教員からの雑な対応や失礼な言動に、職務怠慢あるいは侮辱罪は適応されるか

公開日: 相談日:2023年01月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
医療系専門学校生です。詳しくは書ききれないので、大枠のみ書きます。実習先で、実習責任者に失礼なことを散々言われました。「あなたは20分くらいしか集中力が続かないのはわかっているので、色々な話を混ぜているんです。」「あなたは、自己中ですか?」無茶なタスクを課して、「それが達成できていませんね。」など。それを教員が伝えたところ、実習責任者の対応は一変しました。しかし、実習責任者は、また自分がいないところで、あまりよくわからない苦情を学校側に伝えて、教員がきました。責任者は、患者さんの前に座るときの姿勢が悪いなどと言いました。一回休んで、考えてこいと言われました。自分は注意はその場で伝えればいいと思うし、マナーについてばかり注意するのであれば、自分の言動は、指導者として、どうかなと思いました。その場は僕も反省を口にしました。しかし、実習間際にまた学校側に、あまりよくわからないマナーについて苦情を出しました。ご飯を食べるタイミングが利用者より早いなど。学校側に、「うちの学校にそんな奴はいない」「お客様ではない」など言われました。そして社会性が足りないと言われ、保護者に連絡しました。保護者がそこまで悪いことはしていなといいました。そこで学校側は、対応を変えましたが、自分が一方的に悪いというスタンスは崩さなくて、先生評価で低く書いたら呼び出しを受け、拒否したら、指導に拒否はないと言われました。

【質問1】
学校側や実習責任者の失礼な言動(自分が実習の後に教員3人に、自分の話を一切聞かずに、ひたすら人格を否定されたこと、社会性がないからボランティアをしなさいなど)は侮辱罪に当たらないか

【質問2】
学校側の杜撰な対応(生徒側の話を3人とも一切聞かない、面談で一切こちらの話をメモしないし、記録をとらないし、注意したか覚えてないから実習責任者に問題はない、指導に拒否権はない)はパワハラになるか

【質問3】
この場合法的な責任は問うのが難しいから、弁護士に相談しても、対応してくれないか。自分は、実習責任者や学校側には一方的に評価をするシステムがあるし、今後の就活や転職で、この世界は狭いので、我慢してました

1220762さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    質問1 公然と人を侮辱することです。侮辱とは、他人の人格を蔑視する価値判断を表示することをいい、態様を問いません。侮辱罪の法定刑は、拘留又は科料で、刑法上法定刑が最も軽いです。幇助犯・教唆犯は処罰されません。本件の言動が、これらに該当するかどうか、証拠に基づいて、子細な分析と慎重な対応が必要です。

    質問2 パワーハラスメントとは、職務上の地位や人間関係などの職場内の優位性を背景に、適正な範囲を超えて、精神的・身体的苦痛を与える又は環境を悪化させる行為をいいます。本件の言動が、これらに該当するかどうか、証拠に基づいて、子細な分析と慎重な対応が必要です。客観的証拠が不可欠です。

    上記に通じていえることは、本件では、学校側や実習責任者の失礼な言動(自分が実習の後に教員3人に、自分の話を一切聞かずに、ひたすら人格を否定されたこと、社会性がないからボランティアをしなさいなど)について、詳細に解明すべきです。解明のためには、本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。労働局に相談されるのがいいかと思われますが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。失礼な言動=侮辱、パワハラとは限らないのです。

    何らかの手立てはあるかもしれません。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。

    まずは学校側に相談されるのがよいと思います。納得のいかないことは徹底的に解明しましょう!








この投稿は、2023年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました