見ることもできず、今でも自分の体とは思えず、見るたびに吐き気がすると訴えています。 手術を担当した医師は責任追及を恐れてか、全くそれに言及しませんでし...

  • 医者の診断が信用できない

    母が多発性脳梗塞による植物状態で現在入院中です。その主治医がいいかげんなことばかり言って私達家族を惑わして困ります。例えば、母の呼吸が物凄く苦しそうだと訴えると「今までもそんな感じだった」→「検査してみたら無気肺でしたがこれは治りません」→「無気肺は治りました。どうしてかはわかりません」となったり、「腸内にステン...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

パワハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。