アルバイト先の店長に。これってパワハラっていいますか?

公開日: 相談日:2012年05月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

私の彼女は飲食店でアルバイトをしています
そこでのことなんですけどオープニングスタッフということではじめました。
そこで、アルバイト先の店長に私が仕事できないのか、わからないんですが目が会うだけで、舌打ちされたり基本的にサービス残業は当たり前です。
また私以外の子がミスをすると、何も怒らないんですが、私が同じミスをすると本気でぶちぎれてきます!
また、やめさそうとおもっているとおもい二週間くらい前に今月いっぱいで辞めたいということを店長に直接もうしたところいきなり言われても困る。といわれなくなくいっています。
あと最近舌打ちを越えて、ブスとか使えんとか言われな本当にいきたくありません。
さすがにバイトでの力量を言われるのは、まだしょうがないかもしれませんが、顔のこまとでまとでいわれるのは、本当に腹が立ちます。
これってパワハラっていいますか?

122873さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから